Ar
Arkadij

Часто слышу фразу:"Покушение на убийство". Правильно ли так выражаться? Обоснуйте.

–3
Ответы
Да Я

Кто-то умышленно лишает человека жизни, то есть совершает убийство! А кто-то, заступаясь, не даёт злоумышленнику его убить, совершая действия, предотвращающие само убийство, то есть он покушается на само убийство! Получается, что согласно закону этого человека, несмотря на то, что он спас человека, надо наказать, так как он покусился на убийство?!
Как это понять?!
У нас что, убийство охраняется законом?!
Согласитесь, что это бред полнейший! Как можно пытаться нанести какой-либо вред убийству, то есть покуситься на убийство?!
Может, всё-таки правильнее, как было раньше, выражение "покушение на жизнь"?

Ar
Arkadij

Браво! Наивернейший ответ! Однако, в официальных СМИ постоянно передёргивают.

Да Я

В СМИ много чего передёргивают

Котэда

Покушение на убийство означает, что человек ХОТЕЛ!!! убить. Но пока не убил

Да Я

Это покушение на жизнь

Котэда

да так и есть

Св
Светлана_Светлана

Да.есть такой термин . Покушение это не доведение до конца. Покушение на убийство, покушение на кражу, на разбой. Главное что факт был зафиксирован но приостановлен против вол преступника. Есть другой термин: добровольный отказ от преступления . Например, снайпер целится в жертву но убирает винтовку и отказывается потому что посчитал что это не правильно. То есть покушение на убийство было но снайпер отказался

Ar
Arkadij

А составители кодекса шибко грамотные?

Св
Светлана_Светлана

Учёные юристы

Ar
Arkadij

И среди учёных встречаются недоучки.

Св
Светлана_Светлана

Нет так не возможно

Ar
Arkadij

Ха-ха-ха!!!

Марина Лежепёкова

Есть преступления: кража, убийство и т.д. и есть действия человека, направленные на совершение преступления, но не доведённые до конца, по каким-то причинам. Вот эти действия в уголовном праве называются "покушения" на преступления. Соответственно бывают покушения на кражу, покушения на убийство, покушения на мошенничество.

Ar
Arkadij

Правильно покушение на жизнь.

Марина Лежепёкова

В правовом контексте значение слова "покушение" совсем другое. А жизнь ещё не признали преступлением.

Ar
Arkadij

Вы поняли, что написали?

Марина Лежепёкова

Да. Это Вы не хотите понимать смысла других мнений, кроме своего.

Ar
Arkadij

Интересно, а признают ли когда-нибудь, что жизнь - это преступление?

Алекс Венцель

Всё просто: Имеется в виду подготовка к убийству или применение по отношению к кому-то силы которая могла привести к смерти...Как, к примеру, можно назвать удар молотком по голове человека или выстрел в упор который не повлёк смерть пострадавшего? Только покушение на убийство!

Ar
Arkadij

Покушение на жизнь

Алекс Венцель

Одно и то же...

Ar
Arkadij

Покушение на убийство - это попытка предотвратить его.

Алекс Венцель

Это попытка совершить его...

Ar
Arkadij

Включите логику!

Олег Локос

Вполне - если убийства не состоялось.
Точно так же отношусь я к ПОПЫТКЕ МИНИРОРОВАНИЯ,
которая вполне благополучно была произведена..
Пришлось мне вот согрешить, поменять в цитате
минирование на подрыв...
в этом вот тексте ( см. Эпилог)
https://sites.google.com/site/ecositeizd3/41

Ar
Arkadij

Правильно покушение на жизнь.

Олег Локос

Ах, конечно же! СПАСИБО‼️
Но тем более приглашаю Вас посмотреть указанный текст, небольшую новелле, наверно

Ar
Arkadij

Иронизируете! Ну да я не шибко гордый, посмеюсь вместе с Вами!

Олег Локос

Я, конечно, тоже посмеяться люблю, но в нашем сурьезном диАлоге не нашел ни одного повода к зарождению Вашего подозрения в попытке проиронизировать..

Ar
Arkadij

Тем лучше, хотя, говорят, что смех лечит всё.

Олег Локос

Хаха-трихаха!!

Луиза

"Покушение на убийство" - это общеупотребительное юридическое понятие и встречается в законодательстве некоторых стран. Оно обозначает совершение действий, направленных на убийство кого-либо, но не увенчавшихся успехом.

Ar
Arkadij

А что же тогда покушение на жизнь?

Луиза

Покушение на жизнь - это преднамеренные действия, которые направлены на причинение вреда здоровью или умерщвление другого человека, но не приводят к тяжёлым последствиям или не достигают своей цели.

Ar
Arkadij

Тогда выходит, что покушение на убийство - это попытка предотвратить его.

Луиза

🤔

Ав
Автор

Это когда преступник имел намерение и возможность убить, но его умысел не был доведен до конца по независящим от него причинам.. Осечка или яд просроченный... Формулировка верная

Ar
Arkadij

А что означает покушение на жизнь?

Ав
Автор

Нет такого .. Покуситься можно только на преступное деяние. Попытка кражи например

Ar
Arkadij

Изучайте русский язык!

Ав
Автор

Ага

Ма
Маргарита

Это юридический термин, который подразумевает конкретное деяние. А подходить к устоявшимся юридическим формулировкам с обывательской точкой зрения, смысла не имеет))

Ar
Arkadij

В комментариях многие с этим согласны.

Ма
Маргарита

Скопирую мой коммент выше: "Старуха "правоведение" еще более многорука, чем индийский Шива:)))))) Эти самые основные понятия права отточены десятилетиями и множеством "рук" высококлассных спецов. И если что-то непонятно человеку ЮРИДИЧЕСКИ НЕГРАМОТНОМУ, это не означает, что безграмотна юридическая норма))) Как-то так)))🤗

Ar
Arkadij

Я тупой и ещё тупее.

Ма
Маргарита

Вы рассматриваете юридическую норму с обывательской точки зрения. Лишь это... как я уже неоднократно в энтой беседке заявляла:)))))))🤦‍♀️🤣

Ar
Arkadij

Ну,а кто ж я ещё, окончивший всего лишь два класса ЦПШ?

Alex Nobody

А как иначе назвать, если тебя пытались пырнуть ножиком , но не получилось? Покушение на щекотку? А нюансы рассмотрит суд! Пощекотать тебя решили или прирезать!

Ar
Arkadij

Покушение на жизнь.

Alex Nobody

На жизнь, это причина! На убийство - это само действие! Если интересны нюансы, обращайся к юристам! Я говорю , как я это понимаю!

Ar
Arkadij

Покушение на убийство - это попытка предотвратить его.

Alex Nobody

Не подмкняй юридические термины своим пониманием! Суд тебя не поймет!😜

Eлена Елена

Покушение на человека было бы правильнее. Но в уголовном кодексе есть такая статья. И покушение на убийство не обязательно должно привести к убийство.

Ar
Arkadij

У нас везде "грамотеев" хватает. Правильно покушение на жизнь.

Eлена Елена

Скорее всего именно так. Но в УК покушение на убийство. Видимо юридический термин.

Ar
Arkadij

Я и говорю о "грамотеях", придумывающих такие термины.

Стас Васильев

Существительное совершающее действие, на существительное и тоже действие. Просто чепуха получается. А бегом побежал.

Ar
Arkadij

Правильно покушение на жизнь.

Наталья Саломатина

да скоро это будет звучать часто с евросоюзом опостылела такая жизнь весь сейм бы перестреляла вместе с президентом

Любовь Золотарева

Сомнительная фраза. Покушение может быть и было, но точно ли на убийство. Где узнать мотив на , что покушались.

Ar
Arkadij

А что, портфель можно убить?

Любовь Золотарева

Обязательно, чтобы убить. Портфель можно отнять, тоже приятного мало. Может там все средства к сосуществованию. Если бы слово покушение было бы однозначно на жизнь, то слово жизнь было бы по умолчанию. Однако, его пишут.

Ar
Arkadij

Изучайте русский язык!

Любовь Золотарева

Спасибо за совет. Однако фамилию я пишу на Русском, а Вы на непонятно каком. Советчик.

Николай Шляхов

Это вопросы к следователям. Они такую могут воду замутить... Как только взятку получат, любой вопрос решат в твою пользу

Леонид Шестаков

юридический термин... не убийство, а лишь неосуществлённое стремление к нему... для формулировки в приговоре...

Ar
Arkadij

Правильно покушение на жизнь.

Леонид Шестаков

формулировка "покушение на жизнь" требует уточнения, а "на убийство" предельно ясно...

Ar
Arkadij

Покушение на убийство означает попытку его предотвратить.

Леонид Шестаков

утомили...

Сергей Владимирович

Юридические формулировки не нам, недоумкам (недообразованным в сравнении с ними) критикой анализровать

Сергей Владимирович

Я уверен, что порывшись в словарях можно найти подтверждение допустимости этого оборота

Ar
Arkadij

Поройтесь!

Сергей Владимирович

Я это вам предлагаю

Сергей Владимирович

http://gramota.ru/forum/spravka/13870/

Сергей Владимирович

но читать надо внимательно и всё. Там есть упоминание Ожёгова

Макс Янов 🇷🇺

Покуситься можно на жизнь, на собственность. Но, на убийство - это какой-то филологический каламбур.

Ar
Arkadij

Приятно слышать разумный ответ!

Виктор Орлов

Слова всем понятны, покушение на убийство. Так что какое обоснование надо. Когда и так всё ясно.

Ar
Arkadij

А на жизнь не существует покушения?

Виктор Орлов

А где разница.

Ar
Arkadij

Изучайте русский язык!

Ин
Инга

Покуситься можно и на тяжкие телесные,которые приведут к смерти,но смерть не была целью🤔

Ar
Arkadij

Правильно - покушение на жизнь.

Ин
Инга

А покушение на смерть,значит оживить?)

Ar
Arkadij

Дык ведь у нас всё можно довести до идиотизма.

Ла
Лариса

Если так выражаются юристы,значит это понятие разработано с учетом всех нюансов

Ar
Arkadij

Покушение на жизнь и покушение на убийство, есть разница?

Ла
Лариса

Они не говорят "покушение на жизнь".У них "покушение на убийство".Хотя да,для слуха нелогично

Ar
Arkadij

Об чём и речь. Покушение на убийство - это попытка предотвратить его.

Ла
Лариса

Если по логике,то да.А выходит наоборот,попытка его совершить

Ar
Arkadij

С логикой надо дружить.

Николай Дьячков

Да, тоже обращал внимание, странное выражение, не грамотное по моему мнению

Ar
Arkadij

Покушение на жизнь.