Ольга Ивашиненко

Вопрос к тем кто смотрел фильм Время первых а также к знающим людям Объясните пожалуйста мне почему после приземления космонавты мёрзли а не могли развести костёр? Я не могу этого понять

–1
Ответы
Сергей Владимирович

«Кино - кином», но .....«Ну, Паша, п...ц космосу!” — сказал Леонов в сердцах своему командиру, когда их аппарат плюхнулся в непролазную тайгу. Снежное покрывало — по пояс. Сверху развевается на ветру огромный купол парашюта, застрявший на двух 40-метровых елях.
— Но вскоре над ними уже кружил наш “Ил-14”, — рассказывает бывший штурман. — Не слышать и не видеть самолета Леонов с Беляевым не могли, летчики сразу установили радиосвязь, космонавтам сообщали, что их обнаружили и скоро пришлют помощь. Конечно в идеале доставить помощников должны были наши вертолеты. Но мы не очень-то поспевали за “Илами”. Вместо нас с пермского аэродрома был поднят гражданский “Ми-1”.
Из этого вертолета на специальном тросе в районе посадки и спустили двух лесников. Отмахав по тайге на лыжах три-четыре километра, старожилы оказались рядом с нашими героями уже в 17 часов. То есть через несколько часов после приземления. Лесники помогали уставшим космонавтам разводить костер, поддерживали морально во время первой ночевки в тайге.»

Ольга Ивашиненко

ВОТ ПРО ЭТО ТО Я ЧИТАЛА А В ФИЛЬ МЕ ЕРУНДУ ПОКАЗЫВАЮТ А ЕЩЁ Я ЧИТАЛА ЧТО ИМ С ВЕРТАЛЁТА СКИДЫВАЛИ ТЁПЛУЮ ОДЕЖДУ И КОНЬЯК

Сергей Владимирович

Леонов говорил, что режисёры хотели придумать ещё тигра рыскавшего вокруг, но он якобы забраковал эту додумку как перебор ко всему уже придуманному

Ольга Ивашиненко

Я Леонова видела в живую его родители в нашей области проживали правда не общалась а его картины в музее мирового океана на судне Виктор ПАЦАЕВ

Клим Елдаков

Скорее всего, в фильме было немного приукрашено. Какое-то время Леонов и Беляев действительно были в тайге. Леонов был заядлый охотник. Он отлично знал, как развести в лесу костер. Тем более у них была ракетница. С ее помощью развести костер на много легче, чем при помощи спичек и зажигалки. Я в свое время общался с Леоновым. Но тогда я не знал подробностей его приземления, что бы расспросить о них. Беляев недолго прожил после этого полета. Официальная версия смерти - язва желудка. Леонов к счастью прожил не мало. Хоть и был ранен при покушении на Брежнева. Леонов был интересным человеком. Царствие ему небесное.

Ольга Ивашиненко

Леонова я видела в живую не общалась конечно но дочь его приезжает к нам в область привозила его картины сейчас они в музее Мирового океана на корабле Виктор Пацаев

Клим Елдаков

С его дочерью видеться не довелось.

Константин Буянов

По всей видимости поначалу не предусмотрели такой вариант развития событий. Впоследствии на тульском оружейном заводе, по инициативе А.А.Леонова, был разработан пистолет ТП-82 специально для космонавтов. С прикладом мачете и тремя стволами под разные калибры. Мачете предназначался для рубки дров и хвороста, стволы, два под охотничий и один под нарезной патрон для обороны или охоты. Огонь планировалось добывать при помощи термитного патрона. На сегодняшний день,по слухам, пистолет ТП-82 в космос больше не берут.

Ольга Ивашиненко

Ну вот хоть одно внятное объяснение спасибо

Z*
Z*Ирина

Как сегодня знаем, сразу после приземления космонавты физически не могут двигаться.
Только героические американские астронавты самостоятельно и вполне бодро ходили.
Остальных просто несли . Вот так срабатывает физиология у обычного человека

Алекс Венцель

Мне это тоже было непонятно. Ведь наверняка у них в комплекте был элементарный набор для выживания, а там или зажигалка или спички...Можно было расчистить небольшую площадку, наломать сучьев и развести костёр...Как-то однобоко фильм был снят...

Ольга Ивашиненко

Вот именно я про это

Алекс Венцель

Вот когда такое смотришь и возникают мысли о неправдоподобности...То-ли сценарист дурак, то- ли режиссёр никогда в тайге не был...

Ольга Ивашиненко

А ещё наталкивает на мысль что космонавтов не обучали выживать в не стандартных не штатных ситуациях

Алекс Венцель

Точно..

Прошедшее Лето

А что им жечь, они же в степи приземляются, это раз. Во вторых им не выдают зажигалок, не чем костёр развести. И в третьих после длительного пребывания в невесомости они еле двигаются, до костра ли им...

Ав
Автор

а у них аварийная посадка была или штатная? Если аварийная, то в лес они случайно упали...их в степи сажают и быстро находят..Но на истину не претендую,это предположение моое

Ав
Автор

так они ракеты же пускали?

Ольга Ивашиненко

а костёр не судьба развести?

Ав
Автор

я в затруднении

Ав
Автор

ох

Sekach Dev

Фильм не смотрел, но вопрос достаточно понятен... Создать тепло или просто находиться в закрытом пространстве, на много теплее, чем топить на улице...)

Андрей Мацнев

В скафандрах особо не побегаешь. Герметичные скафандры снять - замерзнут сразу (по фильму там, вроде бы минус 30) под ними мокрое от пота термобельё.

Неукротимая Королева

На сколько я знаю. После возвращения домой их чуть ли не заново ходить учат. И из капсулы после приземления сами они не в состоянии выбраться.

Николай Скороходов

..адаптация под контролем врачей длится 6 месяцев .. отбор в космонавты тщательный .. это уже из пилотов . в авиацию не просто пройти комиссию ..

Ольга Ивашиненко

Так я вообще не про то

mk
maik kunin

Не все. Вот Комарову на пример этого не надо было. Он и сам сгорел еще не выходя из спускаемого аппарата! Жаль-говорят классный был человек!

Василий Бубновский

Даже после кратковременного пребывания в невесомости, мышцы будут в таком состоянии, что пошевелиться будет тяжелейшим трудом

Брат Агнессы Ковальчук

...вася,ты не учёл одного....дело было зимой и не на канарах....там,где они приземлились,было - 20 ......их искали не 5 минут ....в действительности они могли погибнуть на Земле....от МОРОЗА........

Ольга Ивашиненко

ЧИТАЛА ЧТО ИМ С ВЕРТОЛЁТА СКИДЫВАЛИ ТЕПЛУЮ ОДЕЖДУ И КОНЬЯК НАШЛИ ИХ ЧЕРЕЗ 4 ЧАСА

Василий Бубновский

Мимокрокодилу "Брат Агнессы": назови мне дату полета Гагарина.

Владимир

Во время невесомости мышци привыкают и после приземления космонавты не могут двигаться, нужна адаптация какое-то время...

Ольга Ивашиненко

Так они ухе были вышедши из капсулы

Владимир

Оййй, ну чё как первый раз замужем... Это же кино ! 😀

Ольга Ивашиненко

а вот объяснить толком не в состоянии

Владимир

Оййй ну посмотри в Ютубе как приземляются космонавты и увидешь что после посадки они вообще ходить не могут и нужно месяц минимум чтобы восстановить мышци...

Александр Голубев

Это после длительных полётов, они тогда недолго летали.

Вова С Кошкой

Если бы всё было просто, то не такие уже они и герои получается. Особенно на экране. Фильма художественная, однако.😉

Мохарям Ханипов

читайте название фильма ... не все предусмотрели..темь боле торопились обогнать америку .. там все было не испытано

Роман Смирнов

Терешкова не забеременела в космосе , но Александр Григорьевич решил всех опередить ❗одних девченок посылает

Ге
Геймер

я кино не смотрел. но помню, как по тВ рассказывал космонавт как они сожгли всё, что горело...включая скафандры

Романтик Z

Это художественный фильм и с долей не любви к Советскому Союзу. Так, что хорошо, что ваще там не поумирали.

Ольга Ивашиненко

А некрологи кстати уже были напечатаны

Романтик Z

Ни Глонаса , Ни ДЖИПИЭСа не было. Вариантов приземления было бесконечное множество. Средства ПВО их не засекли. Шансов у них было мало. Но чему-то их всё же учили.?

Ольга Ивашиненко

Вы смотрели этот фильм? Я вообще то спрашиваю почему мёрзли и не разжигали костёр хотя такая возможность у них была

Александр Голубев

Вокруг глубокий снег и высокие деревья, топлива сухого не было а сырые дрова разжечь уметь надо.

Александр Голубев

Им было когда искать?

Ольга Ивашиненко

А ЧТО ЖЕ ЕЩЁ ДЕЛАТЬ ИСКАТЬ И ЖДАТЬ НАЙТИ И НЕ СДАВАТЬСЯ

Александр Голубев

Они и не сдались.

Ольга Ивашиненко

НО КОСТЁР ТАК И НЕ ПОДДЕРЖИВАЛИ

Александр Голубев

Не получилось. Да и спасатели быстро добрались.