Кошка На Раскаленной Крыше.

"Под небом голубым есть город золотой,
С прозрачными воротами и яркою звездой". Где же на земле этот город?

Ответы
Nikas Vaičaitis

Дело в том, что автор этой песни Анри Волохонский написал: "Над небом голубым...", а Гребенщиков все перепутал и спел "Под небом голубым", и смысл совершенно изменился. Над небом - в раю. Волохонский написал эту песню, что называется, по мотивам "Откровения Иоанна Богослова", глава 4.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Замечательный ответ!

Nikas Vaičaitis

Спасибо! БГ, конечно, скотина. Он никогда не говорил, что это песня Волохонского - Вавилова, правда и не скрывал, но делал вид, что это он сам сочинил. И все думают, какую прекрасную песню сочинил БГ! Он не одинок в этом смысле. Например, знаменитая песня "Я в весеннем лесу пил березовый сок". В фильме ее исполнил Ножкин, на концертах ее постоянно исполнял, скромно не называя автора, и все думают, что это его песня. На самом деле эту песню написал Евгений Агранович еще в 1954 году. Таких примеров могу привести еще десятки.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Спасибо. О песне "Над небом.." я знала. Так и с песней "Эта рота", давно написана. Мы считали, что это слова Галича. За ее исполнение чекисты с пятого курса удалили моего друга. Но автор другой.
Песня о погибшей роте
Эта рота, эта рота, эта рота.
Кто привел ее сюда, Кто положил ее на снег.
Не проснется эта рота, не проснется,
Не проснется эта рота и не встанет по весне…

Снег растает, снег растает, снег растает.
Ручейки сквозь эту роту по болоту пробегут.
Но не встанет эта рота, Нет не встанет,
Командиры эту роту за собой не поведут…
Лежат все 200 – глазницами в рассвет,
А им всем вместе – 4000 лет…

Эта рота наступала по болотам,
А потом ей приказали, и, она пошла назад.
Эту роту расстрелял из пулеметов,
Свой же заградительный отряд…

И пока эта рота погибала на болоте
Кровью харкала в снегу,
Пожурили боевого генерала.
И сказали, что теперь он пред Родиной в долгу…
Лежат все 200 – глазницами в рассвет,
А им всем вместе – 4000 лет…

Генералы все долги свои разадали. Ордена все получили,
И на пенсии давно…
Но не помнят этой роты, нет не помнят.
И не знают о роте этой больше ничего…

И лежат пооделенно и повзводно,
С лейтенантами в строю и с капитаном во главе.
И лежат они подснежно и подледно.
И подснежники цветут у старшины на голове…
Лежат все 200 – глазницами в рассвет,
А им всем вместе – 4000 лет…

Nikas Vaičaitis

Спасибо Вам! Вот, нашел коллегу-единомышленника в Вашем лице. Я эту песню, она называется "Реквием (Песня о погибшей роте), знаю в исполнении Михаила Гулько. Но кто автор, не знаю. А думали, что это песня Галича, потому что у него есть похожая по сюжету "Ошибка": Мы похоронены где-то под Нарвой, под Нарвой, под Нарвой. Так и лежим, как шагали, попарно, попарно, попарно". Полный текст приводить не буду, он длинный. В интернете есть. С уважением, N.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Еще Аксенов поет. Я когда-то копалась в инете , прочла, что авторов двое - слова и музыка - Юрий Михайлик, второго не помню. Еще прочла, что они в свое время эмигрироли чуть ли не в Австралию.

Nikas Vaičaitis

Да, было время... Галич в Америку уехал. Чекисты всех разогнали: Солженицына, Бродского. Кого не выгнали, тех убили: Мандельштам, Мейерхольд. Зато теперь у чекистов полный порядок!

Андрей Климентов

Этот город называется Москва. Эта улочка, как ниточка узка... Это комната - бочёнок о два дна... И сюда приходит женщина одна... Меж ключиц её цепочки круглых бус... Он губами знает каждую на вкус. Он срывает их, как капельки с куста... А она стоит, как девочка - чиста...

Андрей Климентов

Это чёрт её придумал, или Бог!!!? Это грезил ею Пушкин, или Блок. И кому была завещана в века эта смуглая точёная рука? Эти серые печальные зрачки открывали все запоры и замки. Ей подвластны все дворцы и все дома... Это входит в дом к Вам Истина сама!

Андрей Климентов

И сгоняли её с тронов короли... Увозили в кругосветку корабли... Оставалась караулить берега ложь, разлучница, распутница, деньга... А Она ломала руки, как лучи... И срывала нити бусинок с ключиц. И лежали они весом в Шар Земной на прямых ладонях Истины Самой!

Thick As-A-Brick

Мозаичное панно "Небо" ленинградского художника Аксельрода считается утраченным... но считается, что автор стихов Анри Волохонский написал эти строки под впечатлением от этой работы...

Кошка На Раскаленной Крыше.

Спасибо за ответ. И там строки "НАД НЕБОМ..."

Градж

В оригинале стихотворения А. Волохонского - "НАД небом голубым.... ", Имеется в виду Царствие Небесное.... Кстати, БГ просто исполнитель, музыка тоже не его, а Владимира Вавилова.

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

Повторять не буду, см. выше внимательно!

Градж

Вы, любезный, со своими утверждениями ведёте себя, как шекоц шлимазл.... Оригинал на древнем иврите представьте в студию!

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

Тебе фото древних свитков прислать, поц обезьяноподобный?

Градж

Зачем же.... У меня свитков и живьём хватает. Конкретно текст этого стихотворения.

Градж

Да, чуть не забыл.... Имя "древнееврейского автора", пожалуйста!

Геннадий Коновалов

Этот город скользит и меняет названия
Этот адрес давно кто то тщательно стёр
Этой улицы нет а на ней нету здания
Где всю ночь правит бал абсолютный вахтёр

Алексей Дыня

БГ изменил текст романса Над небом,с той мыслью,что наше спасение зависит не от Бога и Рая а от того что мы сами выбираем и делаем,те Рай здесь а не там

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

Песня была написана задолго до БГ в древнем Израиле и в древнееврейском тексте он был НАД небом голубым, а город этот - НОВЫЙ ИЕРУСАЛИМ

Кошка На Раскаленной Крыше.

Знаю, что правильно надо НАД небом голубым.👍

𝓦Ц
𝓦𝓪𝓼𝔂𝓪 Ц͜͡ы͜͡г͜͡а͜͡н͜͡б͜͡у͜͡б͜͡е͜͡н͜͡

Кстати, некоторые авторство приписывают Волхонскому, но это не так. Он не сочинил, а перевел с иврита на русский

Кошка На Раскаленной Крыше.

Спасибо за ответ!!!👍

Дядя Миша

Во первых, у автора, Сергея Хвостенко, было: "Над небом голубым..." Стихотворение называлось "Рай"

Кошка На Раскаленной Крыше.

Удивительно.

Дядя Миша

Ничего удивительного. Автор даже не стал подавать в суд на плагиат

Кошка На Раскаленной Крыше.

Удивительно, что Вы сыграли

Дядя Миша

А там очень простой нотный текст

Сергей

Я думаю, что у каждого из нас, этот город разный.... Одно у него общее... Это город нашег детства.....

Максим Jw

Добрый день. Это про Небесный Иерусалим, описание которого встречается в книге Откровение в

Максим Jw

...в Библии. Всего доброго.

Максим Jw

Нет, не рай. Рай будет на земле.

Дм

Эльдорадо... Синяя птица удачи, философский камень, ах как хочется дотянуться до небес ...но...

Z-Мимокрокодил-V

Продукт двойной кражи - музыка украдена у шотландцев, текст - у Джорджа Гуницкого.

Кошка На Раскаленной Крыше.

Все равно любим эту песню.

Сергей Сычев

Это от свойства души зависит . Как и по поговорке , - с милым рай и в шалаше . 😁

Ве
Вероника

А в городе том сад, все травы да цветы; Гуляют там животные невиданной красы.

Елисеев Евгений

где то в районе огнегривого льва и золотого орла с обшарашенными глазами

Vladislav Piskunoff

Там же где А мы сидим на крыше, кто выше, а кто ниже,и где оранжевое солнце

Евгений Антонюк

я иду в этот город которого нет, может быть за чередою растраченных лет

Чернобривый Виталий

Он на столько милый и так он родной, что у каждого он лишь только свой.

Алексей

я вам больше скажу, что минус(мелодия) благополучно сперты с классики

Кошка На Раскаленной Крыше.

Да, знаю об этом.

Александр Порошкин

https://matveychev-oleg.livejournal.com/2752305.html Борис Гребенщиков писал об Иерусалиме