Ульяна

Как понять словосочетания: страшно красив, ужасно умен??? Меня пугают такие комплименты)

Ответы
Roman Mamenko

Степень красоты, правда, может настолько поражать, что сопрягается с коннотациями ужаса, страха. Но все это, разумеется, в переносном значении. К тому же подобное использование оборота "страшно красив" наблюдается уже у Антона Павловича Чехова в рассказе "Красавицы", так что тут еще и литературный фактор играет свою роль: "...все глядят на закат и все до одного находят, что он страшно красив, но никто не знает и не скажет, в чем тут красота".

Ульяна

ммм....спасибо за разъяснения

Алексей

почему же, русский язык богат и имеет слишком много выражений без перевода на другой язык. Из высказанных фраз могу охарактеризовать так, красивый на столько, что аж страшно становиться от избытка чувств. Ужас просто на сколько умен.

Юрий Давис

ужас и страх обычно вызывает то, с чем не можешь справится. То есть если кто-то говорит комплимент "Страшно умен", значит этот кто-то боится его умственных способностей с одной стороны и с другой они его притягивают

Andrei Kuz

представ те себе разумного тигра, вот это и значит, с одной стороны красивая кошка но лучше рассматривать её из далека, а вот если он интелектом превосходит человека и не питает к нему теплых чуств тогда ой

Андрей Бутаков

С ужасно умен- тут всё просто) людей пугают те кто умнее) а страшно красив- это как горгуля с Собора Парижской Богоматери. Вроде и жутковато, а привлекательно)))

Наталья Ивановна Загороднова

Да,не очень приятны сочетания этих слов.Улавливается первые слова,а на главные,ради чего делается комплимент-уже не обращается внимание.

Джахонгир Раупов

Именно эти комплименты взбивают с толку. собеседник хочет обладать преимуществом. Красота бывает разная а ум без ограниченья🛐

Виталий Бодань

Господа все просто. Страшно красив: означает, что человек очень красив, тоже самое с ужасно умен: означает, что человек очень умный.

Артём

Это для иностранцев смерти подобно в переводе, а для нас это в порядке вещей и не не надо так пугаться , все замечательно)))

Дмитрий Щербаков

Русский язык - язык эмоций. И когда словарный запас бедный, то в ход идёт либо мат, либо словесный бред.

Дмитрий

Дело в том что такие слова имеют двойное значение их только нужно правильно применить

Алексей Тарасов

Люди просто привыкли преувеличивать свои качества интерпретируя их такими словами

Io
Ioan

— Милая, я летел к тебе на крыльях любви! — Три дня???!!! — Ветром сносило...

Елена Пудич

Это превосходная степень сравнения, чудесный русский язык, не пугайся

Рустам

Они пугают ,когда в камере сидишь, где ещё 8 рыл.особенно первый.шучу

Станислав Николаев

красив что аж страшно становится, а умен что ужастно становится,)

Назар Святогор

у меня приятель -у него до того красивые глаза что действительно

Бабка Ёжка

Не пугайтесь)) Это превосходная степень превосходной степени

Максим Кисеев

Завуалированная корректная форма особенностей индивида)))

Конто_Ра_Нт Ра

Не обращайте внимания. Это о мужчинах, а Вы-то девушка))