Герой-Любо V Ник Z

Вот сейчас улышал фразу БЛАГОДАРЮ ВАС. Хотя правильнее было бы говорить БЛАГО ДАРЮ ВАМ! Или не так?

Ответы
Лариса Новожилова

есть формы оборота в речи, использующиеся в современности. теперь говорят - благодарю. раньше, несколько сот лет назад, или в каком то тематическом кругу, где все говорят на одну тему или способе выражаться - возможна форма, которую Вы предлагаете

To
Toshik38

Смотря какой образ вкладывыешь в слова. Можно и спасибо сказать, а можно и спаси вас бог. Кто то скажет что это сокращённо. Нет уважаемый.

Константин

Какое существенное замечание! 👏👏👏 🌠🎆🎇🌠🎆🎇 По разумению надо привыкать ко второму варианту: Благо дарю вам!

Александр Паук

...не вместо , потому как два эти пожелания совсем не стыкуются : СПАСИ БОГ- пожелание избежать неприятностей , а БЛАГО ДАРЮ - пожелание человеку за некоторую услугу .

Ир
Ирина

👍

Лиля Рамулцова

а что за слова такие МУЖЧИНА И ЖЕНЩИНА..?

Герой-Любо V Ник Z

человеки, различающиеся по первичным половым признакам. и по вторичным тоже

Михаил Гехт

лет 300 назад это было верное замечание. С тех пор возникло новое слово на основе православного фразеологизма.

Гудвин

Это может делать только благочинный человек.Чей сосуд - чист.Он наполняется благодатью и раздает благо.

Константин Саратовцев

Русский язык полон этим. И чай не кипит, а вода в чайнике, и снег не чистят, а убирают и так далее.

Леонид Шестаков

с самого начала высокомерное благо дарю вам, было переиначено в равноправное благодарю вас...

Герой-Любо V Ник Z

а я не вижу высокомерия

Леонид Шестаков

кто, к примеру, вы такой, что бы с барского плеча благо дарить?... а вот благодарить за нечто другого вполне...

Герой-Любо V Ник Z

мне кажется что благо дарю, это всего лишь пожелание

Леонид Шестаков

как и спасибо - спаси бог...

Владимир Коврежникоы

Так это разные две фразы с разными смыслами. Что человек хотел сказать, то и сказал.

Герой-Любо V Ник Z

а корень слова?

Владимир Коврежникоы

Я думаю, что в данном случае человек не задумывается настолько глубоко отвечая БЛАГОДАРЮ. Это лишь слово, заменяющее СПАСИБО и не более. Зачем ломать голову корнями и пр.

Вера Сергеевна-V

Если благо дарю-Вам ,А Благодарю Вас -это звучит ,как спасибо в обиходе .

Маруся

Здесь есть учителя русского языка, они уж точнее напишут отвечая впм

Насима Костикова

Мы привыкли говорить первое. Я думаю, что правильно и то, и другое.

Маша

Ну, для современного русского первый вариант предпочтительнее))

Ol
Olga

Когда вручаете подарок, то да, уместно будет так говорить. ))

Иван Дьяков

Он сказал правильно. Подразумевать нужно, что благо дарит.

Lyubov B.

Хорошо, если вы услышали хорошие слова... Я рада любым.

Елена Ковалева

все правильно ты должен ответить Благо принимаю

Герой-Любо V Ник Z

мудро

Елена Ковалева

нет это просто закон

Любовь

не так. По смыслу одинаково, но пишется слитно

Ольга

Спасибо вам хотя логичнее Спаси бог вас. 🙂

Александр

о каком благе речь, если оно у каждого свое

Марат Шелгунов

Благо нужно принимать

[●_●]

Ну, да. Но мыж не в средневековье. Пущай.