Евгений Антонюк

Депутат Шерин от ЛДПР сказал, что в Украине плохо знают русский. А в России хорошо знают русский: ивоношный, иёшный и истчо?

Ответы
Татьяна Тышкевич

Я прошу прощения, мне кажется, это звучит несколько нелепо. Ведь украинский, русский, и беларусский языки очень схожи. Они очень отличаются от английского, французского и т. д. Если белорус может понять и русского и украинца, а Украинец может понять и белоруса и русского, то о каком незнании русского языка может идти речь? Да, в совершенстве, может в Украине и не знают русского языка, да и зачем? Они ведь живут в своей стране. А в своём доме можно говорить так как считаешь нужным. Главное, чтобы люди понимали друг друга. Извините.

Евгений Антонюк

Собственно, даже македонцы, могут объяснить ,почему Калугу назвали Калугой. а вот не каждый второй русский сможет это

Татьяна Тышкевич

Это уже другой вопрос. Но, с Вами согласна. 🍮

Ду
Дульсинея

На самом деле это и есть русский, сколько его не стирают из памяти, а ён жив в глубинках)) По телеку постоянно проскакивает "ложить" вместо класть и что? Половина слов вообще аглицкие, мы чисто русского и не поняли бы))

Евгений Антонюк

Многие не в состоянии объяснить почему Калуга калюжная

Ду
Дульсинея

Да что там Калуга, вообще ничего про родные места))

Евгений Антонюк

значит это только ямщику что-то слышится родное

Handyman

я уже писал об этом......русские в россии неправильно составляют предложения из за не знания русского языка
грамматика это другое, можно ошибиться, но писать бессмысленную херню ето уже перебор

Евгений Антонюк

а кто и где и в чем именно перебрал,?

Handyman

здесь были такие......и еще попадаются
чем думают то и пишут

Бо
Бока

губы накачЕнные )) армресТлинг, когда это армреслинг. ни аглицкий не знают, ни русский, бл..

Мохарям Ханипов

это все относительно .. язык формирует местность ...для них так правильно и привычно ..

Евгений Антонюк

«Все относительно», — говорят. Но тогда всякие «филии» (педо-, гомо-, зоо — и пр.) тоже не однозначно плохие или хорошие? Но, странная логика получается тогда, не правда ли: как бы, всему – свои место и время? Хм…

Мохарям Ханипов

до революции была нация мешар взяли да объединили татарами ..

Евгений Антонюк

относительно взяли или относительно объединили?

Мохарям Ханипов

думаю лет через 40 -60 и русский тоже так же будет

Лара Ларина

это сельский говор и словечки...думаю у всех народов есть такое...

Бу
Бусинка

😅😅😅😅👍тоже слышала, люди с высшим образованием так говорят

~E
~ Eva Lansca ~

Ну понятно, что он то точно не русский ! Говорит " В " Украине.

Евгений Антонюк

а где кавычки?

~E
~ Eva Lansca ~

А они здесь на месте.

Евгений Антонюк

Т.е. когда Рокоссовский говорит: в Польше я - русский, а здесь я - поляк. То под словом здесь вы буквально понимаете "тут", а не название государства? А если говорят: "Белосток - первый город за границей для 3-й армии А .В. Горбатова", то вы реально верите, что если белосток с 22 сен. 1939г. по 22 июня 1941г. был в составе БССР, то Белосток - заграничный город? Заграничный город после какого события, после вторжения 22 июня? А почему тогда Севастополь, для вас не заграничный город для 3-й армии Горбатова, если Севастополь и Белосток захвачены Вермахтом в одной военной компании? Так и с вашим обсуждением слов Шерина.

~E
~ Eva Lansca ~

Йёперный театр ! Ну вы нагородили . Пойду разбираться с вашими примерами.

Валентина Пакшина

Зато pусский мат в почёте во всех стpанах!😉

Евгений Антонюк

поэтому русским смешно только с украинских слов, пока им не укажут на русское: скребет, заштрихуй, и застрахуй

Галина Д

Это и есть русский народный диалект

Евгений Антонюк

так и сдадите диктант

Галина Д

Я сдам, не переживайте

Евгений Антонюк

ну видимо вам так диктуют в диктанте

Галина Д

Я родной язык знаю хорошо.

Евгений Антонюк

хорошо, что вам, как в диктанте диктуют, то вы и считаете родным русским: истчо

Южный Кот

евреи-учителя уехали-некому учить)))

Irina Vahakangas

Телевизор то не знает русский язык!

Валерик

Это старославянские словечки👍

Евгений Антонюк

Быт.9:23
"И въземша симъ иафетъ ризу и възложиста ю на обе раме свои"
Быт.17:16
"..и дамъ тебе отъ неа чадо, и благословлю е..."
Быт.32:8
"И рече иаковъ аще приидетъ исавъ на единъ полкъ, и исъсечетъ и."
Премудрости Иисуса, сына Сирахова.7:23
"суть ли ти чада накажи я, и преклони отъ юности выю ихъ"
© Источник: https://rusforus.ru/viewtopic.php?t=11002

Маша Ерёмина

Ну так не все же так выражаются

Евгений Антонюк

вы сами сказали: класс был средний по знаниям

Маша Ерёмина

Ну и считайте: 75% учеников писали и говорили по-русски грамотно, имели знания на "4" и "5". Не думаю, что в какой-либо стране повально 100%-ная грамотность населения по родному языку. Тем более, что русский считается одним из самых сложных языков.

Евгений Антонюк

а чем арабский отличается от русского, он тоже гибок по подобию русского, нет жесткости как в немецком и английском порядка частей речи. Я вам говорю о том, что дама-профессор одно время постоянно правила речи депутатов ГОСДУМЫ. а вы это не обсуждаете. Я у вас спросил, как в школе, а вы говорите, что класс-был средним по знаниям.

Маша Ерёмина

Вы задали вопрос: а в России хорошо знают русский? Я Вам ответила, сколько примерно людей хорошо его знают, исходя из моего жизненного опыта. то есть, я высказала только своё мнение. Что ещё Вам надо? При чем тут депутаты Госдумы? Я с ними незнакома откуда мне знать, на каком уровне их знание русского языка?

Евгений Антонюк

Я придумал что ли эти речи с экрана: иёшный, евоношный и истчо? наверное профессор лучше вас знает? . Я спросил о школе. Вы сказали о классе. Не говоря уже о правках учителя литературы: булашная, што, взяташница, каришневый ...

Arsen Beisenov

А еще: "охолонись", "окоротись")))

Насима Костикова

Ещё забыли давеча и тапереча😀

Гр
Григорий

Но он-то говорил об Украине...

Евгений Антонюк

так чья бы корова мычала: иешный, евоношный, истчо ... Болотная Калуга или калюжная Калуга? Красное солнышко или червленое ярило?

Гр
Григорий

Соглашусь что и мы недостаточно грамотны, но какие притензии к депутату?

Евгений Антонюк

к депутаты - что чья бы корова мычала. А вот еще депутат Петруша Недоязыкович Толстой : "недоязык".

Ур
Уралочка

так разговаривают единицы

Евгений Антонюк

так почему же тогда учителя литературы постоянно правят учеников: булашная, каришневый, взяташник и это самое безобидное.

Ур
Уралочка

в деревнях и учителя так разговаривают, сама слышала

Евгений Антонюк

Почему же тогда ни один выпуск Мужского и женского не обходится без этих единиц. А еще в шоу ДНК и на поле чудес.

Ур
Уралочка

ну вы замахнулись

Евгений Антонюк

я просто говорю, что 83% носителей русского языка не знают русского и говорят и пишут с ошибками

Марго Беккер

🤑🤷‍♂️🤦‍♂️

Ал
Александр

Это производные