Екатерина

🖼 Как думаете чем чистили войны свои кольчуги? Чем сегодня можно было бы её почистить?

Ответы
Бриомоз Высокопрофессиональный

Самой потенциально утомительной частью была чистка кольчуги, но они нашли гениальный способ сделать это. Положили в бочку и добавили немного песка, очень рыхло, иначе не получится. Затем они немного покатали бочку, и абразивное воздействие песка завершило очистку. . Берём кольчугу, разбираем и аккуратно чистим каждое кольцо надфилем. После этого склёпываем обратно. Способ для извращенцев, никогда не применяется.
2. Суём кольчугу в бочку, сыпем туда же песка покрупнее, добавляем уксуса по вкусу для благотворного химического действия. После этого скатываем бочонок с высокого холма. Несколько раз. Это исторический способ, так и делали.
3. Суём кольчугу в банку, пихаем к ней те же самые ингридиенты, и начинаем эту банку трясти, Трясти, ТРЯСТИ! Реальный способ, но весьма утомительный.
4. Берём щётку, посыпаем её чистящим порошком (да, да!) и чистим кольчугу этой бякой. Буржуйский рецепт, предназначенный для гальванизированной проволоки. В наших условиях щётка берётся проволочная :-Е~~~.
5. Находим где-нибудь выкинутую, но всё ещё работающую стиральную машину, засыпаем в неё кольчугу + упомянутые ингридиенты. Далее всё ясно. Способ, как вы уже догадались, тоже буржуйский.
6. Арендуем бетономешалку, кидаем туда пару лопат песка и ВСЕ свои кольчуги (там мно-ого поместится )
7. Покупаем специальный химикат, который пожирает ржавчину и в чего-то там её превращает. Робкие надежды, что он превращает её обратно в сталь, вряд ли оправданы. Что дальше делают с химикатом - сказать не могу, не знаю. Вот. Можно выбирать способы по вкусу .

Пара дополнений от пана Бьярни: 1) "специальный химикат" называется ортофосфорная кислота - можно купить на базаре на лотках с химикатами. ОСТОРОЖНО!!! - как и со всякой кислотой нужно работать в толстых резиновых перчатках и защищая глаза. Гораздо более простой и доступный вариант химической чистки кольчуг (да и вообще доспехов) - автомобильный "преобразователь ржавчины" - продается в любом автомагазине.

Екатерина

спасибо за объемный ответ

Fenix🇱🇹

Я не знаю , лишь предположу . Возможно песком и металической щеткой , ржавчину скорее снимали уксусом или мочой , затем натирали жиром . Сейчас возможно пескоструйкой чистят .

Екатерина

🖼Спасибо...Да, чистили уксусом и песком. 50 тысяч колец, даже не верится)))

Fenix🇱🇹

Хорошо

Екатерина

10-12 кг весила одёжка))) спасибо Вам..

Fenix🇱🇹

🌺

Любовь Золотарева

Сегодня это не проблема. Немного соли, немного соды, Жидкость для мытья посуды и всё блестит зеркальным блеском.

Любовь Золотарева

Это точно. Женщины хоть как-то , но в физической форме, а мужчинам комфорт полный, ни дрова из леса возить не надо, ни зерно сеять. Даже теперь в офис ходить не надо, есть удалёнка.

Екатерина

верно..даже жениться не надо..

Любовь Золотарева

Это главное. Стиралка есть, кафе-мафе. И ещё какая-то магазинная кукла. Всё, счастлив.

Екатерина

верно

Роман Смирнов

не чем , а кем ! рыцарь без оруженосца с коня слезть не может , как и залезть

Екатерина

мы не про латы

|=
|=|@©Tя

А чем ее почистишь. Это же по сути металлическая сетка

Екатерина

чистили чем то)

|=
|=|@©Tя

Ну средств от ржавчины тогда не было щеток по металлу тоже. Если только что-то похожее было

Екатерина

был песок)))

Жанат Бөгенбайұлы Есенбайтеғі

особо не требовалось, не накрахмалены

Жа
Жанна

Уксус, песок, известь, зола

Екатерина

верно)))

Дэн Люк

вообще чистили песком 🤔

Екатерина

ржавчину как песком?

Дэн Люк

ну....вот так 🤷‍♂️ песок и зола ....и потом ещё промасливали............. а в современном мире можно попробовать вдшкой ... или колой на худой конец....... у нас на заводе слабой соляной кислотой от ржавчины чистили.... но эт современные сплавы .... они все таки поустойчивеестаринного железа

Екатерина

спасибо)

Дэн Люк

✌️

Алексей Безфамилии

Черепками от посуды.

Екатерина

как это?

Алексей Безфамилии

Она же железная. Видимо скребли. У В. Яна вроде упоминалось, но без подробностей.

Марат

Думаю песочком.

Марат

Одна из гипотез, объясняющая устойчивость к коррозии индийского столба из железа, получение подобным способом очень чистого железа, а из него сковали этот столб.

Екатерина

но как они могли знать эти технологии...они что простые...а сам процесс изготовления?...

Марат

Закончились камни и закончился каменный век. Люди случайно обнаружили, что при нагревании некоторых камней в смеси с древесным углём образуется металл. Так начался бронзовый и затем железный век. Кричневый способ позволял получать по немного железа, но очень чистого и ковкого. Индийский столб сродни строительству египетских пирамид. Тысячи мастеров выплавляли железо и затем его ковали в единый столб.

Екатерина

спасибо..Надо про столб почитать

Марат

Очень давно меня это заинтересовало.

Чисто Поржать

Песком и золой

Екатерина

спасибо)

Чисто Поржать

Пожалуйста

Янг Николсон

зачем?

Екатерина

чтобы немного окунуться в проблемы средних веков и понять как бы мы их сегодня решили....