Георгий

Когда применяется буква "ё" и когда буквосочетание "йо"?

Ответы
Беггер Ликий

это одно и то же, если рассматривать с точки зрения глубины фонетической, но исторически сложилось так, что дифтонг "йо" пишется как ё (и то точки не ставят), а реже - "йо";

Сергей Янков

Кстати, ПАРАШЮТ, я бы не менял))

Беггер Ликий

слышится всё равно У, как в абажУре...

Сергей Янков

Французам, простительно, при их картавости Мирей Мотье,) и как вечным соперником, мерзких англичан)

Беггер Ликий

пусть французы на своей территории говорят по своим правилам, а у нас все "иномарки" должны ездить по нашим отечественным правилам

Сергей Янков

СОГЛАСЕН!!! НА ВСЕ СТО!!!)

Господин Дроссельмейер

Йо наверно в относительно недавних заимствованиях, ё в славянских словах, где раньше было е

Вадя С Хитровки

ёж, молодёжный, ЁПРСТ, йод, йога. Не говоря уже о всем известном ругательстве - @б твою мать!

mk
maik kunin

Когда на ё бывают.и когда на я бывают.Но очень редко на Йо бывают.

Георгий

А вот интересно то, что "очень редко" по какому поводу разрешается применять.

Михаил Гехт

йе и йо применяется при транслитерации иностранных слов.

Михаил Гехт

Йогурт - как раз транслитерация. Более того, в первоисточнике йогУрт, но у англичан и американцев, через которых мы получили этот коммерческий продукт, ВСЕГДА ударение на первом слоге 😊 А ёлка, ёж и прочее - это как раз следствие петровских реформ, убравшей юсы и ижицы ..

Георгий

А, ну да, здесь именно тот случай. По свободе может растолкуете, что там Пётр убрал в старину.

Михаил Гехт

так просто посмотрите список глаголицы (древнерусского алфавита «Кирилла и Мефодия») и дореволюционный алфавит. Наизусть нюансы не помню(типа разницы применения ферта и фиты), всё же не гуманитарий, но по сути реформы привели от записи греческими буквами, локализованными для Руси, к фонетической системе

Георгий

И, как видим, правильно сделали.

Михаил Гехт

Да, конечно. Китай. вроде. последняя развитая страна. которая не провела реформы своего письменного языка. Остальным пришлось. Мне объясняла спец по английскому более-менее суть грамматики шекспировских времён (сохранилась в юридических изысках), а даже наш школьный английский уже архаичен относительно живого (я про литературный и канцелярит. даж не трогая разговорный)

Андрей Мацнев

Когда не хочешь, чтоб за мат заблокировали - "да йоп!...")))

~E
~ Eva Lansca ~

Йод -- иностранное слово , как пишется , так и читается,.

Георгий

Надо просто заучить что и как пишется?

~E
~ Eva Lansca ~

Конечно.

Z-Мимокрокодил-V

Товарищ майор, объясните этому долбое... Гражданину.

Георгий

Объяснил?

Валентина Пакшина

Если удаpение падает на этот слог - должно быть "ё".

Георгий

Спасибо, кажется так и есть.

Чернобривый Виталий

Йо - когда мое, а ё, хоть м мое, но оно чужое.

Георгий

Йо-мойо, а ё не моё?

Чернобривый Виталий

Немного слова напутал, но суть одна.

На
Наталия

В слове йожик))

Георгий

Йошкар-Ола и др. Какое правило их применения хотелось бы понять.

Толя Попов

сбодуна

Георгий

Обе сразу?

Толя Попов

с паузой☝️😃.......многозначительной☝️😩