Владимир Чигарев

Почему говорят: Простите меня за пафос? Чем он неприятен и что плохого в правильных словах, призывах? Ваукать, фэйкать, смайлить, драйвить, сэлфить лучше?

Ответы
Далеко Не Идеал...увы(

Слушайте! Вы напомнили мне одну статью... Уж не помню, кто и когда, но был и англичанин в истории, который боролся за "чистоту" английского языка. И даже написал гневный слоган... Беда только, что в слогане том оказалось всего одно истинно английское слово) Дело в том, что английский язык процентов на 80 состоит из слов не английского происхождения -греческих, латинских, германских, кельтских, скандинавских и пр. Языки трансформируются. Взаимо обогащаются. И это нормально.

Далеко Не Идеал...увы(

Лично я в некотором смысле англоманка. Мне нравится ликвидировать пробелы образования в историческом, языковом, культурном плане. Но вот духовные "инновации"... Это ужасно.

Владимир Чигарев

Тинэйджеры прикололись бы над такими сэйками и выпендрились бы перед своими герлами: Говорили с мотивейтед рекламщиками, которые заточены на таргеты и кейпиай своих кастомеров? Или с людьми других спешиэлитиз, которые очень скиллфул в своём проджект-менеджменте, сейлах и достижении ки плэнз своего лоукал интерпрайза? Это хоррибл! А ведь молодежь так стремиться говорить.

Далеко Не Идеал...увы(

Это ужасно!!! Я нифига не поняла!!! Хорибл!!!)))

Владимир Чигарев

Я тоже. Это выдержка из монолога. Вот я маме объясняю много слов, произносимых с экрана телевизора. Это кошмар.

Далеко Не Идеал...увы(

Да. Пожалуй, соглашусь. Это просто наезд одного языка на другой!!!))) Вау!!!))) SOS!!!

Алексей Ларо

Пафос - штука узконаправленная, он бывает неуместным и даже смешным. Например, когда высочайшем штилем призывают смывать за собой говно)))
Поэтому заранее говорят -извините за /кажущийся неуместным/ пафос, /но я считаю предмет достойным этого пафоса/

Нина Калениченко

Это говорят, если не к месту подобраны слова... Ну не нужны в этом случае высокопарные и возвышенные слова! А вот речь с новомодными словечками меня раздражает. Может, потому что это новые предметы и явления потребовали и новых обозначений...

Андрей Владимирович

Пафос - это не совсем правильные слова и призывы... Это, скорее, приём оратора, обращённый к эмоциям, а не к разуму слушателей. Говорить с пафосом или с патетикой - это говорить воодушевлённо, с драматизмом, с эмоциональной возвышенностью...

Дед Пихто

В моем понимании пафос-это нечто напыщенное,помпезное.Когда он к месту-это понятно.Когда не очень к месту-смахивает на обычную банальность.Поэтому,думаю,некоторые извиняются.Если я не прав,пусть меня поправят старшие товарищи!

Aлександр Кузьмин

Вы будете ржать . Пафос - это греческий бог отвечавший за эрекцию ! Типа , лишить мог. Как только услышит что-нибудь величественное - раз ! и на сегодня свободен . Даже Зевсу доставалось . А что делать - демократия , однако ....😅

Анна Сова

просто эти слова не из русского языка, режут ухо....молодежь это устраивает, а мне так они просто не нравятся и я могу нормально сказать то же самое, но кому приятно пусть на этом птичьем языке разговаривают....

Лара Ларина

Лучше то, что лучше для вас...Ничего плохого нет и в пафосных словах, просто всё должно быть к месту...остальное всё - молодежный сленг, он всегда был во все времена...🙂

Лидия Кимач

Пафос неприятен от людей, произносящих правильные слова и призывы для окружающих, если сам глашатай даже в голове не держит следовать ЛИЧНО всем этим советам-заветам.

Марина Лойленко

Это все некрасиво, то, что вы перечислили. А правильные слова - это красиво и правильно. не нужно стесняться, если это никого не оскорбляет😉

Лана Остудина

Пафос - это НЕУМЕСТНАЯ возвышенность или торжественность." Эти котлеты сравнятся только с лучезарностью божественного вдохновения" и т. п.

Федор Прочанкин 1

Это хорошо воспитанные люди извиняются за высокопарность речи. Это чисто риторический приём. Не подразумевающий ответного прощения.

Наталья

надо бороться за чистоту родного языка, а не пользоваться иностранными словами значение которых до конца никто толком не понимает

Владимир Чигарев

Обеими руками за!!!

Наталья

👍

Наталья Тюленева

Иногда пафосные слова неуместно употреблять, да и в обычной жизни ни к чему такие громкие выражения. Все-таки мы не на сцене.....

Валентина Перминова /замятина/

Это что за язык ? а ваших детей вы такому же РУССКОМУ языку учите ?А нам старикам как говорить с ними или объясняться на жестах?

Лидия Надеевец

пафос это не только правильная речь....без слов паразитов и слэнга, но и высокопарная речь и именно она иногда напрягает слух...

Татьяна Андреева

Потому что в простой человеческой искренней речи мало или совсем нет пафоса - он на митингах , на баррикадах , на трибунах ......

Ольга Банина

Пафос-это утверждение своей позиции. Иногда люди считают,что позицию навязывают. Не все ведь убеждения других мы принимаем.

Юрий Астахов

Пафосная речь не принята в бытовом диалоге, потому существует традиция извиняться, если проскальзывают пафосные нотки.

Елена Гуральник

Конечно, не лучше. Но людей с хорошим русским становится все меньше. И эти люди, в меру свой воспитанности, и извиняются.