Do
Donatas

В каком году веке впервые на русском языке изданы книги библии.🤭Кто знает ?

Ответы
Fenix🇱🇹

Первый перевод Библии на современный русский язык был выполнен в XIX веке. В 1825 году была опубликована "Русская Синодальная Библия". Этот перевод был осуществлен комиссией под руководством великого русского поэта Александра Пушкина.
"Русская Синодальная Библия" стала официальным и наиболее широко распространенным переводом Библии на русский язык. Она была выполнена на основе греческих и еврейских текстов и использовала современный русский язык того времени.
Синодальный перевод стал стандартным текстом Библии для Русской православной церкви и использовался в религиозных и культурных контекстах. С тех пор было сделано несколько редакций Синодальной Библии с некоторыми модификациями и исправлениями, но общая основа осталась неизменной. Синодальный перевод до сих пор широко используется в православной общине и доступен для чтения и изучения на современном русском языке.

Do
Donatas

🤝👍🌷🌷🌷

Виктор Федин

Однако в 1876 году Святейший Правительствующий Синод наконец утвердил первое издание Библии на русском языке. Использовать его разрешалось только для домашнего чтения. Кстати говоря, во время богослужений в русских церквях и сегодня продолжают использовать церковнославянскую версию Писания.
Но интересно другое. Первые попытки перевести Библию на русский язык были предприняты еще в начале XIX века, в 1816 году. Однако переводчики столкнулись с большим количеством препятствий. В 1826 году перевод был приостановлен, и тогда же по приказу императора Николая I было расформировано Российское библейское общество, которое занималось переложением Библии на русский язык. Свою

Do
Donatas

🤝 спасибо за ответ

Максим Jw

19-ый век. Кто пишет что 1825-ый, кто 1876-ой.
Ещё до того, как появились свидетели Иеговы в России, и немного раньше, как РПЦ сделала перевод Библии на старорусский язык, который называется синодальным, архимандрит Макарий и Геннадий Павский перевели Библию на русский язык, где указано личное имя Бога, Иегова, вместо титула Господь.

Do
Donatas

🤝спасибо за ответ

Любовь Золотарева

Этого я не помню. Но Блаватская писала, что саму Библия переписывали чуть ли не 65 раз.

Николай Шляхов

Я читал об этом. А вот Евангелие, оказывается, переписывалось более 400 раз...

Любовь Золотарева

А и Библию много больше. Просто точное число не помню, а преувеличивать не хочу.

Максим Jw

ДОШЛА ли БИБЛИЯ ДО НАС В НЕИЗМЕННОМ ВИДЕ? Почему некоторые люди сомневаются в достоверности текста Библии?
Здравствуйте. Переписчики манускриптов были такими скрупулёзными, что со временем стали считать не только количество слов, но даже количество букв, чтобы текст был скопирован со стопроцентной точностью... 🙂
1.) У современных учёных есть надёжный способ выявить недочёты, допущенные переписчиками библейских текстов. Как он работает? Скажем, мы попросили 100 человек от руки переписать страницу текста. Предположим, один из них сделал в своём экземпляре ошибку. Как можно её найти? Сравнив его копию со всеми остальными. Точно так же учёные сравнивают многочисленные копии библейских манускриптов и определяют ошибки или пропуски, сделанные переписчиками.

2.) Переписчики с особой тщательностью подходили к изготовлению копий библейского текста. Вот один пример. Самая старая полная рукопись Еврейских Писаний — это Ленинградский кодекс, который датируется 1008 или 1009 годом н. э. Но сравнительно недавно были найдены рукописи и фрагменты рукописей, которые приблизительно на 1 000 лет старше его. Кто-то мог бы подумать, что после столетий многократного переписывания текст Ленинградского кодекса будет сильно отличаться от тех древних манускриптов. Но это не так. Когда учёные сравнили более старые рукописи с более новыми, они обнаружили лишь небольшие расхождения в формулировках, которые никак не влияют на смысл библейского текста.

Игорь Дьяков

Если не изменяет память,то это началось при Никоне.

Do
Donatas

пока что 19 век вся инфа на этом времени

Владимир Забродин

первые книги были изданы на старо-славянском

Владимир Забродин

я думаю текст был- старо славянский \держал я в руках такую книжку

Do
Donatas

Владимир вопрос мой про русский уже язык.

Владимир Забродин

до революции церковники пользовались старо-славянским а потом почти сто лет была атеистическая страна

Do
Donatas

тут ить такая задачка.люди то на старом славянском не говорили

Владимир Забродин

и у них были свои боги

Робот Вертер

Лет 150 назад. Можно загуглить точную дату

Do
Donatas

спасибо за ответ и мнение

Котэда

1815 год-начало перевода, 1875- конец

Do
Donatas

спасибо за ответ

Котэда

ок

~ Мне Тебя Обещали ~

Здесь полно знатоков-фанатиков

Do
Donatas

единицы

~ Мне Тебя Обещали ~

Да через одного

Do
Donatas

ни ни .или где то в другом месте

~ Мне Тебя Обещали ~

Может они все у вас в ЧС? Или вы у них.

Do
Donatas

вполне себе

Марина Березовская

в 1858г при Александре 2ым

Do
Donatas

спасибо за ответ 🤝🌷

Марина Березовская

всегда пожалуйста..

Qqqq Qqqqq

в веке 18 наверное

Do
Donatas

спасибо за ответ

Qqqq Qqqqq

а древнее и не найдете

Do
Donatas

да. похоже что именно конец 18 начало 19

Ирина Гавриловна

Что? 😅😂

Do
Donatas

роды так повлияли на разум ?

Ирина Гавриловна

Какие роды?)

Do
Donatas

это что внучка на фото тогда

Ирина Гавриловна

Внучка для бабки😅😂еврейская девочка😅😉

Андрей

в 1581 году

Nikola Mahkov

1200-

Do
Donatas

тогда что по вашему русский язык ?