Серик Сагиев

Где установлен памятник пограничной собаке отдельно и по какой заслуге боевой

Ответы
Назимя Аглиуллина

в Швейцарии есть памятник собаке,больше не помню

Серик Сагиев

В июне 1941 года недалеко от Львова отходили к линии фронта остатки погран отряда 500 бойцов и 150 инструкторов Львовского кинологического центра со своими питомцами. Патрон уже не было. Близ села Легазидино ( если память не изменяет) Пограничники видя беспредел фашистов в населенном пункте решили пойти в свою последнюю атаку рассчитывая на рукопашный бой несмотря на то что супротив их стоял в том поселке полк. Фашисты дрогнули от натиска пограничников и собак и с большими потерями отступили Было предприняты попытки врагов отбить деревню но пограничники стояли насмерть Их питомцы не уступали в отваге. Тогда немцы пустили танки. Животные зубами цеплялись в гусеницы но без боя сдавать село не собирались. Все собаки во всех деревнях были расстреляны. И категорически запретили держать собак что у фашистов вызывал жуткий страх. Спустя время жители нашли одного из раннего но живого пса. Передавая от хаты в хату они его вылечили и прятали Но не задолго до освобождения села пес умер. Хоронили его всем селом После войны на это место были перенесены останки пограничников и их собак. Там и установлен памятник - отдельно пограничникам и отдельно собакам. Этот бой вошел в историю как единственный под названием "Бой собак и людей"

Назимя Аглиуллина

Вечная им память!

Сергей

Сортовала ?

Серик Сагиев

В июне 1941 года недалеко от Львова отходили к линии фронта остатки погран отряда 500 бойцов и 150 инструкторов Львовского кинологического центра со своими питомцами. Патрон уже не было. Близ села Легазидино ( если память не изменяет) Пограничники видя беспредел фашистов в населенном пункте решили пойти в свою последнюю атаку рассчитывая на рукопашный бой несмотря на то что супротив их стоял в том поселке полк. Фашисты дрогнули от натиска пограничников и собак и с большими потерями отступили Было предприняты попытки врагов отбить деревню но пограничники стояли насмерть Их питомцы не уступали в отваге. Тогда немцы пустили танки. Животные зубами цеплялись в гусеницы но без боя сдавать село не собирались. Все собаки во всех деревнях были расстреляны. И категорически запретили держать собак что у фашистов вызывал жуткий страх. Спустя время жители нашли одного из раннего но живого пса. Передавая от хаты в хату они его вылечили и прятали Но не задолго до освобождения села пес умер. Хоронили его всем селом После войны на это место были перенесены останки пограничников и их собак. Там и установлен памятник - отдельно пограничникам и отдельно собакам. Этот бой вошел в историю как единственный под названием "Бой собак и людей"

Сергей

спасибо буду знать

Любовь..любовь!

Спасибо, Серик!!!!

Егор

Мухтару

Серик Сагиев

В июне 1941 года недалеко от Львова отходили к линии фронта остатки погран отряда 500 бойцов и 150 инструкторов Львовского кинологического центра со своими питомцами. Патрон уже не было. Близ села Легазидино ( если память не изменяет) Пограничники видя беспредел фашистов в населенном пункте решили пойти в свою последнюю атаку рассчитывая на рукопашный бой несмотря на то что супротив их стоял в том поселке полк. Фашисты дрогнули от натиска пограничников и собак и с большими потерями отступили Было предприняты попытки врагов отбить деревню но пограничники стояли насмерть Их питомцы не уступали в отваге. Тогда немцы пустили танки. Животные зубами цеплялись в гусеницы но без боя сдавать село не собирались. Все собаки во всех деревнях были расстреляны. И категорически запретили держать собак что у фашистов вызывал жуткий страх. Спустя время жители нашли одного из раннего но живого пса. Передавая от хаты в хату они его вылечили и прятали Но не задолго до освобождения села пес умер. Хоронили его всем селом После войны на это место были перенесены останки пограничников и их собак. Там и установлен памятник - отдельно пограничникам и отдельно собакам. Этот бой вошел в историю как единственный под названием "Бой собак и людей"