Геннадий Криц

Почему огромный процент людей говорят уплОчено, а не уплАчено?

Ответы
Татьяна

Правильно: уплачено. Можно подумать, что именно так проявляется диалектное «оканье», но нет. Первое правило: ни в коем случае не писать и не говорить «уплОчено». Второе правило — не путать глаголы-паронимы «оплатить» и «уплатить», у которых один корень «плат». Глагол «оплатить» употребляем, когда говорим о том, за что платят (но без предлогов!): оплатить учёбу, проезд, товар.

Геннадий Криц

Кем. Вахтерами, дворниками...

Татьяна

Вам не приемлемо такое?

Татьяна

Понятно.🤔

Геннадий Криц

Дворников и без меня хватает

Sergei

У министра образования Узбекистана спросили: "Почему узбеки часто говорят "ложка-плошка", ручка-"мручка", чашка-"плашка" и т. д. ? На что министр ответил: "Немножко култур-мультур не хватает".😉

Геннадий Криц

Узбеков можно понять. Русский не их родной язык.)

Sergei

Правильно. Однако смысл тот же.😉

Геннадий Криц

Назвать Россиян культурными людьми тоже можно с большой натяжкой.

Sergei

Вот и я о том же.😉

Сергей Горталов

Наверное потому, что "процент" не может быть "говорят", только "говорит". Таковы правила сложной русских языка, уроки которого никто не учил.

Геннадий Криц

Да. Правильнее было бы сказать не огромный процент, а много людей...

Сергей Горталов

Можно и так, конечно... но мой внутренний граммар-наци утверждает, что даже такой вариант не совсем верный. Самый верный - "многие люди".

Геннадий Криц

Меня просто коробит, когда слышу уплОчено или заплОчено.

Сергей Горталов

Дык... спокойнЕй надо быть, нервные клетки не восстанавливаются.

Светлана Бондаренко

Потому,что народ становится всё более безграмотным.Но попробуйте-ка сделать замечание!Могут и матом покрыть за это.

Геннадий Криц

Я это понял

Леонид Шестаков

а вы слышали, как говорят юристы и правоохранители - осУжденый, возбУжденное, а мореманы - компАс... МурмАнск...?

Геннадий Криц

Это совсем другое, профессиональный сленг. А уплОчено вместо уплАчено элементарная безграмотность.

Леонид Шестаков

не скажите... квартАл или квАртал долго обсуждали, пока не внесли в словарь, что можно и так и этак...

Геннадий Криц

Есть слово плата, а не плота.

Леонид Шестаков

а есть оплот...😉

Геннадий Криц

Оплот и оплата имеют разные значения.)

Леонид Шестаков

зарплата... самое важное проверочное слово...

Геннадий Криц

По их логике зарплОта )

Александр Голубев

Огромный процент это всего то люди проживающие в Поволжье и центральной России, масквачи говорят уплачено.

Геннадий Криц

В обиходе почти везде говорят уплОчено

Григорий Карпенко

Процентов более ста не бывает! 100% - это Вам понятно? Слово огромный здесь неприменимо - это Вам понятно?

Геннадий Криц

И как только фантазии хватает на всю эту азинею...

Григорий Карпенко

Да тут двух-ходовка, а именно: Вы слово "дрочун" пишете через "о", а я слово "драчун" пишу через "а". Ра - это по-русски солнце, так оно звучит на всех языках мира. Например тайский язык - пРАтит - это слово по-тайски означает солнце. Или например Египет: даже корабли по Нилу ходят с название "РА". Так вот наша матушка Волга называется просто "РА". Отсюда и клич: У-ра! Каждый русский знает его, а каждый иностранец боится, бздит, жохает, ссыт.

Геннадий Криц

ДрОчун это тот, кто дрочит, а дрАчун, тот кто дерется...)

Григорий Карпенко

МОЛОДЕЦ! Дрон - это без человека. А вот драники - это процесс.

Владимир Ольшанский

Ну,количество безграмотных чмырей растёт в геометрической прогрессии,спасибо реформе образования...

Юл
Юлия

Это говорит о том где выросли, местный диалект. ну как москвичи - акают, а средняя полоса - окает, 😁

Геннадий Криц

Недалеко от бывшей ул Богдана Хмельницкого, сейчас Бобура

Робот Вертер

Я знаю, что она Бабура и уже сразу после мустакилика

Геннадий Криц

Если еще точнее живу в районе ракат махалли.

Робот Вертер

Она не по Нукусской?

Евгений Миронов

Ровно потому же что все вокруг звОнят, а не звонЯт, как будто у них не телефон а колокол в руках!

Геннадий Криц

Здесь немного сложнее. А там есть слово плАта, а не плОта. Что за идиотское уплОчено...

Glemors Pendelerskinsk

ПОтОму чтО не все мАскАли, а есть на пример вОлОгОдские, у них ещё и звОнят, а не звонЯт!!!

Геннадий Криц

Есть слово плАта, а не плОта.

Glemors Pendelerskinsk

Русский не обыкновенно сложный и богатый язык, в нём множество слов, на первый взгляд одинаковых имеют разные значения, например ЁЖ может быть животным, противотанковым, ёжовыми могут быть рукавицы, ЛУК может быть овощем или оружием. На Руси многие гласные были и в старину взаимозаменяемые, вот например в 1100 каком то году, в территориальном документе по ошибке написали букву У вместо О и получилась укрАина вместо окрАины и теперь много чего непонятного происходит, например появились "великие укры")))). Кто живёт в глубинке, все уже привыкли к ТАМОШНИМ))) диалектам. Хотя Вологодская область и фиг какая гоубинка, всего то 450 км от Москвы, но там в области ещё говорят местами даже на санскрите.

Геннадий Криц

Но слово плата, на любом диалекте пишется через А. Я заплАтил или оплАтил, а не оплОтил и не заплОтил.

Glemors Pendelerskinsk

Да, в единственно числе любой колхозник скажет ПЛАТА, а вот про действие они привыхшие ОКАТЬ все будут говорить через О.

Геннадий Криц

Так говорят не только колхозники, но и люди вроде бы образованные.

Glemors Pendelerskinsk

Образованные вообще, что хотят, то и говорят! Как вам это, к примеру: атОмная бомба, изобрЕтенья, однояицОвые близнецы, на БарбАдосе и ещё много чего.

Геннадий Криц

Это да

Та
Татьяна

Да у нас большинство говорят так ,как им нравится,не придерживаясь никаких правил...😏

Галина Володеева

Потому , что проверочное слово не знают уплАтить , заплАтить - т.е. произвести плАту .

Геннадий Криц

Я наоборот, читать любил.

Галина Володеева

Учебники ? Я учебники не любила читать .

Геннадий Криц

Наоборот нет

Галина Володеева

Спасибо за разговор .

Геннадий Криц

Пожалуйста

~ Мне Тебя Обещали ~

Это наверное те же самые, которые про просроченные продукты говорят просрАченные

Геннадий Криц

И не только

Андрей В.

Потому же, почему больший процент говорит "оплата по карте", а не "оплата картой".

Геннадий Криц

Это немного другое. Они говорят оплОчено или уплОчено

Галина Коровина

Да, и ещё портфель- пОртфель, магазин-магАзин, МУрманск-МурмАнск и т.д. 🤷‍♀️😁

Геннадий Криц

КоЛидор, тУбаретка...

Галина Коровина

Вот, вот.....

Владимир Кириллов

Возможно, из-за Булгакова? Бегемот оттискивает на справке именно "уплочено"...

Владимир Кириллов

Он изначально был сделан, как модем.

Владимир Кириллов

Хотя я его в этом качестве не использовал.

Геннадий Криц

Я тоже

Руслан Авдеев

Потому, что грамотные такие. И потому, что весь русский язык пережопили весь.

Руслан Авдеев

Вот и я о том же.

Геннадий Криц

Ничего не поделаешь.

Елена Шитикова

Потому что когда звОнит телефон, то из-за стИральной машинки его не слышно

Геннадий Криц

А это причем

Елена Шитикова

При том же, что и уплОчено вместо уплачено.

Геннадий Криц

Там ударение. Я и сам иногда путаюсь. А говорить уплОчено вместо уплАчено это уже безграмотность.

Елена Шитикова

Орфоэпические ошибки в тех и других случаях.

Геннадий Криц

Но здесь явная ошибка

Елена Шитикова

Явная орфоэпическая. Я разве спорю?

Сергей Маркелов

В свое время было слово табуретка - называли тубаретка! Как это обьяснить.

Геннадий Криц

От безграмотности.

Сергей Маркелов

Вот и ответ!

Сергей Маркелов

На том и держимся.

Геннадий Криц

Конечно