Бываю Хорошей

А знаете ли вы, что на Руси красивых девушек называли «заразами», а выражение «Какая вы зараза!» заставляло барышень краснеть от удовольствия? Да-да, в 18 веке это был комплимент. А всё потому, что происхождение этого слова тесно связано с глаголом «разить» (сразить, поразить и т. д.). Вот девушек и называли «заразами», когда они наповал сражали мужчин своей красотой. У Михаила Ломоносова даже есть такие строки:
«Прекрасный пол, о, коль любезен вам наряд...
Когда блестят на вас горящие алмазы,
Двойной кипит в нас жар, сугубые заразы!»😂😂😂

Ответы
Сергей Степановский

Простите. А вы жили в это время 18 веке, чтобы утверждать такое? Как понимали девушки это выражение? И что имел ввиду в слове заразы Михаил Ломоносов?

Николай Дубинин

А моя жена обижается , когда я называю её заразой . Знала бы она какая она счастливая .

Св
Сварожич

Если от сразить то сраза, от поразить пораза... А вот если заразить то ЗАРАЗА))

Елена Запорожец

Спасибо за исторические познания. Я этого не знала.👏

Такой Один

Сугубые заразы!)))🤣🤣🤣.. ну пипец!)))

Тася Гаврик

Точно заразюки)))🤣🤣🤣

Такой Один

Прикольное сочетание)))(

Тася Гаврик

КонешнА)))😝

Z-Мимокрокодил-V

Слово осталось, девицы изменились.

Се
Сергей

Вот. Сразу к делу. Губы! У зараз.

Nikola Mahkov

-согласны!--😱

Иг
Игорь

Вот заразы!😁

Егор

Алмазы?..🤔

Dima Slizoy

👍😊