Св
Светик

ЧТО вы чувствуете при мысли о старости?... У многих она вызывает тревогу, волнение и даже страх. Ведь старость обычно ассоциируется с чем-то негативным, например увяданием, дряхлением, потерей памяти и хроническими болезнями. А вы что думаете об этом?

Ответы
Вовочка Бакка

Представление о старости, связанное с дряхлением, увяданием и болезнями, сформировано социумом и пропагандой, и направлено на снижение количества пенсионеров: "работай, как вол, и сдохни сразу по достижении пенсионного возраста"- именно так звучит мечта пропаганды. Ресурс тела близок к тысяче лет(вспомните персонажей Библии).

Св
Светик

🙁

Екатерина

что я чувствую? чувствую , что этого никому не избежать! а ещё я чувствую, что ОБЯЗАТЕЛЬНО надо иметь увлечения какие-то, чтобы не тускнел свет в глазах, чтобы ты не становился ОБУЗОЙ для близких, чтобы физические силы оставили только во время смерти....а не ранее...ну, вот.....а там как заслужим, так и будет!🔥❤️

Св
Светик

Вы правы. Старости сегодня не кому не избежать 😉 Но всё таки это не естественный процесс и ой как нехочеться стареть 🫣

Екатерина

естественный....всё что материальное-смертно....

Св
Светик

Но если посмотреть с научной точки зрения, то старости не должно быть 🤷‍♀️

Екатерина

почему?)))

Св
Светик

Наши клетки обновляются до определенного момента, а потом идёт медленное восстановление и конец. Как будто кто-то поставил шлагбаум, проезда дальше нет. Сами учёные утверждают, что если бы этой преграды не было, то человек мог бы жить намного дольше если не сказать что вечно 😀

Екатерина

ну....ученые могут много чего предполагать , но РАСПОЛАГАЕТ БОГ! ПРИРОДА! ВСЕЛЕННАЯ! АБСОЛЮТ! Кто как ЭТО НЕПОЗНАВАЕМОЕ называет. Мы все живём по ЕГО ЗАКОНАМ!

Св
Светик

Тогда как на это смотрит Бог 🤷‍♀️

Ир
Ирина

Я об этом не думаю.Да,осознаю,что энергии меньше,чем в молодости.Но есть один болшой плюс:уже не надо никуда торопиться.И благодарю Бога, что хожу своими ногами,вижу природу, слышу пение птиц,читаю.Могу ещё чем-то помочь своим близким.Так что некогда предаваться унынию.

Прохор П

Я думаю, что она неизбежна. Надо поднять детей, помочь им поднять внуков. И обеспечить себе спокойную и обеспеченную старость.

Св
Светик

Хорошо если так ))

Прохор П

Об этом надо заботиться с молодости.

Св
Светик

Конечно))

Прохор П

Я позаботился, чего-то достиг. 4 сына выросли, старость свою я обеспечил. Живу спокойно.
Волнуюсь, на душе тревожно,
Лишь заболев, сумел понять:
Когда умру, вполне возможно,
МЕНЯ, МНЕ будет не хватать.

Излучающий Любовь

Это потому что не всегда старость приходит в обнимку с мудростью
Чаще она приходит с дряхлостью и деменцией

Сергей

сырым бетоном я намажусь
а после буду наблюдать
как комары носы ломают
о твёрдость мудрости моей

Любовь Золотарева

Старость, это когда кончаются силы. В этом случае, нужна помощь. Если она есть, то и в старости можно прожить.

Св
Светик

Можно)

Ас
Асар

Не ошибусь, не оглянусь, придёт внезапно увяданье, ведь я не старости боюсь, а с одиночеством свидание.

Св
Светик

🙂

Мистер Бин

чувствую усталос и все делаю медленнее не то что раньше все это дело рук возраста мне скоро будет 74

Мистер Бин

спасибо через недели поедем с женой а картошку уже посадил в прошлой недели

Св
Светик

Уже посадили картошку 😲 А у нас ущё снег, заморозки

Мистер Бин

у нас снег растаял дней 10 назад так что мы в июне собираемся урожай картошки

Св
Светик

☺️👍

Мистер Бин

ок

Кэтрин

Это печально, конечно, но я понимаю, почему это происходит. И имею надежду, что это не навсегда.

Кэтрин

Значит, у нас одинаковая надежда .

Св
Светик

🙏

Бо
Бока

С якорем гниение на месте

Кэтрин

Еще ниодно судно на якоре не сгнило ) Якорь удерживает от того, чтобы не стать игрушкой волн. Это защита. Но это не означает, что якорь брошен навсегда )

Бо
Бока

Пустое это, нонсенс

Wera Ferat

Ну, если каждый день думать об этом, то можно свихнуться, пусть жизнь идет своим чередом.

Св
Светик

Конечно, не следует зацикливаться над этим , а подумать это даже очень хорошо 😉

На
Надежда

А мне пох...Я уже вошла в стадию...старения. Обожаю свой возраст ,похрен на всё.

Св
Светлана_Светлана

И у меня тревога волнения и страх. Я ж хочу как Елена Макропулус на элексире )

Ви
Виктория

кто не хочет дожить до старости может застрелится в молодости

−1
Сергей Остёрский

Конечно, ничего хорошего в старости нет, кроме того, что только так можно жить долго. А если рассудить точнее - активная старость - да, дряхлая - нет.

−2
Fenix🇱🇹

Нет ни тревоги не волнения , естественное течение времени .

Св
Светик

😊

Бо
Бока

Феня врёт 🤥

Св
Светик

Почему вы так решили?😊

Бо
Бока

Потому что я старый

Св
Светик

Ииии?

Бо
Бока

А это что значит, это 😯 междометие, Светка 🤔 объясни

Бо
Бока

Ии.. Ничего

Соболев Валерий

Не могу думать потому, что я уже одряхлел и потерял память.

Св
Светик

😉

Людмила Тихомолова

Я не думаю, просто старею, не ощущая при этом ужаса. 79 уже.

Св
Светик

Ого 😳

Людмила Тихомолова

Как у природы нет плохой погоды, так и у возраста нет беспросветного периода, на каждом этапе есть свои радости.

Св
Светик

Конечно это так. От старости не куда не денешься и надо искать во всём свои плюсы 🙏

Людмила Тихомолова

Это жизнь. И её не переспоришь. Так что находите хорошее в каждом дне.

Св
Светик

Конечно. А ещё есть хорошая утешительная надежда. Она находится в Библии. Где говорится,что скоро Бог сделает так ,что старости больше не будет . Все люди на земле будут молодыми даже те, кто был стар. Моя мама находила утешения в этих словах)...

Макс Янов 🇷🇺

В старости буду опытнее и умнее, чем сегодня. Это хорошо.

Св
Светик

Иногда старость приходит одна 😂

Макс Янов 🇷🇺

Как пожелаете.

Виктор Косачёв

Все чувствую.Но еще могу. Пообщаемся Светик ?

Ольга Чернышева

А у меня есть прекрасная надежда на будущее.

Св
Светик

Вы молодец 🤗

Ольга Чернышева

А Вы хотели бы иметь надежду на прекрасное будущее без проблем? Как такое возможно? Есть мнение?

Св
Светик

Конечно бы хотела. И это возможно только благодаря Создателю , Богу. Об этом я читала в Библии 😉

Ольга Чернышева

Хорошо, что Вы это понимаете. Могла бы Вам предложить больше узнать о Боге, об Иисусе, о будущем. Напишите, есть ли желание?

Наше Благородие

Надо готовиться и встретить ее во всеоружии

Св
Светик

А как можно к этому подготовиться 😳

Наше Благородие

Я помогу

Св
Светик

🤣