Ди

Есть такое сравнение, что мал, что стар.. Почему многие люди к старости ведут себя как дети, и что нужно делать для того, чтобы в старости не стать маразматиком?

Ответы
Алексей Акимов

Есть такая болезнь - синдром Альцгеймера (старческое слабоумие). Не путать с маразмом (ослабевание памяти). Но и в том и в другом случае лучшая профилактика - меньше сидеть в социальных сетях, а больше читать действительно полезной и позитивной информации (но не перегружая мозг, если он есть). Хорошо и разнообразно питаться, в том числе мясом и салом, но особенно фруктами и овощами, и, ГЛАВНОЕ - много работать физически на свежем (и чистом) воздухе, занимаясь общественно (или лично-) полезным трудом. Душные Фитнес-клубы с искусственно разработанными упражнениями - не в счёт. Отказаться от лифтов (независимо от этажности здания), от общественного транспорта (или максимально ограничить его использование) - проходить в сутки не менее 10 км. И всё время узнавать что-то новое.

Сергей Красавин

Диана! ... старость - это когда согласие Женщины пугает тебя сильнее, чем ее отказ... Согласны? Тогда едем в Сибирь? Север Алтайского края. Это там, где жили в глуши староверы Лыковы…. Час на вертолете. На борту кофе и легкий завтрак… Заимка друга. Отель. Пять звезд. Всё включено. Никакой почты, мобильной связи, света и ИНТЕРНЕТА. Теле, радио и иных коммуникаций - тоже нет... Родник (коромысло на веранде), медвежатина с брусникой, копченый лещ... И любовь, любовь, и еще раз ЛЮБОВЬ... (В том числе с французской диетой). От Дамы купальник, мини-бикин-69, чулочки, туфельки на 12. Ходить в тайгу на медведя… С коромыслом. Как экстрим?
В чем фишка. Внутри этой заимки вмонтирован специальный кунг, в котором все предусмотрено. Бассейн, сауна, бар, бильярд, камин… И мы вдвоем…
Как вариант?

Сергей Красавин

... зато какой ролик будет для рекламы "Экотуризм на Алтае"! … Позвонил другу в Горно-Алтайск. Поздравил с праздником. Он спросил: "Так вы едете? А Девочка в бикини КАК?" Я сказал - "Супер! Ножки! Произведение искусства! Ренуар отдыхает! " Алтаец: "Тогда - бегу разогревать вертолет!"
… Что интересно. Почти ТАК было и в жизни. Пошли в тайгу. На охоту. Ходили-ходили. Никого не то что не подстрелили – даже следов не видели… Устали. А тут! Совершенно случайно! Костерок! Шашлычки. Прямо как в фильме «Москва слезам не верит». Всё и все настоящие. Даже природоохранный прокурор с егерем…Как положено, предложили тост… Сначала - «за верный глаз», потом - «за меткий выстрел»… Потом… Тут на нашу полянку «на запах и дымок» выходит настоящий мишка. Гималайский. Знаете с таким белым треугольником на груди… Первым бежал егерь. За ним природоохранный прокурор. Следом - я. Гость из Москвы… «Пес, Барбос и необычайный кросс» - отдыхают… Так было. С этого времени ружья в руки не беру. Только АКМ… Но это в «горячих точках»… Не в тайге..

Ди

весело у вас в тайге))

Сергей Красавин

... не то слово. Правда минус 40. Так что пока идем на свидание в метро... … Люблю ездить в московском метро после рабочего дня. Основной поток пассажиров схлынул, нет толкотни, такой раздражающей давки и выматывающей суеты. Москвичи и гости столицы становятся вдруг добрее, какими-то более расслабленными и не такими агрессивными что ли. Начинают обращать внимание друг на друга. Вдруг появляются, откуда ни возьмись, симпатичные девушки и интересные молодые люди...
Ехать мне предстояло долго. В самый конец Москвы, до станции метро "Красногвардейская". Народу в поезде в это время было уже немного. Почти все сидели, читали, дремали. Я профессиональным взглядом одинокого мужчины бегло "осмотрел" всех сидящих напротив меня девушек и, не найдя ничего интересного, погрузился в свой любимый детектив... Я даже увлекся и не сразу заметил, на какой остановке зашла ОНА.... Просто почувствовал, что в вагоне произошла какая-то перемена. Знаете, как у моего любимого Владимира Соловьева про весну: "...Происходит перемена места. Веточка не та..."
На вид даме было лет 40. Бальзаковской, так сказать, возраст. Красивая жгучая брюнетка, с прекрасными густыми волосами чуть ниже плеч. Высокая, стройная. По внешнему виду: бизнес-леди. Одета в строгий черный костюм, традиционную белую блузку с довольно смелым для ее возраста декольте. Узкая юбка до колен, с настолько уверенным разрезом на бедре, что виднелся ажурный уголок от пепельного цвета чулок и строгие туфли-лодочки на среднем каблучке. Все вроде бы "средне". Но что-то в этой женщине меня привлекло. Задело за мужское, живое...

Ди

понятно,удачи вам в том числе с затеей экотуризма))

Во
Володя

Запах старого тела острей, чем его очертанья. Трезвость
мысли снижается. Мозг в суповой кости
тает. И некому навести
взгляда на резкость. В исследованиях учёные взяли образцы пота мужчин и женщин в возрасте от 45 до 70 лет и в процессе исследования выяснили, что с возрастом у человека вырабатывается повышенное количество глюкозы и молочнокислых бактерий. Поэтому неприятный аромат больше выделяют пожилые люди, употребляющие высококалорийную жирную пищу.
Такой же запах образуется при частом употреблении свежих фруктов и овощей, потому что у пожилых людей гниение таких продуктов может начаться еще в желудке. Поэтому, нежирная низкокалорийная пища и термически обработанные (печённые, вареные или тушеные) фрукты и овощи помогут пожилым людям пахнуть приятнее.

Андрей Лопатин

Здравствуйте. Отмаливать гордыню. Ведь головная боль, бессонница. мигрень. травмы головы, склероз, маразм. болезнь Альцгеймера и многое другое, связанное сголовой и соображаловкой - это блокировка гордыни. своего рода помощь свыше для спасения души. Человека не гордого Альцгеймер (и другие) не посетит, такой человек обычно доживает до глубокой старости, знает заранее, когда уйдёт, и умирает в полном сознании благостно. В детстве ребёнок близок к Творцу, мы все рождаемся от Бога. Когда в старости сознание блокируется, человек, как ребёнок, ощущает свою близость к Богу. Это своего рода подготовка души к безболезненному атравматичному переходу в мир иной (домой). 🙂

Константин Шибанов

Я становлюсь определённо взрослым,
Я делаюсь и жёстче и грубей,
Старик, прижав к себе пакетик с просом,
На Гоголевском кормит голубей.
Они к нему уже на грудь вспорхнули,
Они зерно клюют из самых рук.
А он твердит всё время: «Гули, гули…»
Не замечая никого вокруг.
Ах, сколько же вы в жизни испытали,
Отцы мои и матери мои:
Не досыпали и недоедали,
А за спиной то ссылки, то бои.
Мы мужество берём у вас в наследство,
Величие заоблачных идей.
А сами говорим: «Впадают в детство!»
С улыбкой понимающих людей.
А это в страшном испытав горниле,
Судьба им дарит золотые дни.
Напомнив вдруг, какими приходили,
На эту землю грешную они.

Ди

прекрасный стих

Константин Шибанов

Олег Дмитриев "Старики" Я рад, что Вам понравилось

Соколова🇷🇺

Диана, я тоже об этом думала. Мои личные наблюдения показывают, что нужно много читать. Недавно умерла моя хорошая подруга. Ей было 99,5 лет. 1 марта могло исполниться 100 лет. По возрасту она годится мне в бабушки, но мы с ней очень давно знакомы и мне очень интересно было с ней общаться. Она бывшая журналистка, переводчица. Много читала до самой смерти, занималась переводами с немецкого языка. Сочиняла стихи. У нее великолепная память, молодые бы ей позавидовали. У нее не было маразма. И еще пример, артист Зельдин. Прожил 100 лет. Тоже великолепная память и до последнего играл в театре, учил роли. Вот как-то так.

Zhanna Orlova

ПРО ЖЕНЩИНУ, КОТОРОЙ НЕ ХОЛОДНО http://ucmopuu.ru/istorii/pro-zhenshhinu-kotoroj-ne-holodno/
Ходит зимой в топике, мини-юбке и босоножках
Впервые она пошла в спортзал в 56 лет. А сегодня, в свои 81 Эрнестина- икона бодибилдинга. http://позитив24.рф/ernestina-shepard-i-ee-sovety-kak-ostavatsya-v-forme-dazhe-esli-vam-za-80
https://www.passion.ru/psy/lichnyy-opyt/81-letnyaya-bodibilder-ernestin-shepard-uverena-chto-nikogda-ne-pozdno-nachinat.htm

http://www.kulturologia.ru/blogs/081116/32154/ Никогда не поздно достигать цели:
80-летний дедушка стал звездой недели моды в Китае

Ди

невероятно,уважаю целеустремленных людей👍

Zhanna Orlova

Отправьте своих стариков на обучение ТМ:
ТМ для всех http://rus.tm/
ТМ http://tm-in-russia.ru/
Михаил Молдованов "О технике ТМ:
Вся правда о Трансцендентальной медитации!!!:
Физик Дж Хэгелин о медитации

Владимир Кручинин

Есть такая песенка у барда Юрия Кукина:

Тридцать лет - это время свершений,
Тридцать лет - это возраст вершины,
Тридцать лет - это время свержений
Тех, что раньше умами вершили.

А потом начинаешь спускаться,
Каждый шаг осторожненько взвеся:
Пятьдесят - это так же, как двадцать,
Ну а семьдесят - так же, как десять.

Ну, а чтобы не стать таким как в 70 - мозги нужно тренировать постоянно, хотя бы глупыми задачками и радоваться жизни!

Любовь Фомина

А потому , дорогая моя Дианочка , что в организме начинаются после 40 лет необратимые процессы , возрастные , И никакие лекарства и лечения не помогут , Т. к. от старости лекарств нет ! Здесь еще большое значение имеет наследственность , образ жизни , условия жизни . если человек пьет и курит , то маразматиком можно стать и в 50 лет ! Вредные вещества разрушают мозг , а он главный у нас орган ,

Денис Петрашов

Когда рождается малыш, он не испорчен, ни обществом, ни наставлениям, ни воспитанием, он ничем не обременен, а он воспринимает мир, таким, каким его изначально задумали. то же самое к старости происходит и с человеком, он осознает, насколько были бренны и бестолковы его метания, старания, он начинает смотреть на мир глазами ребенка, потому в старости так же ничем не обременен))).

Кирилл Алексеевнин

ЗДРАСТВУЙТЕ! - У меня есть инвалидность - Лучше фин. средства как благотворительную помошь переведите ПОЖАЛУЙСТА! -

- моя карта Сбербанка № 63900270 9005604334 * КИРИЛЛ КОНСТАНТИНОВИЧ А.
БУДУ ИСКРЕННЕ БЛАГОДАРЕН ЗА ПОМОЩЬ ! , С Уважением Кирилл Алексеевнин , моя страничка есть на сайтах и на "ОК" и на "ВК" , я честный! - меня легко проверить !...

Ангел L

Болезнь Альцгеймера – это нейродегенеративное заболевание, одна из распространенных форм деменции, «старческого слабоумия». Чаще всего болезнь Альцгеймера развивается после 50 лет, хотя есть и случаи диагностики в более ранних возрастных периодах...и в современном мире..почти не излечима...

Ди

понимаю, что не всех касается, и всё же страшно, хотелось бы как то предотвратить эту болезнь)

Ангел L

болезнь на данный момент диагностирована у 46 миллионов человек в мире и, по прогнозам ученых, в ближайшие 30 лет эта цифра может увеличиться втрое. Причины развития болезни Альцгеймера еще не установлены, так же, как не создано эффективного препарата для лечения данного заболевания.

Ди

печально ((

Ангел L

дааа...страшно...

Евгений Смотрицкий

Потому что "Я САМ"! И ребёнок, который ещё не обрёл способность нечто делать, и старик, утративший способность нечто делать, уверены, что они могут сами! И переубедить никого из них невозможно. Ребёнок - самоутверждается. Старик - не желает смириться со своей немочью.

Иван Ручкин

Не загнать себя в замкнутый круг, чтобы сохранить крепость сил и тела, нужно не давать телу много отдыха, иначе есть риск что сил станет меньше и просто чел не будет способен поднять себя на восстановление, найдя сотни оправданий , для этого

Дехкамбай Дадашов

просто жить и творить,пока можешь!помогать,сострадать,потому что весь опыт надо передовать кому то!а то что же делать еще?и становимся маразматиком,потому что нас не хотят слышать или прислушиваться!мы же хотим,чтобы все было хорошо!

Серж Шилов

Как говорится у каждого человека в старости просыпается детство в одном месте ведь это неплохо даже хорошо ведь не хочется в старости чувствовать себя унылый раскишшим и все такое надо наверстывать упущенное в юности.

Геннадий Костарев

Необходимо тренировать свой мозг глубокими размышлениями и наблюдениями над самыми различными сторонами жизни, а для этого нужно постоянно расширять свой кругозор, тренируя свои Внимание и Восприятие.

Виталий Голов

Вы это ни как не сможете исправить, это заложено в генетике человека. Количество нейронных связей в мозгу до 35 лет растёт и человек в этом возрасти самый умный в своей жизни, а потом оно сокращается.

Рамзия Халяпова

Это природа. Кто то маразматиком становится в большей степени, кто в меньшей. Надо воспитывать, на своём примере отношением к своим родителям, нормальных деток, чтобы они вас любили и в маразме.

Анатолий Кутузов

Это трудно избежать.... Есть ряд болезней, именно старческих, связанных с головой. Возможно, надо больше читать, (если был приучен к этому всю жизнь...) смотреть интеллектуальные передачи по ТВ ...