Кэтрин

На чем должна строиться вера (чувства, эмоции, знания или еще что-то )?

Ответы
Сергей

Вера — это многогранное понятие, и ее основа может варьироваться в зависимости от индивидуального подхода и культурного контекста. Рассмотрим несколько ключевых аспектов, на которых может строиться вера:
1. Знания: Многие люди основывают свою веру на знаниях и убеждениях, которые они получили через образование, изучение литературы, философии или религиозных текстов. Это может включать в себя осознание исторических событий, научных фактов или философских теорий.
2. Эмоции: Эмоциональный компонент также играет важную роль. Вера может быть основана на чувствах, таких как надежда, любовь, страх или стремление к принадлежности. Эмоции могут укреплять уверенность в определенных идеях или ценностях.
3. Личный опыт: Личный опыт и переживания могут значительно влиять на веру. Это может быть связано с духовными опытами, жизненными испытаниями или моментами осознания, которые формируют мировоззрение человека.
4. Социальные связи: Вера часто развивается в контексте социального окружения — семьи, друзей, сообщества. Социальные нормы и традиции могут оказывать существенное влияние на то, во что человек верит.
5. Интуиция: Для некоторых людей вера может основывается на интуитивном понимании или внутреннем чувстве правоты. Это может быть трудно объяснить рационально, но для некоторых это является важной основой их веры.
Таким образом, вера может быть результатом сочетания знаний, эмоций, личного опыта, социальных связей и интуиции. Каждый человек выбирает свой путь, и то, что для одного является основой веры, может не подойти другому.

Ваби Саби

Коротко, с позиции учения церкви «Ишмаил» (пастор Олег Хатеновер):
Вера должна строиться исключительно на знании Слова Божьего, а не на чувствах и эмоциях.

Основные тезисы:

1. Вера от слышания: Вера приходит от знания того, что говорит Бог (Римлянам 10:17). Чувства переменчивы, а Слово Божье неизменно.
2. Чувства — это следствие, а не фундамент: Эмоции могут сопровождать веру, но они не являются ее основанием. Опираться на «настроение» опасно, так как дьявол может влиять на эмоции, но не может изменить написанное в Библии.
3. Праведность Авраама: Авраам поверил Богу (знанию, которое получил от Него), не взирая на свои чувства (омертвевшее тело) и обстоятельства.

Итог: Фундамент веры — это Божье обетование (знание), а не человеческие переживания.

Кэтрин

Точно, вера должна основываться на точных знаниях.

Ваби Саби

Вот имненно🖼

Tr
Trigger

Вообще то Вера никому ничего не должна

Каифа Лом

Вера не должна строиться на эмоциях. Эмоции нестабильны и изменчивы.
Короткий ответ:
Вера должна строиться на решении и действии.

Более глубокий ответ (в духе ваби-саби):
Вера должна строиться на смиренной приверженности (ваби) и принятии несовершенства пути (саби). Это не яркая эмоция, а тихая, постоянная осанна — верность практике и пониманию, даже когда чувства угасают или всё кажется разбитым и незавершённым.

Проще говоря:
Не на чувствах, а на выборе следовать пути, день за днём, в простоте и искренности.

Игорь Дубошин

Ве́ра — признание чего-либо истинным независимо от фактического или логического обоснования, преимущественно в силу самого характера отношения субъекта к предмету веры; убеждённость, глубокая уверенность, в ком- или в чём-либo. Противоположностью к вере является сомнение, скептицизм. А каким инструментом вы собираетесь познавать истину? Или вы можете осознать, что такое истина? Люди очень часто блуждают в своих иллюзиях, как в трех соснах.

Дездемон Отеллович (Глупости Не Комментирую)

"И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле." (Ветхий завет. Бытие 1:26)...!!! Из выше указанного у человека (человечества) есть миссия - стать Создателем Миров (Богом)...!!!

Оптимальное Соотношение

Во первых вера никому ничего не должна
Во вторых всё верно - база веры это наши убеждения
В третьих желательно что бы убеждения были обоснованными и понятными прежде всего тебе самой
Что касается эмоций - есть такая часть в психологии - эмоциональный интеллект
Почитай - информации много. Это умение распознавать свои и чужие эмоции и управлять ими

Прохор П

"Вдолбить" в башку можно что угодно - любую глупость. Чем глупее и безграмотнее человек, тем больше и быстрее это всё "схватывает" и сам же в это верит. Ёзеф Гебельс министр пропаганды 3-го рейха, сказал: Дайте мне СМИ и я из любой страны, народ превращу в свиней.

Кэтрин

Да, пропаганда зомбирует людей. А если ее не брать во внимание?

Прохор П

Как это не брать? Нам говорят, а мы слушаем. И делаем разные выводы.

Кэтрин

Мне понравилась мысль из Библии, где говорится о вере. Даже несколько мыслей, но все имеют один контекст. Вера должна основываться на знаниях истины, должна быть обоснована. А на каких истинах основана любая пропаганда, чтобы ей верить или просто ее слушать? Это же добровольно позволять выливать помои и яды в мозг, сердце и душу. И относительно конца Гебельс правильно сказал.

Прохор П

Вера, навязанная людям, всегда преступна.

Кэтрин

Да, это можно назвать духовным насилием.

Прохор П

Это часто делают красиво с обманом, а стадо глупое на это ведётся.

Влади Мир

На знании.
В-веди(информация)
Е-есть(система координат)
Р-реци(эталон)
А-аз(исток, изначалие, бог на земле)
Вера это знание как создавать нужные положения вещей используя изначальное знание

Wera Ferat

Думаю, что у каждого свое мнение, одно знаю, что без веры жить трудно.
Хоть во что-то, но надо верить: в Бога, в людей, в завтрашний день, в себя наконец.

Кэтрин

Не спорю. И на чем же основывать свою веру?

Василий Суханов

"Вера — это твёрдая убеждённость в том, что наша надежда осуществится, ясное доказательство существования того, что невидимо".

Излучающий Любовь

У меня есть собственное мнение
А у тебя Вася - есть мнение Павла... которое скорее всего даже ему никогда и не принадлежало
Ты уже тут кого то спрашивал - что плохого в том, что бы взять чужую цель, если она хорошая...
Молодец - в заимствовании чужого мнения ты очень принципиальный
Это ХОРОШО - в рамках твоих собственных представлений о том как всё должно быть

Излучающий Любовь

Что касается твоей примитивной манипуляции - за счёт принижения чужого мнения - почувствовать себя "выше" - попытка не засчитана. Слабоват ты пока и что бы других на колени ставить и что бы самому с колен встать
Но мразь из тебя вышла отменная - браво 👏

Василий Суханов

Ну вот, хамство - первое оружие невежества. Видимо, вы считаете себя мудрее других? "Видал ли ты человека, мудрого в глазах его? На глупого больше надежды, нежели на него" (Притчи 26:12)

Излучающий Любовь

Вот видишь - стоит свиньёй кого ни будь назвать в шутку - как эта свинья сразу доказывает, что в этом есть только доля шутки - а остальное правда

Василий Суханов

Ну, если вы в шутку обзываете оппонента мразью и его рассуждение наивным и примитивным, то я точно определил для вас описание. Без обид...

Z*
Z *Ирина*

Знания это информация особого качества и сорта. На ней и держится вообще всё. Особенно память. Без памяти и вовсе ничего нет.

Анна

Вера - только на фантазии и чувствах. Вера это то,что украшает дишнт человека. Но это чаще всего далеко от реальности

Конь Впальто

Ве́ра — признание чего-либо истинным независимо от фактического или логического обоснования

Конь Впальто

Хватит тупого дебелизма. Знания это антипод веры

Кэтрин

Тупой дибилизм- это оскорбление, когда аргументация отсутствует. Если что, я не в обиде.

Конь Впальто

аргумент - Знания это антипод веры

Кэтрин

Аргументируете аргУментом, как сказал бы Жванецкий.

Конь Впальто

Аргумент — утверждение , приводимые в подтверждение (доказательство) другого утверждения.
для тупых
Аргумент аргументирует другой аргумент

Дедушка Старенький

Лучше ни на чем, вообще обходиться без веры. Знания достаточно. Или незнания.

Го
Голодранец

На Любви

Излучающий Любовь

Ни на чём
Вера это имя женщины. А женщина Вера никому ничего не должна

Излучающий Любовь

Зато если сядут в лужу или в калошу - прокатят мало не покажется

Сергей

Им может показаться, что они прибыли на побережье океана смыслов

Излучающий Любовь

... если траву не забудут взять с собой

Сергей

🤝

Александр Максимов

Вера строится на откровении от Бога, а не на человеческих принципах!

Алес Гут

Вера никому ничего не должна
А строится она всегда на убеждениях

Го
Голодранец

Да брехали точно. Нельзя от чьего-то имени делать что-то! Если нет бумаги за пазухой, которая это позволяет с подписью того, от чьего имени. У вас есть бумага с подписью Господа? Ахаха)))

Кэтрин

Я Ему на слово верю.

Го
Голодранец

Так Он же вам лично Слово не говорил? Вы же с чужих уст считаете что это Его слова? Так может чужие уста брешут с целью личной выгоды? Что скорее всего так и бывает. А вы считаете что с вами говорит Господь.

Кэтрин

Это к Вам, в- первую очередь, и относится )

Го
Голодранец

Ко мне как раз не относится. Я же с Ним Лично разговариваю. А вы через талмуды и священников. Много посредственных звеньев в вашей цепи общения!

Vicrus

Вера не лицо устроиться лишь подлецам поверицам угодницам..)))

Виктор Ш

Вера не на чем не строится. Она возникает из потребности.

Кэтрин

Потребности в чем?

Виктор Ш

Когда ребенок в парке гулял с мамой, а потом мама незаметно спряталась за дерево. Что чувствует ребенок ее не обнаружив?

Кэтрин

Да, поняла. Потребность в близких отношениях с Отцом. Но ведь нужно знать. где искать правдивую информацию о Нем. Много духовной литературы, много религий...

Виктор Ш

Важно, что есть потребность, а остальное из жизненного опыта.

Кэтрин

Беда наша в том, что жизнь коротка. а опыт приходит с годами (если приходит!), получается, что лишь к старости человек начинает из опыта получать знания. Вот почему хорошо учиться не на собственном опыте, а на практических советах и точном руководстве. И Отец это знает и понимает. Поэтому оставил нам руководство. Оно абсолютно всем сейчас доступно, это Библия.

Виктор Ш

Там много всего, что не для современного человека. Новый Завет более конкретен в этом плане для руководства.

Кэтрин

Кое- что таки устарело. Например, кашрут или шабат (здесь я не имею в виду иудеев). Но в НЗ написано, что ВСЕ Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения. Например, хорошие или же плохие примеры, на которых мы можем учиться и видеть, как на это смотрит Бог.

Ва
Валерия

Для больше подходят слова знания, чуть меньше чувства.