Ан
Андрей

Интересно,почему Латвийский городок Рига.Это русский сарай для сена.

Ответы
Aleksandrъ

Сара́й (тюрк. *saraj: башк. һарай, каз. сарай, узб. saroy) — общее название крытых неотапливаемых нежилых помещений для хранения различного имущества, содержания скота либо хранения сена. Может также входить в тюркские названия дворцов и населённых пунктов вокруг них (Бахчисарай, Старый Сарай, Сараево). Само слово сарай, обозначающее сооружение, восходит к персидскому sarāi, sarā — «дворец». Персидское же восходит к древнеиранскому *srāða, которое родственно готск. hrōt — «крыша». Исконно слово сарай... Скрыть

Та
Таша

А теперь разъясни слово « рига»

Aleksandrъ

Там всё понятно ,это Р, Иго .иго, я думаю вы и так знаете .

Та
Таша

Ри- союз и противоборство энергий космоса и земной атмосферы..ГА-движение, энергия космоса

Aleksandrъ

Нееее.....там" Р "и "Ига"что такое ига вы знаете .но вот что значит Р

Та
Таша

Почему- нет?

Aleksandrъ

Пока короче говоря

Nikas Vaičaitis

Во всех языках есть слова, которые, будучи одинаковыми внешне, означают совершенно разные вещи и понятия. Думаю, вы это знаете. например: коса - женская прическа, коса - инструмент для срезывания травы, коса - песчаная отмель в море. Батарея - прибор для отопления жилища, батарея - артиллерийское подразделение, батарея - источник электрического тока. Так же и в вашем случае.Но русский сарай для сена всегда назывался овин. И Рига не городок, а столица Латвии с более чем полумиллионным населением.

~E
~ Eva Lansca ~

Хороший вопрос . Нашла ответ в ине-те. 👍 Так что оказалось всё просто -- на языке видземе это означает " река с излучиной " .

В М

Рига - это склад. Так же как Москва - болотная вода, мошковая вода.. Все меняеся. Болото высушили, склад разросся.

Ан
Андрей

Москва от русских слов.а Рига тоже.

Aleksandrъ

Ига !

Анна

Потому что не все называется по русски. Мало ли совпадений по звучанию.

Ан
Андрей

Если бы это место было в Африки,то согласился с вашей версией.

Анна

Глупость. Поищите совпадения или наоборот очень забавные расхождения по звучанию у соседей славян. Например польская "урода" означает красавица по русски. И такого много. Так что ваше рассуждение не умно

Ан
Андрей

любое рассуждение умно..

Анна

нет. умно только то. что соответствует правде или преследует умную идею. Тут ничего этого нет

Ан
Андрей

У каждого своя правда а жизнь вариативна.

Максим Jw

Орфография хромает, пишите грамотнее. В чем заключается вопрос?

Александр Евченко

А РИГА ПОРТ ДЛЯ ПЕРЕВАЛКИ ТОВАРОВ ИЗ ЕВРОПЫ В РОССИЮ И ОБРАТНО

Вэндель Странник

Чудный город с его архитектурой и парфюм Дзинтарс)))🥴

Анна Варутина

Не дело сена,а для сушки скошеных зерновых

Ан
Андрей

Сено солома.А по существу.

Александр Жданов

..так старые задворки Российской империи

Аs Для К.

ну да.нацисты везде найдут извращения

Людмила Козина ( Агеева )

Побывав там ,так,бы не сказала,....

Vladimir Osheschko

Для снопов. Для сена - сеновал.

Natali Ник.

и для всякого копчения тоже)))

Галина Мазяркина

🤷‍♀️🤷‍♀️🤷‍♀️

Даль Светлая

очччень хороший городок!

Ти
Тина

зачем это сказано,к чему

Ан
Андрей

Это не для средних умов.

Эвелина

Нет не так.. это закрома

Виктор Федин

Для молотьбы зерна

Елена)

Потому что потому

Ан
Андрей

Нелепей ответа не встречал.

Елена)

ЖенЬскый ответ