Та
Татьяна

Добрый день! Мой вопрос связан с верой. Многие помнят библейскую историю о всемирном потопе. И сделал Ной ковчег и взял в него каждой твари по паре... То есть получается он взял вообще всех имеющихся живых существ. Но как это возможно? Даже если не брать в расчёт размеры "судна", то, например, жук-короед... Как думаете история правдивая?

–5
Ответы
Сергей Финогенов

А для Бога все возможно,и это есть истина. Вот та и сегодня проповедуется весть о спасении,ноне все верят,и второе пришествие Иисуса Христа, очень близко, и мы знаем что Он придет не спасать, как первый раз а судить, 2 Сказал также ученикам: придут дни, когда пожелаете видеть хотя один из дней Сына Человеческого, и не увидите;
23 и скажут вам: вот, здесь, или: вот, там, - не ходите и не гоняйтесь,
24 ибо, как молния, сверкнувшая от одного края неба, блистает до другого края неба, так будет Сын Человеческий в день Свой.
25 Но прежде надлежит Ему много пострадать и быть отвержену родом сим.
26 И как было во дни Ноя, так будет и во дни Сына Человеческого:
27 ели, пили, женились, выходили замуж, до того дня, как вошел Ной в ковчег, и пришел потоп и погубил всех.
28 Так же, как было и во дни Лота: ели, пили, покупали, продавали, садили, строили;
29 но в день, в который Лот вышел из Содома, пролился с неба дождь огненный и серный и истребил всех;
30 так будет и в тот день, когда Сын Человеческий явится. Так что пока человек жив надо искать Бога примириться с Ним чтобы иметь надежду на жизнь вечную.

Та
Татьяна

А я не хочу вечной жизни, так себе перспектива... И Бог который запугивает "либо живите по моим законам, либо истреблю всех..." не внушает доверия. Разве душа не вечна? Чего же он (Бог) тогда смертью пугает?

Сергей Финогенов

дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
16 Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий, верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную.
17 Ибо не послал Бог Сына Своего в мир, чтобы судить мир, но чтобы мир спасен был через Него.
18 Верующий в Него не судится, а неверующий уже осужден, потому что не уверовал во имя Единородного Сына Божия.
19 Суд же состоит в том, что свет пришёл в мир; но люди более возлюбили тьму, нежели свет, потому что дела их были злы;
20 ибо всякий, делающий злое, ненавидит свет и не идёт к свету, чтобы не обличились дела его, потому что они злы,
21 а поступающий по правде идёт к свету, дабы явны были дела его, потому что они в Боге соделаны.
Евангелие от Иоанна 3 глава — Библия: https://bible.by/syn/43/3/ но каждый человек выбирает, жизнь или .....

Та
Татьяна

А кто кроме Бога может лишить нас (душу) вечной жизни?

Boris Skopenkov

...999 священников из 1000 любого прихода любой церкви вам скажут, что всё в Писаниях, описывающих историч. события надо понимать буквально. Здравый же смысл, в основе которого рассуждения, заставляет нас думать иначе. Хорошо, что Вы над этим размышляете! Ситуация, значит такова: вероятность неисчислимо меньшего количества живых существ в те времена ничтожна; полгода скитаний ковчега по морям по волнам при невозможности иметь достаточно продовольствия для насыщения всех и возможности очишений внутренних помещений от мусора, отходов и т.д. желают такую "спецоперацию" невыполнимой. Вывод напрашивается такой: история с ковчегом и Ноем аллегория, иносказание. НО!!! Есть это НО неустранимое по некоторым обстоятельствам: История списана с древнешумерских табличек, повествующих о таком событии с иными именами. И временное различие того и другого огромно: порядка несколько тысяч лет. Посему вопрос этот остаётся открытым и перспектива разобраться с этим библейским сообщением также остаётся открытой... Успехов в изучении!

Та
Татьяна

Спасибо.)

Максим Jw

Здравствуйте, Татьяна 🙂 не всех взял, а только тех, что жили на земле 🙂 рыб и водных млекопитающих не брал, т.к. они жили в воде. Бог ясно указал, из чего следовало построить этот огромный ковчег: «Сделай себе ковчег из древесины смолистого дерева [букв. «из дерева гофер»]» (Бт 6:14). По мнению некоторых, смолистым деревом, о котором здесь говорится, был кипарис или подобное ему дерево. Деревья, называемые сегодня кипарисами, были широко распространены в той части мира; они были излюбленным материалом для строительства кораблей у финикийцев и у Александра Македонского и остаются таковым даже сейчас, поскольку они устойчивы к действию воды и не гниют. Имеются сведения о дверях и столбах из кипариса, прослуживших 1 100 лет. Кроме того, Ною было сказано не просто законопатить щели, а покрыть ковчег «смолой внутри и снаружи».

Подрыв Устоев

Если вода солёная, пресноводные рыбы в ней не выживут. И наоборот. Так что брал всех.

Максим Jw

Для Бога всё возможно. Он сделал всё прекрасным в своё время. И хотя он вложил вечность в сердца людей, они никогда не смогут постичь всех дел, которые совершает истинный Бог, от начала до конца.

Подрыв Устоев

Тогда смысл вообще этого "ковчега" с тысячами видов животных, если "Для Бога всё возможно."? Нафига было вообще геноцид планетарного масштаба устраивать?

Максим Jw

Ответ есть в Библии.

Sekach Dev

Татьяна... согласен с Вами! Ну, как куры, свиньи, тигры и крокодилы... Сорок дней и ночей лил дождь... А, что они ели? только плыли к новой жизни... Через 40 дней приплыли к горе Арарат... голубь принес цветочек в клюве... значит вода отступила... Но, Арарат имеет высоту 9000 км... Откуда столько воды? и куда она делась, даже если и была? Как такое разное зверье.. выпущенное на горе, могло образовать всю фауну Земли? Они, для начала, друг друга, пожрали бы...
Наводнения, конечно были... и цунами, страшные подтопления поселений и посаженных полей... Об этом пишут разные источники у разных народов... Но библия, покорила всех!
Повторяю! Вы правы, и во всем согласен с Вашими сомнениями!..)

Sekach Dev

Татьяна. Обратите внимание на разного рода просветителей... Они все говорят разное, а истину, в реальности, ни кто не знает и никогда не узнает... Они говорят, относительно той местности на которой находятся... Китай одно... Индусы другое... Мусульмане свое... можно продолжить... Но, к познанию истины можно, хотя бы, приближаться... и я больше доверяю науке и ученному миру чем просветителям...
Ученные научились фотографировать ауру в каком то особом спектре... Снимали умершего человека, как его аура постепенно!.. затухает, пока окончательно не тухнет... Увидели, что при этом, от покойника, что то выделяется, отделяется и уходит в пространство...
Видел красивое видео, но оно в инфракрасном диапазоне, в режиме тепловидения...
Сидит мама, хорошо видна ее аура... Входит маленький мальчик с маленькой аурой... И, аура мамы вытягивается к мальчику метров на пять... Мальчик подходит, мама берет его на руки и аура мамы окутывает обоих...
Что такое аура? Пока не знают, но ее видят! В ней есть магнитное поле с полюсами, как и у планеты... ввиду того что в любом организме есть железо... Множество других излучений... и квантовые физики пока не могут понять, что это...

Та
Татьяна

Да, но ведь может быть такое, что некий вселенский разум, условно Абсолют можно познать (приблизиться к познанию) разными путями. Можно через науку, можно через медитацию. Ведь по сути религии не противоречат друг другу. И открытие наукой ауры не противоречит, скорее подтверждает существование некого Абсолюта. А в том что до конца истину никто не узнает в этом я с вами совершенно согласна.

Sekach Dev

Я, вас услышал... не могу согласиться во всем... Что через религии не возможно что то понять и к чему то приблизится... Религии противоречат одна другой! А, если взять в расчет, немыслимое количество сект, которые то же учат... но при этом, больше ориентированы, добывать деньги из дураков...
Вы, не задумывались, почему, мусульманам свинину нельзя, но при этом, марихуану можно.. и одну жену иметь, просто неприлично, должно быть их несколько штук... но при этом водку пить низзя... А, я выяснял... что совсем нельзя? Нет можно, но только ночью, пока Аллах не видит... Смешно!.. Даже наши Православные бородачи, выгодно отличаются... )
Существуют просветления разума... которые, не известным образом известны очень не многим... Но, эти знания имеются, и ничего общего не имеют с религиями... Это на Тибете.. это Йоги.. Египет.. Майя... Инки... и не только... Да, там многое известно из того, что бородочам не известно... Как сохранить свое тело не тленным... как в него вернуться, при желании... да, там и медитации, то же есть...

Та
Татьяна

Религии различаются тем, что привнесли в них люди на разных этапах (ограничениями, запретами, "лазейками", как в законе - можно если Аллах не видит, покаялся и любой грех прощён...). Могу ошибаться, но большинство религий пришло к тому, что Бог един. И какая разница как его называть и каким себе представлять внешне. И пусть восточные знания не имеют ничего общего с религиями, но они имеют общее с божественным. Я на данном этапе верю, что Бог есть. Что он Всё, мы часть его. Но это лишь вера. А знание при жизни недоступно ни кому, даже если он утверждает обратное.

Sekach Dev

Приятно слышать... Вы, не противоречите... И, я с Вами во всем согласен... Примерно, так же, и я все понимаю... как умею...
Бог есть, и он един всем... что бы о нем не выдумывали...

Николай Александрович

Были в СССР миллионные издания"Занимательной библии",или весёлой?Там тоже такое перемывали.Но за критику трудов Ленина в том же ключе,сажали,кого в психушку,кого .... .Но я не об этом,просто хочу сказать,что вера в Бога это не ваше.Любая религия строго догматична,верующие в Бога не заморачиваются как вы,они просто верят.Для них Он есть.Всё.Он для верующих-Надежда.Коли начал сомневаться,задавать такие вот вопросы,значит вы атеист.По укладу ума,если хотите,по воспитанию.Вера в Бога не про вас.Надо вздохнуть и успокоиться.

Та
Татьяна

Думаете у меня нет шансов поверить? Я серьёзно. Да я пока не верю в Бога. Но верю в некие высшие силы. Тогда уж не атеист, а агностик. Но вера мне бы не помешала.

Николай Александрович

Нет такого,"вера бы не помешала".

Та
Татьяна

Почему нет?

Николай Александрович

Не мешает чашка кофе с утра.

Та
Татьяна

А вера что мешает?

Гр
Григорий

В библии кроме бреда новодельного , проскакивают и исторические события и мироустройство тех времён , но обернуты в панятки дескосадовских мозгов тех времён ... не моглижь написать что был взят в ковчег семенной или генный матерьал флоры и фауны ... даже нонешним современникам приходится в виде воды эл.ток объяснять или стопкой карандашей в стакане о атомном реакторе , или при всеобщих сотовиках об радиоволнах в виде скакалки детской

Та
Татьяна

Не могу согласится с тем, что вокруг одни профаны. Так знаниями обладал только Ной?

Гр
Григорий

Ной собирательный образ как и обслуга ковчега , т.е. те кто в научной теме сохранения генофонда ...иуды эт передрали у более древних , потому , по недоумию остался только образ ноя ... а во многих др. религиях отголоски что было много а ля тип "ковчегов" и ноев вовсе не у аров а в иране приземлился , а их григорианка вся на этом фэйке держится ... что империя аров было , эт неоспоримо но что нонешние полуары туда ещё арарат лепят и ноя эт новодел парустолетний

Та
Татьяна

У меня не хватит знаний так углубляться.)

Гр
Григорий

татьяна , не надо самоуничижатся , бреставь себя в космолётё где управление и общение мысленное , как и 3трёхлетний современный ребенок , вы быстро привыкните к тому быту даже не вникая как без бензинов и электричеств всё двигается , утилизируется , синтезируются без заводов и китайса , хавка, одёжка , быт.вещи , цветочки, кошачки ... эт всё и было до дикаря ноя , который не удивлялся привычным штучкам-блючкам закладываемых в ему привычную экспедицию... а вот его последыши-развратники деградировали до как наши толераст-либерастники и избрехавшись докатились до рабства и пр. средневековых ужастей

Та
Татьяна

Хорошо. Спасибо.

Василий Моисеевич Бубновский

Не обязательно брать абсолютно всех. Личинки многих насекомых запросто живут в воде. Многие членистоногие могут летать и жить на поверхности воды за счет поверхностного натяжения. Таже не обязательно было брать водоплавающих птиц, типа гусей и уток. На борт были взяты животные, не способные ни при каких обстоятельствах к жизни в воде.

Та
Татьяна

Личинки короедов вроде не живут в воде.

Василий Моисеевич Бубновский

В любом случае, за 40 дней они не сомгли бы сожрать ковчег))

Та
Татьяна

Ну не знаю, в других источниках он подольше плавал.

Сергей Богданов

Ему помогал Бог! Так что всё может быть..... Теоретически мог взять информацию о генетическом коде. Просто у расказчиков небыло понятийного аппарата что б об этом расказать. Но и живьём мог взять. Например жуков можно было заморозить.... Да и два жука такой корабль ели бы пару сотен лет....

Та
Татьяна

Бог и наслал на людей потоп в наказание, так ведь. Не верю я, что Бог, который есть Любовь стал бы этим заниматься. То есть в Бога я верю, а вот в рассказы из Библии не очень. Очень уж они похожи на страшилки для детей.

Сергей Богданов

Увы, рассудком не постичь,
но всем дано познать в итоге,
какую чушь, фуфло и дичь
несли при жизни мы о Боге.

Та
Татьяна

Ваше четверостишье?

Сергей Богданов

Нет это И. Губерман.

Та
Татьяна

Вот с Губерманом согласна.

Михаил Гехт

не надо задавать такие вопросы 😇 В вопросах веры логика противопоказана: «верую, ибо нелепо» Хотя история с Потопом хорошо объясняет гибель динозавров, но расселение всех зверей и прочих существ из одного места не подтверждается, да и с растениями нестыковка получится🤭

Та
Татьяна

А вы верите или вам логика ближе?

Михаил Гехт

ближе логика. Недостаточно у меня веры древнееврейским сказкам

Та
Татьяна

Помимо "сказок" есть много других источников.

Михаил Гехт

нету. То есть они, конечно, есть, но в христианской вере признаны конкретные древнееврейские записи с конкретными правками и толкованиями (в ходе Вселенских Соборов)

Та
Татьяна

Христианство одна из религий. А Бог он вне религий, но это моё мнение

Михаил Гехт

так что нам известно о Творце Вы знаете из записей конкретной конфессии, а это конкретные легенды и мифы. Может, например, индуисты ближе к реальной сути, чем все авраамисты

Та
Татьяна

Может, на спорю.

Св
Светлана_Светлана

Не забывайте, что библия это местечковая книга написанная в районе ближнего востока и соседних поселений. Вот и истории там, местечковые. Люди ж не знали что земля круглая, никуда не ездили, сидели книжки в своемуглу писали. Вот если б ездили, писали б по-другому)

Та
Татьяна

Не забываю.)

Ла Риса

теоретически, ковчег мог быть чем то вроде банка зародышей. если думать по науке. можно ответить, что для Бога нет невозможного. А вообще, люди, которые писали Библию, имели весьма смутное представление о настоящем многообразии живых существ.

Та
Татьяна

Теоретически всё может быть.)

Камилов Камил Хамзаевич

Браво Лариса!

Николай И. М.

Нет.. история это придумана, пому что в реале было место в горах, которое было недоступно потопу и в Откровении, данном Ною, было названо как Ковчег, куда он должен был отвести всех, кто ему поверил (из племени Недвижимых).. и он сделал это..

Николай И. М.

Верить в Бога - это верить в Его существование, что, согласитесь, бессмыслица, потому что если есть причина и следствие, то есть и Первопричина и это - Бог. Верить надо не в Бога, а Богу.
В религиях только образное о Бог изложено, в меру понимания Его соответствующими Пророкам, на основании рассказов которых и строились священные писания религий.

Та
Татьяна

Бессмыслица, согласна. Но прежде чем кому-то верить, нужно знать что он есть и не сомневаться в этом. Но это моё мнение.

Николай И. М.

Ну, если есть Первопричина - с чего всё началось (В начале было Слово), то всё, что после Начала - Бог. В том числе и каждое существо, и в то числе - сущность вида Человек.

Та
Татьяна

Мне кажется, ну я так вижу Бога, что он - Всё и первопричина тоже.

Николай И. М.

И это правильно, потому что по сути Бог - это всё, и то что мы видим, слышим, ощущаем - это Его материально-энергетическое проявление, а то что мы мыслим, особенно Откровения и озарения - это Его информационное проявление.

Дима Кузнецов

библию не рассматривают как буквальное руководство.историю по библии прекратили изучать в 14 веке.библия это сборник нравственных норм поведения человека. грубо говоря чтоб люди как то выжили и продолжили род и не оскотинились

Дима Кузнецов

да я так и предполагаю.Понимаете-есть некий документ.все. остальное никто ничего не знает.конфессии.секты.толки.богословы.теологи.теософы.Болонский богословский факультет.-все это бла.бла.бла.это не математика или физика с ее железными законами.Предлагается верить неким чувакам которые утверждают некую вещь на основании субьективных выводов.потом приходит второй чувак и оспаривает выводы первого.опять же на основании уже своих субьективных выводов.потом 3.4.5....т.д. так появляются веры.конфессии .толки и все.Но разве-если бог это вода не все равно ли из какого сосуда его пить? И каждый усирается доказывая что его учение самое правильное.Как в школе на перемене.Это смешно.Но НИКТО ничего наверняка не знает

Та
Татьяна

Я не верю в религии и учения... В Бога верю.

Дима Кузнецов

ну так я и пишу об этом

Та
Татьяна

Рада, что мы с вами думаем одинаково.

Дима Кузнецов

взаимно

Rafail Kanyukaev

Скорее имеет глубокий смысл, Ноев ковчег был всего лишь для сохранения штаба, руководителя, все остальное было распределено по другим местам и ждали своего срока, ведь кроме Арарат много высоких гор, куда вода не достала

Та
Татьяна

Кто руководитель и штаб?

Rafail Kanyukaev

Верховный дал команду, а ангелы и другие исполняли

Та
Татьяна

Понятно. Спасибо.

Пётр Ермаков

Бог с ним, с этим Ноем... Надо представить себе на минутку хотя бы, что должны были испытывать оставшиеся за бортом ковчега дети малые, женщины, мужчины, захлёбываясь в обрушившихся на них массах воды......

Та
Татьяна

И в чём мои слова о Боге противоречат вашим?)

Пётр Ермаков

какие-то опыты, какие-то знания....

Та
Татьяна

Если вы не поняли, не значит, что противоречит.

Пётр Ермаков

Вы даже не помните , что Вы писали ранее....

Та
Татьяна

У меня с памятью всё в порядке.) На крайний случай могу перечитать.)

Николай Серегин

Ну нельзя же в 21 веке дословно трактовать притчи, написанные не нам! Там были темные века, безграмотные люди и как то надо было объяснять причинно-следственные связи....

Николай Серегин

Я разве сказал, что надо от чего то отказываться? Самоанализ-это не отказ, а именно анализ. Отказываться от чего то есть смысл только понимая, что это тебе действительно не нужно! Никакого насилия над собой! Дело в том, что именно сознательный отказ от каких либо вредных привычек или постыдных поступков, передается следующим воплощениям. И уже они никогда не будут совершать те глупости, которые мы сейчас и здесь осознали и искренне раскаялись в этом! Своим самоанализом мы облегчаем жизнь своим следующим воплощениям, совершенствуя свое сознание и таким образом растем духовно.

Та
Татьяна

Но если ты хочешь чего-то, значит оно тебе нужно. Не получится ли так, что самоанализ станет просто убеждением себя. Вы стараесь делать и поступать "правильно". Вам это честно удаётся без сожаления? Ещё вопрос если мы сознательно отказались от "вредностей", то в следующей жизни у нас таких привычек априори не будет? Вы верите в перерождение, как остановить этот процесс, можно больше не перерождаться? Если что, то я не спорю, хочу понять.

Николай Серегин

У вас столько вопросов....))) Тут не совсем удобное место для подобных бесед...Может вы в личку постучите? там удобнее серьезные вопросы решать. На самом деле существует критерий "правильности" поступков, главный вопрос в нем-чем продиктовано ваше действие? Своими эгоистическими устремлениями или заботой об окружающих вас людях?

Та
Татьяна

Написала в личку.

Николай Серегин

Угу)))

mk
maik kunin

Все ,что связано с религией.Плод человеческой фантазии.А Библия -это *Инструкция насилия над человеком.*Придумана теми-кому надо держать людей в страхе и повиновении.

Та
Татьяна

А в Бога верите?

mk
maik kunin

Я по жизни атеист. И в эти сказки для старушек не верю. Не мог Бог наделать столько ляпов на планете Земля за 6 дней!!

Та
Татьяна

В сказки я тоже не верю. Спасибо.

mk
maik kunin

Ну ,вот как пример. Адам и Ева. Вроде все понятно. Адам в переводе с Арамейского -земля..И взял прах земной и слепил по обрзу и подобию своему.А вот Еву с чего образа он слепил.????? Сказано ,что взял ребро Адама и все..............

Та
Татьяна

Не знаю с чьего образа,на свой вкус, наверное.)

mk
maik kunin

Да ,но вкус тоже от куда то берется. Вот на пример Вы своего мужа выбирали по вкусу. Значит давайте размышлять логически..... Бог создал Адама по образу и ПОДОБИЮ своего. Даже не забыл наградить достоинством до 15 см и более. А Вот Еве почему то только подарил грудь и раковину с жемчужиной.В народе названной -киской. Значит исходя из логики- грешен был сам Бог ходил на лево к богиням. И по их образу и создал Еву. А нас мужиков наградил полигамностью....

Та
Татьяна

Понятно. Спасибо.

Григорий Семенович

Любой литературный рассказ это всегда преувеличение. Чтобы поразить читателя глаголом. Скорей всего были пара лошадей и пара поросят, а потом эту историю раздули.

Та
Татьяна

Некоторые утверждают, что Ковчег - метафора и не надо понимать всё так буквально...

Григорий Семенович

Тоже вариант.

Александра

Правдивая. Если у вас хорошо с математикой , почитайте соответствующую литературу, и посчитайте. Кстати, есть гипотеза, что многие животные сами в ковчег пришли.

Та
Татьяна

Понятно. Спасибо.

Александра

Птиц не было необходимости брать, есть яйца, насекомые тоже сами могли залететь и заползти, хотя от них в таком виде проблемы, лучше собрать по коробочкам, если только вся животность в спячку не залегла, непогода все же. Животные скорее всего взяты в младенческом виде.

А5
Алексей 54

Вся Библия написана в образах. Её надо понимать не умом, а верой. Наука никогда не постигнет Творца. Потому что Творец совершенен, а человек пыль в Его очах.

Та
Татьяна

Думаете цель (смысл) стремление достичь совершенства Бога? Я могу согласиться с тем, что человек будет стремится познать Бога, но не познает...

А5
Алексей 54

Спасибо. Познать и постичь ото одно и тоже. Это значит путь к совершенству человеческого разума и бытия.

Та
Татьяна

Как думаете в чём смысл жизни, для вас в чём?

А5
Алексей 54

Могу ответить только в личку, простите.

Та
Татьяна

Давайте в личку. А за что вы извиняетесь? Я пока не нашла смысла, поэтому и спрашиваю.