Я Это Екатерина

В историю вошел случай о победе Леонардо Да Винчи над учителем. Работая над полотном «Крещение Христа», Верроккьо попросил Леонардо нарисовать ангела. Ученик создал образ, который был в разы прекраснее всей картины. В итоге пораженный Верроккьо на всю жизнь оставил живопись. Вам известно что подобное в настоящей жизни?

Ответы
Ла
Лада

Постиг он секрет и вывел сна особую формулу:
И спал по 15 минутам всего, в каждые 4 часа,
Тем сокращая сон свой суточный с 8 до 1,5
И в жизни своей и в творчестве, воплотил
Свою личность всесторонне развитую.
Но уже прошло пять столетий долгих,

И многое не дошло до нас, до дней наших:
Увы, от старости разрушилось или погибло
В пожарах, наводнениях и извержениях,
Но даже той малой части...что осталось
И что расшифровать смогли, уже достаточно,
Чтобы увидеть потенциал его титанический

И удивительный, поражающий нас гений...
Его дневники... записные книжки,
С невероятными чертежами и проектами,
Всё находилось за гранью понимания,
Развития цивилизации того времени.
В душе Леонардо, всему была мотивация,

Именно она искать и творить его побуждала,
Превосходства над самим совершенством.
И страдал он, только от желаний избытка:
Познать хотел он так много, а 77 лет жизни,
Слишком мало и коротко было для Леонардо.
А имел он замыслы превосходнейшие...

Хотел природы познать тайные силы...
Зачастую зловещие и смертоносные...
И мечтал стать её властелином...
Пять сотен лет назад, утверждал Леонардо:
Что каждая личность...она беспредельна
И сокровища несёт в себе бесценные,

И есть каждом потенциалы безмерные, творческие...
Все мы обладаем семью основными способностями,
И оттого в какой мере они в нас проявлены...
И в какой пропорции они в нас соотносятся...
Изучив и поняв это, можно точно предсказывать
В какой же надо эффективно творить области,

Ла
Лада

Талантливым механиком, химиком, провидцем,
Филологом непревзойдённым и ученым ...
И лучшим, в свое время, из певцов,
А также архитектором и модельером ...
Он талантлив во многих ремёслах и науках.
Но всех поражает еще и его красота внешняя,

Он был необыкновенно строен и высок,
И, как «ангел» прекрасен был лицом.
При этом был он сверхчеловечески силен,
Он правою рукой, будучи левшой...
Леонардо мог спокойно смять подкову.
Его менталитет был и остаётся странным...

И бесконечно далёким и нечеловеческим...
Леонардо, контролировал себя полностью
Свои мысли, чувства и все свои эмоции...
Он сохранял равновесие всегда удивительное
Со странным, холодноватым бесчувствием...
Он не любил и не ненавидел, но понимал,

Он был спокоен, как к добру, так и ко злу.
В человечьем смысле...он, был ли человеком?
Его способности...и все его возможности
Были сверхчеловека сверхъестественными.
В Да Винчи жили будто бы две личности:
Одна- известная, открытая и дружелюбная,

Другая- невероятно странная и скрытная,
Что распоряжалась всеми его поступками.
Он способен был предвидеть будущее,
Этот дар превосходил дар Нострадамуса .
Он понимал и знал ключи эволюционные
К тайнам психики человеческой, его души .

Ла
Лада

И великий он и загадочный,
Своей личностью притягивающий,
И такой современный он, но далекий.
Сколько о нём написано, сколько издано,
Но не будет этого никогда достаточно...
Чтобы узнать... разгадать его полностью

Леонардо, красивым был мальчиком...
Оченнь приветливым обладал характером...
В 20 лет от роду, провозглашен был мастером,
Он учителя своего превзошел, Верроккьо.
Любознательного его, интересовало многое....
За многие предметы Леонардо брался,

Им учась, он познавал и себя самого:
Писал стихи и необычные, писал картины,
Поэзией застывшей, их он называл...
В числе искусств, ему подвластных,
Не обошел вниманием, он и музыку,
В совершенстве ею овладев, играл на лире,

Изготовив спонтанно, особой формы лютню,
Придав вид ей гармоничный, головы конской...
На ней играя, превзошел всех музыкантов...
А как «божественно он пел свои импровизации»!
Этот супергений был настолько странен,
Что у ученых вызывает не просто изумление,

Но благоговение, с растерянностью смешанное.
Ведь лишь обзор его возможностей...
Всех повергает исследователей в шок:
Как может человек, пусть даже семи пядей ,
Быть и художником и инженером гениальным,
Превосходным скульптором и изобретателем,

Алексей Калиниченко

Вас нагло обманули, Катюша. Вы пытались подать нам непроверенную информацию. Надо проверять все, что вам говорят. Верроккьо умер во время работы над конной статуей кондотьера Бартоломео Коллеони. И потом, я не считаю Леонардо да Винчи таким уж непревзойденным мастером. По мне Рафаэль и Тициан были его на голову выше😄😁😉

Я Это Екатерина

А вы знаете, Алексей, мы чем- то с вами похожи. Вы, когда мерились ростом с Леонардо?🙂

Алексей Калиниченко

Катюша, привет! После того, как вы дали нам заведомо ложную инфу, вы отдышались, пришли в себя и решили отыграться. Ну что же, я рад с вами пообщаться. Вы знает, с Леней я мерялся ростом давненько, он вообще-то ростом не вышел. У него метр шестьдесят семь, я его на двадцать сантиметоров выше. Но давайте о другом. Вам такие фамилии Микеланжело, Джорджоне, Рафаэль Санти, Тициан о чем-нибудь говорят? Вы видели их скульптуры, картины? Сравнивали ли их с картинами Ленчика? Или вы только одну Джаконду видели? Так ее вообще красавицей назвать трудно. А слова Вазари про то, что пораженный Верроккьо оставил живопись оставим на совести современных исследователей😄😁😉

Я Это Екатерина

Привет,Алексей! Насчет заведомо ложной инфы не получила достоверной информации от вас))) Отдышаться? Нет, все проще чем вы думаете...не могу же я оправдываться за Леонардо все 24 часа на сайте.Но сама мысль...Леонардо да Винчи все- таки превзошел Верроккьо. Даже не вдаваясь в его биографию и работы, Леонардо это давно КТО -то))) Микеланджело, Джорджоне, Рафаэль Санти, Тициан многое мне говорят, каждый сам по себе и в отдельности. Насчет слов Вазари...сложно исследователям🙂... давайте оставим семейный склеп Верроккьо в покое)))

Алексей Калиниченко

Ну, Катюша, вы говорите ерунду! Вы сами в состоянии взглянуть на эту картину и оценить, мог бы Верроккьо так закомплексовать, увидев мазню Леонардо. В профиль, как обычно рисуют девочки в школе, неясные очертания под темной накидкой. Второй ангел в фас и прописан, и выглядит намного ярче и интересней, чем творение Леонардо. Кстати, прочтите внимательно жизнеописание Леонардо. Франциск I пригласил его не как художника, а как военного инженера. Кстати, его славу раздули уже в наше время, вы если читали Александа Дюма (отца) "Асканио", то заметьте, там, в книге, упоминается имя Леонардо всего один раз, в сочетании с двумя другими именами. Одно из них принадлежит Тициану, а другое какому-то другому итальянцу, сейчас не вспомню. Упоминание принадлежит королю, а самим Бенвенуто Челлини, по-моему, ни разу не упоминается во всей книге. Даже мельком. Я не говорю, что Леонардо плох, просто он не настолько велик, насколько вам его преподнесли.😁😁😎

Я Это Екатерина

Мне его никто не преподносил, Алексей. Я жила и живу с его именем. Не знаю есть такие кто его не знает. О достаточности его славы и величия, согласна, каждый судит от себя. Спасибо за ваше мнение)))

Ma
Mass.terr

Не знаю, можно ли это считать подобным, но один мой знакомый из глухой забайкальской деревни съездил впервые в жизни в Германию, вернулся и ушёл в запой на месяц. Когда его откАпали в токсикологии, он зарёкся куда-либо ещё ездить.

Я Это Екатерина

Да, пример не из той оперы, но мне их жизнь не безразлична. Волнует и Сибирь и Забайкалье.

Ma
Mass.terr

Он ушёл в запой от тоски и обиды, потому что увидел, какими красивыми и чистыми бывают города. И зарёкся ездить, чтобы не спиться до смерти...

Я Это Екатерина

Что то не так. Немцы почему то не уходят в запой от мысли, что самое красивое и чистое озеро Байкал.

Ma
Mass.terr

Менталитет...))

Я Это Екатерина

Передайте знакомому, что есть и отрезвляющие мысли)))

Ma
Mass.terr

Они для тех, кто в состоянии что-то изменить. Или хотя бы попробовать))

Александр Мамедов

Да я знаю такой случай. на Олимпиаде в Мехико Бимон "перепрыгнул" своих учителей Тер-Ованесяна и американца. Они находящиеся в пике формы, не стали дальше соревноваться и покинули большой спорт.

Александр Лакуша

в своё время я учился в спец школе с физ-мат уклоном - так у нас сплошь и рядом были ученики, которые в определённых сферах были на голову умнее своих учителей...

Crash Test

да куча примеров когда ученик превзошел учителя. Только не понятно почему он победил?! как то не логично они же не воевали между собой

Николай Дубровский

Катенька! Мир перешёл в виртуаль. Это творится и с правдой и с совестью... очень быстро развивается искусственный интеллект.......

Я Это Екатерина

Коленька, только что написала вопрос: чтобы не выработался стойкий когнитивный диссонанс, через какой промежуток времени нужно вырабатывать" иммунитет ",простым обращением к другу: Может хряпнем?

Николай Дубровский

Неа! Я не знаю, что скрывается за фото "Ксюша" Но на сегодня... а лучше вааще - поки, поки..... 🌹🌹🌹

Я Это Екатерина

Понятно, и у трезвого язык заплелся. Катюша я))) Ну поки, так поки.

Аркадий Южный

Это не победа ученика над учителем. Это тот случай, когда учитель понял, что есть уже тот, кто может его заменить.

Я Это Екатерина

А почему бы и не признать это победой?

Аркадий Южный

Каждый правильный или настоящий учитель старается передать ученику все свои знания. И если ученик оказался талантливее и благодаря учителю он у него раскрылся, то о какой борьбе меежду ними может идти речь. Это только у соперников такое бывает, но не в нормальных отношениях.

Я Это Екатерина

Правильный и настоящий учитель это как -любовь к обучаемому. Каждый понимает по своему. Спасибо. Я вас поняла.

Ев
Евгений

Конечно. Это мой сын. Он многое что делает лучше меня, а я просто стою рядом и любуюсь им или подаю инструмент.

Я Это Екатерина

Какой?

Ев
Евгений

А всякий: и когда он машиной занимается, и когда ремонт делает, и...

Я Это Екатерина

Браво. Итоги именно вашего учения или сам такой?

Ев
Евгений

Так ведь с детства приучал к инструменту. Вот парень и перегнал своего отца.

Алексей Моисеев

бывает. может пример Страдивари превзошел Амати.. а Страдивари тоже превзошли

Михаил Андриянов

Ну живопись он не оставлял, а Энштейн тоже превзошёл своего учителя!

Игорь Реус

Мне бы их проблемы - ангела нарисовать... Они там с жиру бесились...

Nikola Mahkov

-да!-мы отговорили брата от вождения авто!-он отказался от прав!--

Андрей Берзенин

Нет. Кстати, думаю, что и с Леонардо это исторический анекдот

Я Это Екатерина

Да, думаю и я...не позировала ему)))

Андрей Берзенин

Жаль. )))Это был великий человек. Картина вышла бы замечательная)))

Я Это Екатерина

Не сомневаюсь. С моим то участием)))

Андрей Берзенин

Кто бы сомневался?!)))

Николай Скороходов

бывает у людей искусства ..да и среди нас сколько угодно ..

Олег Логинчук

Я слабоват в живописи, но с подобным встречался...

Та
Татьяна

Мне кажется с того времени подобного небыло

Владимир Просто

Я даже не понимаю о чем Вы говорите!

Я Это Екатерина

Да? Я вам не звонила)))

Я Это Екатерина

Просто патамушта...не желаете ПРОПУСТИТЬ)))