Александр

Можно ли жить нормальной жизнью и никогда не лгать?

Ответы
Владислав Ильмер

Я хотел бы сказать, что можно. Я вроде и не лгу. Но бывают ситуации, когда от нас отребуют, чтобы мы лгали. Этого требуют правила поведения, правила вежливости, но иногда и должностные инструкции.

Александр

Согласен с вами

Александра

Нет, ложь присутствует везде, но бывает разной... Понятие- "Ложь во спасение", ЛОЖЬ, которая врет, пытается оправдать... дурное и гадкое...🤣

Галина Коровина

Жить нормальной жизнью можно по возможности, а вот солгать почти каждому человеку приходится по обстоятельствам и во имя.

Любовь Мацарская

Дело принципа,но очень трудно не лгать,хотя возможно...Чтобы не лгать,просто лучше промолчать или уйти от ответа

Владимир Н

Можно,но не всегда нужно. Например, не следует говорить правду женщине, что она непривлекательна. Она обидится.

Ир

Можно...только нужно уметь сказать правду правильно...подобрать слова и тон, каким вы будете доносить правду...

Киса Рус

Добре.

Леди Мила

нет, все лгут, даже не замечая этого.. но иногда это безобидная ложь, а иногда - предательство и мошенничество

Киса Рус

Увы...

Леди Мила

такова жизнь.

Киса Рус

Грустно...

Леди Мила

Вот попробуй понаблюдать за собой... Невольно, в каких то мелочах лжешь каждый день. не хочется тебе что то делать, ты придумываешь причину, для отмазки. и таких много случаев. я тоже не задумывалась, а потом статью прочитала.

Киса Рус

Верно, согласна...

Леди Мила

Я где то читала, что и эволюция Хомо Сапиенс произошла, что человек научился врать😀

Thunder

А вы статистикой поинтересуйтесь...)))) КАЖДЫЙ человек врёт не менее 4 раз в день.)))) Это ответ на ваш вопрос.))

Киса Рус

Во как... А тут, некоторые могут...

Thunder

Могут не врать??? 🤣 Значит уже соврали...))))

Киса Рус

Конечно!

Thunder

🤭🤝

Вера Сергеевна

Скорее всего -нет .Есть обстоятельства у каждого и объяснение свое Но ложь куда опаснее лукавства ....

Вероника Петрова

Я пыталась. У меня не получилось. Но многие говорят, что они не лгут. Значит, есть люди в белом пальто.

Александр

Говорить можно всё что угодно 🙂

Стас Васильев

Нет. Любой литературный автор лжец как и режиссёр. Лжи нет, есть вымысел или мечта не сбывшеяся.

Киса Рус

Я никого из себя не строю...

Стас Васильев

Отвечаю честно. Нельзя жить нормальной жизнью ни кому в нашем брехливом обществе.

Киса Рус

Согласна на все 100%. ...

Стас Васильев

Я не вру, честно, пока меня на то не спровоцируют.

Киса Рус

Охотно верю...

Ми
Мир))

Нет...если тебе не приятен человек на работе,то вы работаете и не демонстрируете ему свое Фа

Нина Грибер

Нет... а если вы не хотите потерять друзей, то тоже позволяйте им врать время от времени

Татьяна

диапазон нормальности у всех разный...)) вот я живу нормальной жизнью,но иногда вру...)

Александр

По моему без этого никак))

Татьяна

конечно ни как...было бы страшно, если бы все говорили правду...))

Лариса Новожилова

ложь - это факты изложенные в непрямом порядке. прямой - очень сложно воспринимать.

Александр

Вот как 😂😂

Виктор Ш

Можно и нужно. Только правды не говорите тогда, когда вам могут навредить, зная её.

Инесса Станиславовна

Предположу что да, если врать не умеешь.правда люди не привыкли слушать правду)

Наталья Жарова

С ложью как раз не нормальная жизнь,чем больше вранья-тем больше завираешься.

вл
вася левин

Не получается так приходится иногда выкручеватся с ситуции где нет выхода

Киса Рус

Согласна...

вл
вася левин

Спасибо

Киса Рус

И вам спасибо.

вл
вася левин

Ок

Ко
Космополит

Ложь норма жизни.Вы на вопрос мимоходом"как дела"всегда отвечаете"хорошо."