Колючка-Это Я)))

Кто помнит такое явление 70-х годов прошлого века, как фарцовка,а происхождение слова "фарца" знаете?

Ответы
Ирина Морозова

сленговое название запрещенной в СССР подпольной покупки/перепродажи (спекуляции) труднодоступных или недоступных рядовому советскому обывателю дефицитных импортных товаров. Подавляющим большинством предметами предложения и спроса фарцовки выступали одежда и аксессуары. Также популярными были звуконосители (виниловые пластинки, аудиокассеты, бобины), косметика, предметы быта, книги и т.д.
Лица, занимающиеся фарцовкой, назывались «фарцовщиками» (самоназвания: «утюг», «бомбила/о», «фарца́», «фарец», «маклак», «деловар», «штальман»). Фарцовщиками были, в основном, молодые люди (студенты), а также лица, по роду своей деятельности имеющие возможность тесно общаться с иностранцами: гиды, переводчики, таксисты, проститутки и т.д. Предметы фарцовки, или само явление вообще называлось «фарца́».

Колючка-Это Я)))

с явлением понятно,но на вопрос не ответили

Ирина Морозова

По мнению писателя Б. Н. Тимофеева, высказанному в изданной в 1960-е годы книге «Правильно ли мы говорим?», слово фарцовщик — это искажённое жаргонное слово «форсельщик», которое ведёт происхождение от англ. for sale в составе стандартного вопроса, с которым фарцовщик обращался к иностранному туристу: англ. Do you have anything for sale? («Нет ли у вас чего-нибудь на продажу?»

Николай

Фарцо́вка — сленговое название запрещенной в СССР подпольной покупки/перепродажи (спекуляции) труднодоступных или недоступных рядовому советскому обывателю дефицитных импортных товаров. Подавляющим большинством предметами предложения и спроса фарцовки выступали одежда и аксессуары. Также популярными были звуконосители (виниловые пластинки, аудиокассеты, бобины), косметика, предметы быта, книги и т.д.

Колючка-Это Я)))

спасибо за развернутый🙂ответ

Колючка-Это Я)))

☺️премного благодарна

Николай

пожалуйста, с наилучшими пожеланиями !

Саша Кл

Точное происхождение понятия «фарца» достоверно неизвестно. Некоторые из представителей, занимающихся сбором современного фольклора считают, что корни исходят от старого одесского слова «форец». «Форецом» называли «человека, который много говорит и своим красноречием сбивает цену, скупает товар по дешевке и тут же рядом продает его втридорога»

Колючка-Это Я)))

Благодарю,такой вариант толкования я не знала.И тут одесситы"руку"приложили😁

Ил
Илья

Точное происхождение понятия «фарца» достоверно неизвестноНекоторые из представителей, занимающихся сбором современного фольклора считают, что корни исходят от старого одесского слова «форец». «Форецом» называли «человека, который много говорит и своим красноречием сбивает цену, скупает товар по дешевке и тут же рядом продает его втридорога»

Татьяна Токарева

Уже, да. Корни растут из Одессы. Форец - это человек, который своим красноречием сбивает закупочную цену, с целью перепродать намного дороже. У нас их называли: "фарцовщик" - пользовались, приобретали качественные фирменные вещи (китайского ширпотреба не было)

Колючка-Это Я)))

это один из вариантов

Татьяна Токарева

Другие варианты позже почитаю, интересно. Спасибо

Колючка-Это Я)))

Взаимно 🌼

Владимир Строганов

слово фарцовщик — это искажённое жаргонное слово «форсельщик», которое ведёт происхождение от англ. for sale в составе стандартного вопроса, с которым фарцовщик обращался к иностранному туристу: англ. Do you have anything for sale? («Нет ли у вас чего-нибудь на продажу?»)[1].

Колючка-Это Я)))

нарыли,молодец!🙂

Владимир Ракивненко

Фарцо́вка — сленговое название запрещенной в СССР подпольной покупки, перепродажи (спекуляции) труднодоступных или недоступных рядовому советскому обывателю дефицитных импортных товаров.

Владимир Ракивненко

Я - тоже, про Вас не знаю ничего.... )))

Колючка-Это Я)))

да я тут проездом 🙂

Владимир Ракивненко

Да и я - погулять вышел... ))

Колючка-Это Я)))

А я на боковую,доброй ночи)

Юрий Кашеутов

Фарца (фарцо́вка) — сленговое название запрещенной в СССР подпольной покупки/перепродажи (спекуляции) практически недоступных рядовому советскому обывателю дефицитных импортных товаров

Колючка-Это Я)))

фор сэйл-(англ.на продажу)-фарца

Юрий Кашеутов

Спасибо,просветили...

Колючка-Это Я)))

всегда рада поделиться🙂

Анатолий

Фарцовка- особый вид спекулятивной торговли предметами заграничного ширпотреба. Процветала в условиях устойчивого дефицита и преследовалась законом.

Колючка-Это Я)))

приобретенными за инвалюту

Анатолий

А это ещё отдельная статья , причём суровая- " операции с иностранной валютой".

Александр Боярский

Сам им был в те годы - пластинками занимался. С тех пор дома огромная коллекция винила - тысячи полторы дисков. Фарца - от слова фор сейл - обмен.

Александр Боярский

И самое лучшее качество звука и звучания. только винил!

Александр Боярский

И самое лучшее качество звука и звучания. только винил!

Колючка-Это Я)))

верю

Андрей Юлитин

не только винил но и японская лента(катушки👍 )= а наши ленты дерьмо были.😤

Александр Боярский

Почему? Новые ТИП-10 были очень высокого качества. У друга к примеру остались, так вот, недавно поставил на магнитофон и включил - звучат великолепно, никакой потери качества звука, а у него очень качественные колонки и аппаратура. Так что зря вы про это.

Александр Владимирович Чегодаев

Ja xorosho pomnu.VI Всемирный фестиваль молодёжи и студентов, проходивший в 1957 году в Москве, стал колыбелью фарцовки как широкомасштабного явления.

Колючка-Это Я)))

спасибо за ответ,я родилась на 4 года позже

Алекс Венцель

Было такое явление...Скупали у иностранцев ширпотреб, а потом втридорога лохам толкали...Особо успешные стали уже в то время миллионерами...

Колючка-Это Я)))

в нашем приграничном городке все бывшие фарцовщики сейчас сидят в ЗАКСЕ и администрации

Anahit (Анаит) Grigoryan

Я была маленькой, но помню как тётя и дядя даставали иностранные пластинки, такая коллекция осталась, зашибись...

Колючка-Это Я)))

слушаете?

Anahit (Анаит) Grigoryan

Уже нет, недавно испортились игожка на проигрователе....😕

Колючка-Это Я)))

а их сейчас уже не выпускают,жаль

Anahit (Анаит) Grigoryan

Я тоже об этом, они были какие то пластиковые, как силикон, и тогда трудно было достать...

Валентина Усс

Как я понимаю фарцовка,это когда кто то хотел повыпендриваться и показать себя каков он или она. Либо я ошибаюсь

Колючка-Это Я)))

ошибаетесь

Валентина Усс

А что же означает фарцовка?

Колючка-Это Я)))

спекуляция вещами ,купленными за валюту у иностранцев в годы запрета валютных операций для физлиц

Валентина Усс

Вот спасибо теперь я вспомнила точно.

Александр Макаров

Фарцовка - это разновидность спекуляции. Слово только более модное по тем временам.

Колючка-Это Я)))

спекуляция-это перепродажа,а фарцовщики добывали товар у иностранцев за валюту

Александр Макаров

Не всегда, перекупали тоже.

Alex Yesa

явление помним а за слова и не задумывались даже менялы блин )они и в Африке меналы)

Колючка-Это Я)))

а происхождение простое

Alex Yesa

какое ?

Колючка-Это Я)))

Have you anything for sale?-форсэйл-фарца

Alex Yesa

ясно . я знаю малость английский

Колючка-Это Я)))

a little bit.as I am

Ум
Умник

Этимологию не знаю,но это спекулянты импортными шмотками,я у них джинсы покупал

Колючка-Это Я)))

от вопроса на английском,который обычно задавали фарцовщики

Ум
Умник

Возможно,не знаю,

Виктор Васильевич Емелин

Да помню,фарцевали джинсами,галстуками,пластинками,в общем зарубежными вещами.

Николай Шапарев

В РУСИ ЖИСТЬ--ЧТО ПЛАСТЕЛИН !!! -----БЫЛ СПЕКУЛЯНТ-----ЩАС =---ВЛАСТЕЛИН!!!???

Колючка-Это Я)))

👍к сожалению так,закон что дышло-куда барин повернул,туда и вышло

Александр Дубков

Живу давно, эпоху это пережил, но так и не вник в сущность процесса.