Андрей Мацнев

В парикмахерских при стрижке запрещено использовать деревянные расчёски-щетки. Потому что их "нельзя дезинфицировать". А как тогда с подачей стейков на доске в ресторанах?🤔🖼

Ответы
Эк
Эксперт

Есть специальные масла. Пропитывают такие доски ими. Например - тунговое. А льняное масло вообще имеет антисептические (противогнилостные) свойства. Раньше, когда полы были, в основном, деревянные, их шлифовали и наливали на них льняное масло, которое "высыхало". Образовывался слой льняного масла - "Линолеум" (Лин - лен, Олиум - масло). Легко мылось, не приставали никакие грибки и бактерии, и пол был теплым.

Андрей Мацнев

Кто мешает так же с расчёсками делать? 😉

Эк
Эксперт

Там, видать, другие подходы. Безопасность. Могут расколоться, а пластмассовые - нет.

Андрей Мацнев

Неее, там именно по требованиям СанПиН запрет🤷‍♂️

Эк
Эксперт

Будет время - изучу поглубже.

Вр
Временно

...деревянная посуда подвергается дезинфекции....в ресторанах она из бука....она не долговечна (внеш.вид) ,думаю подача блюда на ней дороже из за этого... интересно конечно, узнать надо точнее...))))

Андрей Мацнев

Так и разрешили бы буковые расчески, но с обязательной дезинфекцией😉

Вр
Временно

Думаю (мое мнение) они скорее неудобны в работе, зубья не могут быть тонкими, быстро ломаются, костяные очень дорогие и поэтому легче сказать клиенту, что из за дезинфекции они не работают с экоинструментом....)) как то так...:-))))))))

Андрей Мацнев

Нееее, они официально запрещены, это регламентируется специальными требованиями СанПиН 2.1.2.1199-03.

Вр
Временно

Удивительно тогда...в общепите можно...а в сфере услуг нельзя..))

Андрей Мацнев

Вот я и пытаюсь логику понять🤷‍♂️

Вр
Временно

))

Na
Natalia

Либо стейк, либо гигиена🤷‍♀️. Хорошо если с этой доски кусочки только вилками брали, а не лежали пьяной мордой и не пускали слюни на эту доску. 🤭

Андрей Мацнев

И так бывает))) Вот мне и не понятно - почему СанПиН доски для стейков не запрещает, а на деревянные расчески в парикмахерских - категорический запрет просто по факту?🤔 Где логика? 🤷‍♂️

Na
Natalia

🤷‍♀️ вы абсолютно правы.

Чеслава Дашкевич

😉 Нормально ! Вы же едите то что на стейках А они предварительно уже помыты !🙂👋 Приятного аппетита ! 🍷🍷🙂👋

Елена Викторовна

Я стейки жарю дома.. Из аргентинской говядины.. А что вам там подадут-вопрос..доска дело десятое..

Сам Андерс'н

Весьма специфическая публика готовит эти блюда, я их есть не буду ни на доске, ни на фарфоре.

~E
~ Eva Lansca ~

Не знаю. Но вот для разделки туш на рынках всегда использовали деревянные колоды.

Николай Скороходов

..маркировка досок обязательна .. штраф .. мясо сырое .. мясо варенное .. хлеб..

Андрей Мацнев

То есть, на деревянной тарелке-доске микробов меньше, чем на деревянной де расческе? 😉

No War

А вы не ходите в рестораны для быдла.
Стейки подают на фарфоре или фаянсе.

Андрей Мацнев

Учите матчасть😉 Классическая подача стейков - на сланце или на дереве.

No War

Щаз...
Это в тех самых рЭсторанах так придумали.
Классическая подача стейка прямо на сковороде на кухонный стол.

Юлико

Вот терпеть не могу подачу на досках, больше не ходу в такие заведения.

Андрей Мацнев

Да это ладно, я просто логику контролирующих органов пытаюсь понять))

Романова Наталья

Стейки тоже так ни кто не подает, есть бумага крафтовая, только намней

Андрей Мацнев

Да ладно? Подают запросто, СанПиН это не запрещает. А вот деревянные расчески запрещены, как факт, тем же СанПиН🤷‍♂️

Романова Наталья

Ну у нас в роспотребе умные все сидят 😉😄, но я не видела, чтобы без крафта подавли,либо на фарфоре всеже

Лариса

Доски обработаны льняным маслом. Их дезинфицируют. А расчёски - нет.

Андрей Мацнев

Деревянные расчески в принципе нельзя применять по нормам СанПиН. Даже если одноразовые будут. Поэтому мне логика и непонятна.

Лариса

Видимо, есть причина. А раз непонятна - выясняйте.

Андрей Мацнев

Не говорят))

Ди
Диана

Странно. Деревянные расчёски обрабатываются дез средствами "Ника"

Андрей Мацнев

СанПиН запрещает их использование в парикмахерских🤷‍♂️

Кошка На Раскаленной Крыше.

Тоже нельзя. Роспотребнадзор к ним не дошел. Закормили по дороге.

Андрей Мацнев

Нет соответствующих ограничений по линии СанПиН для ресторанов, а для парикмахерских - есть.

Кошка На Раскаленной Крыше.

У нас когда-то в одном кафе подавали блинчики на деревяшках. Им запретили. Теперь тарелки. На деревяшках легко образуется грибок, ну и заселяются бактерии.

Владмир

В парикмахерских нет кипятка, а клиентов много.

Андрей Мацнев

А почему нельзя поставить автоклав для дезинфекции и штук пять расчёсок.

Владмир

Научились обходиться тем, что разрешено.

Андрей Карачаров

Ни какую посуду в ресторанах не дезинфецируют.

Андрей Мацнев

Просто облизывают?

Андрей Мацнев

Ну так и расчески можно помыть.

Андрей Карачаров

Нет, расчёска здесь как хирургический инструмент, его нужно дезинфецировать. Может непосредственно произойти заражение крови. Это разные вещи.

Геннадий Зернов

Там одноразовые доски, судя по ценам на стейки.

Андрей Мацнев

Если бы))

Татьяна К.

грязнее не придумать. а придурки платят за это.

Ка-Валерчик Гузенко

Мне пофиг ! Уж скоро 20-ть лет как не стригусь ...

Андрей Мацнев

Удобно)))

Ка-Валерчик Гузенко

И выгодно ))((

🌲❄Уралочка❄

Я думаю их обрабатывают, как в любом общепите.

Андрей Мацнев

Естественно. А почему расчески запрещают так же обрабатывать? 🤔