Ви
Виктория

Признавайтесь кто здесь казах? Это правда что в казахском алфавите нет буквы Ф и звука Ф и нет буквы Ц и звука Ц? Как же на казахском звучит Российская Федерация?

Ответы
Бриомоз Высокопрофессиональный

Конечно правда. Российская Федерация звучит Ресей Федерациясы. Дело в том, что .уквы: «в, ё, ф, ц, ч, ъ, ь и э в исконно казахских словах не употребляются. Буквы Ё, Ц, Ч, Ъ, Ь и Э используются только в заимствованных из русского языка или через русский язык словах, которые пишутся в соответствии с правилами русской орфографии. Буква Е в абсолютном начале слова произносится как дифтонгоид.

Ви
Виктория

Спасибо. Объемный ответ

Го
Голодранец

Да, Виточка солидарен с вами! Мне тоже интересно происхождение пословицы: Ленин кыш! Ленин Мышь! Ленин Тактомышь! Это точно казахское? Хехе)))

Света Митьковская

Так и звучит в нынешнем алфавите все русские буквы вот только поменять хотят пока ещё не вели новый алфовит

Жомарт

И буквы В тоже нет..
Федор звучит как Шодр.. Ц звучит при произношении как С.. а слов на букву В вообще нет..

Ви
Виктория

интересно. Как же тогда мое имя пишется и произносится

Жомарт

У нас живёт дядя Витя , всё зовут Битка́. деда Ваньку, зовут дед Банка́...

Ви
Виктория

прикольно

Жомарт

В казахском алфавите нет букв Ф.В.Щ.Ю.Й.Ё.Ь.Х..

Ви
Виктория

спасибо

Жомарт

Но говорим нормально, для кириллицы

Ви
Виктория

понятно

Ти
Тима

...в казахском алфавите нету и потом разве есть перевод Российская Федерация на казахский язык 🤔😉

Ви
Виктория

не в курсе

Дм
Дмитрий....

В казахстане вообще сейчас алфавит латиница несколько лет назад ввели

Ви
Виктория

а до несколько лет назад как звучало РФ?

Дм
Дмитрий....

Не знаю

Иван Никифоров

🤣🤣🤣 Знал тут одного казаха. Пропал давно..Спросил бы

Ви
Виктория

https://www.tiktok.com/discover/%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D0%B8%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F-%D1%84%D0%B5%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%B0%D1%86%D0%B8%D1%8F-%D0%BD%D0%B0-%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%B0%D1%85%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%BC

Na
Natalia

Ресей Педерасиасы

Иван Никифоров

Да только хотел написать🤣🤣🤣

Ви
Виктория

мне нравится по-казахски

Иван Никифоров

Красиво звучит, и верно

Arsen Beisenov

Да. Это так. . А звучит - Ресей Педерасиясы)))

Ви
Виктория

какая прелесть

Arsen Beisenov

Ну да! Я застал времена когда в ауле бабушки называли Пушкина - Пошкин, Лермонтова - Лермонтып, Крылова - Крылоп)))

Ви
Виктория

какая прелесть

Arsen Beisenov

Специфика языка. В современном казахском алфавите конечно же есть и "Ф" и "Ц", но нет ни одного казахского слова с использованием этих букв

Ви
Виктория

наверное под рашку ф и ц приспособили

Arsen Beisenov

Это уже после Второй Мировой войны в 1946 - 1947 годах когда с "латиницы" на "кирилицу" перешли, то ввели эти буквы. А так даже свидетельство о браке у бабушки и дедушки еще заполнено "латиницей"

Ви
Виктория

понятно

Ирина Гавриловна

Ваще не в курсе дела...я казахов не люблю

Ви
Виктория

почему:

Ирина Гавриловна

Потому что они меня терпеть не могут...один сосед Серёга нас собачниками называл...другие ни нашим ни вашим...на работе главный инженер на меня беременную орал как тварь...главбухша меня беременную со света сживала

Ви
Виктория

ну считаю что по отделльным личностям нацию не судят. Просто они долбодятля

Ирина Гавриловна

Как на подбор...с ними дядька Черномор😅😏

Андрей Будняев

В узбекском нет буквы Ы. И ничё.

Ви
Виктория

я не про то вопрос

Андрей Будняев

Прошу пардонтия.

Жанат Бөгенбайұлы Есенбайтеғі

Ресей Қауымдастығы

Ви
Виктория

прелестно

Конь Впальто

Педерашия

Пан Змій

🙂