Рузанна Манучарян

а каков смысл жизни

Ответы
武士之道

Отрицание смерти и поиск смысла жизни — это великая ложь, которая определяет жизнь множества людей
Да потому что никто из нас не хочет соглашаться с тем, что жизнь бессмысленна. Вместо того чтобы принять этот факт и двигаться дальше, многие люди тратят всю свою жизнь, чтобы его найти. Они ищут его в религии, философии, психологии.
Люди думают, что если они разбогатеют и станут знаменитыми, то смогут обмануть смерть. Есть безумцы, которые полагают, что они смогут победить смерть, захватив мир. Отрицание смерти и поиск смысла жизни — великая ложь, которая определяет жизнь множества людей на планете.
Отрицание, как и любой защитный механизм, имеет побочный эффект. Чем яростнее мы что-то отрицаем, тем сильнее оно наполняется смыслом. Чем больше мы отрицаем смерть, тем меньше мы замечаем, как уверенно к ней идем. Яркий пример — сколько людей отрицают изменения в климате, несмотря на факты. Зигмунд Фрейд сказал бы на это, что мы бессознательно хотим смерти, бессознательно желаем ее планете.
В восточной традиции практикуются методы глубокой медитации, где главная вещь, над которой размышляют, — смерть. Люди проводят множество часов, медитируя о своей смерти. Они буквально представляют, визуализируют, как лежат в могиле и гниют! Смысл этого действа в том, чтобы достичь состояния, в котором не будет привязанности к жизни, чтобы мы могли полностью осознать, что смертны. Только приняв факт неотвратимости смерти, мы сможем освободиться от тяготеющей привязанности к жизни и от проблем, которые она несет.

Константин Раду / Ра-Ду

Вот мой вариант ответа.
Cмысл жизни в повышении своего уровня мышления ( уровня разумности*).
*РАЗУМНОСТЬ - Способность Человека логически и творчески мыслить на основе воспринятой информации, обобщать результаты познания, принимать созидательные решения и воплощать их в действии.(Научиться записывать на. третью спираль ДНК свой опыт и передавать по наследству)... Степень разумности определяется и у Земли, коими оперирует человек. Критерий - реальное действие в векторе Благо. Главное качество – КОЛЛЕКТИВНО ПРОЯВЛЯЕМАЯ, КОММУНИКАТИВНАЯ ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ. ** Природный индикатор Р. – "основные витамины».
И ещё. *Смысл существования каждого отдельного Человека заключается в выполнении своей основной задачи в Программах Основного интеллекта: знать, уметь, наследовать.

Константин Раду

Cмысл жизни в повышении своего уровня мышления ( уровня разумности*).
*РАЗУМНОСТЬ - Способность Человека логически и творчески мыслить на основе воспринятой информации, обобщать результаты познания, принимать созидательные решения и воплощать их в действии.(Научиться записывать на. третью спираль ДНК свой опыт и передавать по наследству)... Степень разумности определяется и у Земли, коими оперирует человек. Критерий - реальное действие в векторе Благо. Главное качество – КОЛЛЕКТИВНО ПРОЯВЛЯЕМАЯ, КОММУНИКАТИВНАЯ ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ. ** Природный индикатор Р. – "основные витамины».
И ещё. *Смысл существования каждого отдельного Человека заключается в выполнении своей основной задачи в Программах Основного интеллекта: знать, уметь, наследовать.

Наталия Томащук (Дерещук)

Жизнь это чудо. Оглянитесь вокруг. Как разнообразен мир, флора, фауна, да все, что нас окружает. А сам человек, творение его рук, ума. Удивительно, есть человек, есть все для его существования-еда , одежда, лекарства, стройматериал для жилья. Даже обычное созерцание всего этого уже смысл потому, что это интересно. А если попытаться узнать, как это все так разумно появилось и как всё это сохранить. А дети? Дать жизнь себе подобному и подарить ему этот мир. Научить смотреть с интересом, любопытством, удивлением. Это же здорово. Смысл жизни в любви к ней.

Азат Рахлукум

продолжение жизни, как то читал книгу и в той книге рыцарь попал в рай и тут среди них ходит архангел Гавриилb и говорит тому рыцарю, а ты что тут делаешь? тебя в Ад , рыцарь говорит я ысю жизнь бился , против неверных был в походах, и защищал в Христовых походах , почему меня в Ад? Архангел Гавриил говорит все это ни важно, а главное у тебя сын остался на земле, он пьет и прожигает жизнь, и он ни даст дальнейшее поколение и именно ты ни научил его😈

Анатолий Серёга

Мечта, как правило, - не досягаема. Гораздо важнее - это путь. стремление к ней. Как - истина или смысл жизни. В чем истина или смысл жизни?.. Я, думаю, что - это Всё!, заключается в самом процессе, поиске этого самого Смысла или Истины... То есть - Жизнь! Хотя Христос считал. что - это Вера (в Боге)... Нет?... И ещё, сюда же: - Я не буду загадывать заветные"три желания". Мне достаточно одного: - Хочу, что бы все мои желания исполнялись!

Татьяна Бобер

Я думаю смысл жизни - это оставить после себя что то хорошее, идти праведным путем и стремится к лучшему.

О_
Олег _Хроменко

Такие планеты как земля созданы как МАТКА ВСЕЛЕННОЙ ИЛИ КОСМОСА , для выращивания нового молодого разума для КОСМОСА , и доведения его эволюции до уровня космического сознания , а также для базы отдыха для Богов . Поэтому Боги не позволят не развитым людям уничтожить Землю раньше чем она выполнит свою космическую миссию . Но за некачественных детей в семьях наркоманов и алкоголиков будет строго спрошено .

Анатолий Грачёв

Для интеллектуалов (которые слишком умны, чтобы слепо верить) смысл жизни - индивидуальная эволюция. А вот по какому направлению ((духовному) учению): по буддизму чистить карму и спасать живые существа, по Гурджиеву трансмутировать низшие центры в высшие или подобно Незнайке на пути в Солнечный город совершать хорошие поступки - по Левашову? Это второй вопрос.

Галина Хурчакова

опять по библии

Анатолий Грачёв

Библию по-разному читают. Буддисты Христа воспринимают как бодхисаттву. Успенский и Гурджиев считают арест и казнь Христа с последующим воскресением - мистерией. А у Левашова - ещё своя версия.

Ирина Цыкунова

Я не однократно писала о том, как вычисляется смысл жизни. Вычисляется очень просто. Вот куда и во что вы вкладываете основную часть вашего времени, это и есть ваш индивидуальный смысл в жизни. Не нравится? Нет ничего проще все изменить. Универсальный смысл жизни для всего человечества - выжить и победить. ) И все. Никаких проблем. )

Mарго Беккер

Это-нельзя🤷‍♂️

Рузанна Манучарян

нуууу у вас и дискуссия !!!пока дочитала😀😀😀

Ирина Цыкунова

Видите, Рузанна, каким интересным и полезным оказался ваш простенький вопрос. ) Спасибо, девочки, за диалог. Приятных вам собеседников и интересных вопросов.

Фа
Фаина-Фира

Буравишь тьму закрытыми глазами,
Один и тот же сон в твоём мозгу:
Мужчина с волосатыми ногами
Бежит к Тебе по влажному песку.
И Ты хватаешь хрупкое создание
И с трепетом бросаешь на песок,
И нежно, затаив своё дыханье,
Выщипываю каждый волосок…😔😘😅😂🌹

Любовь

Жизнь – это живая субстанция, поэтому её, оберегать. Бог дал человечеству, временно пожить, Своей Жизнью. «Дар Божий – жизнь вечная во Христе Иисусе.» (Рим.6,23) «Жизнь ваша сокрыта со Христом в Боге.» (Кол.3,3) Бог, сотворил нас, для личных отношений, с Ним, в молитве ...

Александр

Смысл жизни-построить дом(семью),посадить дерево,вырастить сына или дочь и вопрс должен стоять так не -А КАКОВ СМВСЛ ЖИЗНИ- а в чем Ваш смысл жизни.Если Вам не нужна ВаШа жизнь -закончите ее-никто не помешает,только думайте о родных и близких

Захар Исаев

"Итак, суть всего сказанного такова: бойся истинного Бога и соблюдай его заповеди — это то, что требуется от человека. Ведь истинный Бог приведёт на суд всякое дело, даже всё скрытое, чтобы решить, хорошее оно или плохое" (Экклезиаст 12:13, 14).

Галина Макарова

Дело в том, что жизнь, она коротенькая, понимаете? Она очень короткая. Кто-то замечательно сказал, что Бог нам дарит, Бог рассчитывает, какой длины будет твоя жизнь, а вот какой ширины, широты — это от тебя зависит...

Аркадий Жарков

...не прельщаться перспективой отдать всю жизнь материальному наполнению, желать посвятить себя чему-то высокому, вечному, совершенному, что позволит отыскать своё место во вселенной,

Александр Максимов

Исполнить, пусть плохо, свой долг самолично, гораздо важнее, чем чужой сверх отлично. Погибнуть, свой долг исполняя - прекрасно. А долгу чужому служение - опасно.Махабхарата

E L

У В. Пикуля в Моонзунде мне ответ понравился. Смысл жизни наверное в том, что она когда нибудь заканчивается. Но вариант смысла жизни в увеличении энтропии вселенной тоже.

Светлана Войцеховская

Смысл жизни - стать Просветленным. То есть уничтожить УМ. Когда нет Ума,нет в нем шаблонов,установок,смыслов,догм,...тогда Душа видит мир таким,какой он есть на самом деле.

Вячеслав Денисов

Никогда не задавайтесь этим вопросом, он постоянно тут появляется. Нет смысла в жизни, но все хотят жить. Живите так, как считаете нужным для себя и в свое удовольствие.

Рузанна Манучарян

спасибо

Ди

смысл наверное в том,чтобы не смотря на все трудности и невзгоды которые преподносит нам жизнь,правильно извлекать уроки ,а главное не очерстветь ни сердцем,ни душой