Ol
Oleg

так сложилось.что я лично знал несколько долгожителей .тех кто прожил более 90 лет.включая моего деда и бабушку.Так вот никто из них не вел зож .не занимался спортом и не сидел на диете...А вы думаете зож продлит ваши годы?

Ответы
Elchin Tehmezov

ЗОЖ - это питаться тем, чем хочется и делать-то, что хочется. Диеты и вся остальная чушь не поможет продлит жизнь. Наш организм знает то, что ему нужна лучше чем мы представляем. А делая то, что мы хотим, мы радуемся и избавляемся от негатива, что очень хорошо влияет на здоровье. Здоровый образ жизни, это питаться фруктами прямо из дерево. Так вкуснее полезней. Здоровый образ жизни, играт в детстве в грязи и пробовать на вкус все, что попадется под руки. Это помогает развивать иммунитет. Дети, которых всю детство оберегают, выростают с слабой иммунной системой, что делает их зависимыми от лекарств, что ещё больше понижает зашиту. Потом многие идиоты кричат во всех углах, что 100 лет назад не было СПИДа. Оно возникло из за преупотребления лекарствами. Что оно делает - уничтожает иммунную систему. Любое лекарство действует так же. Уничтожает иммунную систему принимая на себя работу системы. Это как держать в доме кота и поставит мышеловки. Через некоторое время кот просто перестанет ловит мышей, даже если убрать мышеловки.

Михаил Гехт

немного не так. Нездоровый образ жизни (в основном курение и пьянство) могут сильно сократить жизнь: язва, инсульт, инфаркт... А здоровый (не в смысле физо и жесткой диеты, а подвижный с равномерными нагрузками) позволяет вести нормальную жизнь. У меня был коллега, начальник отдела, отставник, в молодости увлекался спортом. В свои 70 подтягивался 17 раз без особо усталости (через 15 минут кросс пятёрка, кажется, быстрее большинства 40-летних). Или другой знакомый, владелец фирмы, за 70, бывший лётчик. Охотник, автофанат и пр. То есть люди достаточно здоровым образом жизни держали себя в отличной форма во всех отношениях

Ol
Oleg

и сколько они прожили эти феномены?

Михаил Гехт

если не прозевал, то оба за 75. Знал старушку за 90, сама своим садом занималась. И знаю уйму народа, которые в 40+ развалины. Повторюсь, полный классический ЗОЖ - это насилие ад собой. Имеет смысл только как замена серьёзному лечению. У меня так коллега с очень серьёзными диагнозами в 45 примерно занялась голоданиями, а подвижной по образу жизни была всегда. Сейчас ей примерно 55, выглядит, пожалуй, моложавее, чем в 45

Ol
Oleg

моя бабка прожила 101 работала в саду ходила за скотиной .курила могла и выпить немного .вино домашнее любила.ела все что хотела. дед такой же только не курил прожил 108 лет что то пару дней не дожил до днюхи .тоже никаких диет работал 50 лет в руднике воевал .никакого спорта естественно

Михаил Гехт

так спорт - это и есть физическая нагрузка. Причём спортом у нас обычно называют физкультуру. а те, кто реально спортсмены (примерно от МС, то есть перегрузки, сборы, постоянно соревнования и т.д) после ухода из спорта обычно много болеют - организм сорван. Как не здоровый образ жизни у дальнобойщиков, шахтёров... То есть, когда нагрузку задаёт сама работы, без выбора

Ol
Oleg

это да согласен

Ле
Лена

Ну вы сравнили их условия жизни и наши. Экология, питание.. нет, нам столько не прожить, даже не смотря на повысившийся уровень медицины. Но зож может и не даёт долголетия, а вот вероятность лучшего качества жизни, точно даст. Вы, мне кажется, не очень понимаете что такое зож.. это не диета) это отказ от пагубных привычек, вы же не станете спорить с тем что курение вредно?) или алкоголь? Так же это соблюдение режима дня, физическая активность, здоровое питание, личная гигиена и тд. И нет, я не зожница, но понимаю , что к этому надо стремиться.. но я не могу, да и не хочу , отказывать себе в маленьких радостях)

Ol
Oleg

толково .молодец😘

Ле
Лена

Мерси)

Ol
Oleg

🤝

Николай Михеев

Есть люди изначально хорошо сложенные, но таких очень мало. Всем остальным поможет ЗОЖ. У самого сейчас бабушка 99 лет за стенкой, физкультурой занималась как могла, отдыхала, не перенапрягалась. И только в 96 лет начали мыслительные способности сильно падать. И физические. А все соседи и друзья ещё в 50-80 лет умирают. От каких нибудь неожиданных болезней. Например простых операций. Непонятно вообще. Даже дети умерли уже... 😿 А она вино пьёт и не беспокоится. Но и не работает, я всё делаю.

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Приезжают корреспонденты к столетнему кавказскому долгожителю. - Как вам удалось прожить столько лет в здравии? - Я никогда не пил, не курил, с женщинами общался умеренно. И вдруг на втором этаже сильный грохот. - Что это там у вас? - А! Это мой старший стодвадцатилетний брат, всю жизнь пьет, курит, дебоширит а бабник какой!

Ol
Oleg

👍🤝

Sekach Dev

Ни каким боком нет! Если убрать с прилавков не вполне съедобное в магазинах, прилавки будут пусты.. Там и низкосортное пальмовое масло, из которого делаются молочные продукты... и ГМО.. и разного рода консерванты и пищевые добавки, действие которых еще до конца не изучено...
Но мы состоим из того что едим...

Ol
Oleg

🤝

Ольга

А что вы понимаете под ЗОЖ? Если прожили 90лет, значит родились в 20-ых или 30-ых годах прошлого века. Вряд ли они страдали от переедания и гиподинамии.🙂 Много ходили пешком и занимались физическим трудом. Это и есть ЗОЖ.

Ol
Oleg

при царе спж была 33 года тоже никто от переедания не страдал

Вера Сергеевна

Знала одну учительницу ,ярую поклонницу ЗОЖ и собственно настоящего образа жизни ..."сгорела " за менее чем через полгода ... Что тут можно сказать ? ...а случившееся не изменить .

Ol
Oleg

так чаще всего и бывает организм не приспособлен к такому

Вера Сергеевна

🤷‍♀️ Могу сказать :пусть будет ЗОЖ ,но про врачей забыть ошибка велика !Приди она с жалобами раньше ,могла бы ещё жить да жить !

Ol
Oleg

и меру надо знать во всем

Вера Сергеевна

Бесспорно !

Языческий Кот

не продлит. был у нас любитель зож сосед.
ел только правильную еду, в любую погоду утром и вечером бег вокруг района. плотно занимался тайчи и все такое. в 50 от инфаркта умер.

Ol
Oleg

вот🤝

Rafail Kanyukaev

Каждому человеку на генетическом уровне определен возраст, ЗОЖ помогает удлинить жизнь на пару лет, но при этом сколько теряется "радостей жизни" никто не посчитал

Е-
Е---А

У меня прабабушка умерла в 98 лет и жизнь у неё была очень тяжелая, муж погиб на войне и она осталась с детьми, а их было семеро... Про ЗОЖ они тогда и не слышали

Ol
Oleg

вооот

Е-
Е---А

Вот🤷‍♂️

Загадка

Они работали и ели продукты домашние, не с магазина! И воздухом чистым дышали. Нам этого не видать, а деньги надо делать, так хоть на сож, хоть на спорте)))

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Они ели другие продукты , другой воздух был , хотя и голод в 30 годы был и война и после войны жизнь была трудной , но это поколение дожило до 90 лет

Владимир Тамбовцев

Был у нас один приверженец ЗОЖ. Не пили, не курил, даже женат не был🤣Всё бЕгом занимался и зимой лыжные пробежки делал. В 46 лет помер на лыжне

Ol
Oleg

вооот .зож вреден я всегда это говорил

Ал
Алексей

мой дед тоже пил и курил до последнего до 90 один месяц не дожил сломал ногу пролежал в гипсе месяц и умер от того что не двигался

Ol
Oleg

вот🤝

Ал
Алексей

а другой знакомый не пил не курил бегал вел ЗОЖ - 45 лет инфаркт и все так что от инфаркта не убежишь ))

Ol
Oleg

так зожники так и загибаются от инсультов или инфарктов

Ал
Алексей

ну и пусть спорт это их все ))

Робот Вертер

Главное не бухать безбожно и не курить, не пережирать и всё будет хорошо, если не какая-нибудь случайность трагическая

Ol
Oleg

да .меру надо знать

Ирина Гавриловна

Я дурью не маюсь) они на диетах не сидели, А тупо голодали в нашем прекрасном государстве в годы войны, в годы:того-сего

Ирина Гавриловна

Наверно😴😂

Ol
Oleg

да еше в москве куда по вашим басням вся россия за колбасой ездила

Ирина Гавриловна

Не.. Мы в Ташкенте в основном бухали😴😅

Ol
Oleg

да да это заметно до сих пор бредите.

Ирина Гавриловна

Не наговаривай)

Ро
Роксана

Не надо забывать, что их рождение и юность пришлись на те времена, когда все было натуральное, а вода и воздух чистые.

Ро
Роксана

спорт и диета - это не зож

Ol
Oleg

а что же это?

Ро
Роксана

зож - это образ жизни

Ol
Oleg

а спорт и диета это не образ жизни?

Ро
Роксана

Нет, диета - это вообще ненормально и постоянно сидеть на диетах нельзя, а спорт хорош только если он без фанатизма.

Любовь Вотинцева

НЕТ ! Вы правы у меня тоже был знакомый умер 95 лет но он был охотник и убил много волков он рассказывал так интересно !

Лю
Людмила

Ну как это не сидели на диете,ели коренья,травы ,голодали, а сейчас одна химия и борьба за выживание,это и убивает

Ol
Oleg

нет мясо фрукты овощи какие коренья