Ав
Автор

А откуда пошло выражение "конь не валялся""? Почему конь должен валяться?

Ответы
Ир
Ирина

Спасибо, теперь точно знаю ответ. Яндекс в помощь: "Поговорка связана с необычной привычкой животного. Скакуны любой масти любили хорошенько поваляться по земле и только после этого позволяли надеть на себя хомут. Поскольку эта повадка существенно задерживала процесс начала пахоты или закладывания повозки, сейчас такое выражение означает, что к выполнению важной работы ещё даже не приступали."

Ав
Автор

ох, точно...еще даже не приступали

Ир
Ирина

А куда спешить...

Ав
Автор

Спешить всегда есть куда

Ир
Ирина

Поспевай не спеша

Ав
Автор

тоже правильно

Татьяна Черненкова (Цыганова)

Поговорка связана с необычной привычкой животного. Скакуны любой масти любили хорошенько поваляться по земле и только после этого позволяли надеть на себя хомут.....

Ав
Автор

во как

Татьяна Черненкова (Цыганова)

Да, это так, мой дед был конюх , и я это знаю о лошадях, и читала ещё...

Ав
Автор

Скакун применялся для пахоты? Не верится что то

Татьяна Черненкова (Цыганова)

Хомут не только для пахоты , для перевозки в телеге, машин раньше не было, разные работы на лошадях..не только пахота...

Ав
Автор

Скакун это не для пахоты, а для скачек

Татьяна Черненкова (Цыганова)

А есть заезды на бричках, там хомут нужен...какая разница, сейчас говорим о том ,что кони любят поваляться, а уж потом дают на себя хомут надеть...

Alex Alex

Потому что "лошадь легла посреди борозды ей до п... движение нам до п... ды"

Ав
Автор

😀

Alex Alex

От так

Ве
Венера

Конь большой( а проблема маленькая))) так что вывод сами делайте

Al
Ali

если конь свалится Аргентиму мало не покажется

Wlad Korn

И про новую аппаратуру: "муха не сидела".
😄

Ав
Автор

А вот если конь на аппаратуру наложит

Ви
Виктория

внимание лошадь

Веста Гелла

Потому чтот гуляют кони на балконе

Ав
Автор

Упс

Веста Гелла

Ай дид нот эгейн

Юрий Дробот

Веста Гелла

Спасибо Юра

Алекс Венцель

То есть поляна не измята...)))))))

Ав
Автор

Видимо да

Юрий

Спросите у коня в пальто

Ав
Автор

Хех

Александр Вяткин

...или лошадь не лежала.

Лариса

Да много версий.

Юрий Пономарёв

устал стоять..

Ав
Автор

😀