Некто Из ...

Человек рожден в этом мире не только для того, чтобы есть, пить и жениться; он рожден, чтобы сделать совершенным человеческий характер.!?

Ответы
Виктор Ш

У племени Тумбо-Юмбо нужно учиться быть человеком.

Некто Из ...

УВАЖЕНИЕ И ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНОСТЬ
Есть добродетель, которую суфий называет муруат, добродетель, которая слишком тонка, чтобы выразить ее словами. Она означает воздержание от тех действий, в которых содержится неуважение к кому-то другому, либо принимая во внимание его возраст, положение, знания и достоинства, либо из почтения. Те, кому свойственна эта добродетель, проявляют ее не только по отношению к важным или достойным людям, ибо, когда это качество развивается, оно проявляется по отношению ко всем.
Грубость и муруат несовместимы. Это качество не сводится только к уважению; это нечто более тонкое, являющееся одновременно и внимательностью и уважением. В полном своем развитии эта добродетель может стать настолько сильной, что человек из уважения и предупредительности старается примириться с отсутствием тех же достоинств в другом; и как только кто-либо достигает этого уровня, человеческий способ поведения приходит к концу и человек начинает действовать как святой.
Человек рожден в этом мире не только для того, чтобы есть, пить и жениться; он рожден, чтобы сделать совершенным человеческий характер. В этом ему помогает наличие глубинных мыслей и внимания к другим; даже при всем могуществе, положении, богатстве, знаниях и прочих благах мира он остается бедным, если ему не хватает богатства души – верного обращения с другими.
Все красивое, что нас окружает, остается чем-то вне нас; только та красота заслуживает доверия, которую можно найти и развить в своем собственном характере. Человек может выказать отсутствие муруат если не в словах, то во взгляде. Иному не обязательно говорить, чтобы быть грубым. Во взгляде, в интонации, в манере сидеть или ходить, в способе закрывать дверь за собой человек может проявить свои чувства. Даже если сам он молчит, он может заставить заговорить дверь. Не так-то просто контролировать себя, если не управляешь своим умом.
Таким тонким вещам, как эта, особенно трудно научиться и следовать в жизни.

Виктор Ш

Человек рождён в этот мир чтобы есть, пить, жениться, продолжить род!
Это его единственное обязательство перед природой.
Далее вопрос в том, как это всё осуществить? Как сделать так, чтобы были "овцы целы и волки сыты"! Или это не важно?
При достаточном количестве жизненно важных ресурсов всё это осуществить довольно просто если признавать права сограждан как свои. Однако по факту так не получается. Ресурсов (не только пищевых) недостаточно. Как и понимания людьми того, что их право на жизнь не только у них, но и у других тоже.
Духовное совершенство, доброта, толерантность подвергаются критическим испытаниям при угрозе жизни. И это не только насилие со стороны других, но и разные жизненные ситуации. И прежде всего вульгарный голод.
Это Иисус 5 рыбками и 3 хлебами мог накормить тысячи людей.
Таких в мире больше нет!

Яна

Да. Работаю над своим невежеством.

Некто Из ...

УВАЖЕНИЕ И ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНОСТЬ
Есть добродетель, которую суфий называет муруат, добродетель, которая слишком тонка, чтобы выразить ее словами. Она означает воздержание от тех действий, в которых содержится неуважение к кому-то другому, либо принимая во внимание его возраст, положение, знания и достоинства, либо из почтения. Те, кому свойственна эта добродетель, проявляют ее не только по отношению к важным или достойным людям, ибо, когда это качество развивается, оно проявляется по отношению ко всем.
Грубость и муруат несовместимы. Это качество не сводится только к уважению; это нечто более тонкое, являющееся одновременно и внимательностью и уважением. В полном своем развитии эта добродетель может стать настолько сильной, что человек из уважения и предупредительности старается примириться с отсутствием тех же достоинств в другом; и как только кто-либо достигает этого уровня, человеческий способ поведения приходит к концу и человек начинает действовать как святой.
Человек рожден в этом мире не только для того, чтобы есть, пить и жениться; он рожден, чтобы сделать совершенным человеческий характер. В этом ему помогает наличие глубинных мыслей и внимания к другим; даже при всем могуществе, положении, богатстве, знаниях и прочих благах мира он остается бедным, если ему не хватает богатства души – верного обращения с другими.
Все красивое, что нас окружает, остается чем-то вне нас; только та красота заслуживает доверия, которую можно найти и развить в своем собственном характере. Человек может выказать отсутствие муруат если не в словах, то во взгляде. Иному не обязательно говорить, чтобы быть грубым. Во взгляде, в интонации, в манере сидеть или ходить, в способе закрывать дверь за собой человек может проявить свои чувства. Даже если сам он молчит, он может заставить заговорить дверь. Не так-то просто контролировать себя, если не управляешь своим умом.
Таким тонким вещам, как эта, особенно трудно научиться и следовать в жизни.

Владимир Кириллов

Так считают коммунисты.

Владимир Кириллов

Не знаю такого. Он из Индии?

Некто Из ...

Шри Ауробиндо (1872–1950) — выдающийся индийский йогин и основоположник интегральной йоги, философ, писатель, поэт.
Родился в Калькутте. Получил образование в Королевском колледже Кембриджа.
В 1893 году вернулся в Индию, где посвятил себя самостоятельному изучению санскрита, современных индийских языков, философских систем и древних священных книг Индии.

Владимир Кириллов

А вы тоже индус?

Некто Из ...

Учение Шри Ауробиндо синтезирует различные виды йогической практики (садханы) с целью достижения единения с божественным началом и преобразования человека. При этом, во введении к «Синтезу Йоги» автор утверждает что его объединение практик не является ни беспринципно-эклектическим, ни иерархическим, ни предполагающим использование этих практик независимо друг от друга. В частности, три части упомянутой выше книги, посвящены новому истолкованию и согласованию карма-йоги, джнана-йоги и бхакти-йоги как трёх путей (марга), выдвинутых в Бхагавадгите, которые Шри Ауробиндо считает взаимпронизывающими (так что йогическое знание, например, неотъемлемо от действий и любви). Раджа-йога и хатха-йога включены в раздел «Йога интегрального знания» (гл. XXVII и XXVIII) и имеют вспомогательное значение.Помимо синтеза, собственно, йогических методов, в интегральной йоге говорится о синтезе трех типов преобразования человека: психического, духовного и супраментального. При этом последнее не только не отменяет, но и усиливает динамичность совершенствующегося человека (в отличие, например, от статичной «духовной единицы» Рамануджи или статичной-же дживы Мадхвы).Целью интегральной йоги (как и у тантры) является сочетание мукти (освобождения) и бхукти (наслаждения), меж тем как традиционные йогические системы стремятся достичь исключительно мокши. При этом сам Шри Ауробиндо отмечает ряд опасных эксцессов в тантризме так называемой «левой руки» (где допускалось использование методов, связанных с крайним имморализмом) и чрезмерное увлечение оккультизмом в тантристских сектах «правой руки».В отличие от тех же тантристов, учение Шри Ауробиндо подразумевает преобразование не отдельных индивидов, а человечества, и способствование высшим целям эволюции всего человечества и осуществлению верховного божественного замысла.

Владимир Кириллов

Слишком заумно, чтобы быть правдой.

Ne
Nevi

И спать

Некто Из ...

УВАЖЕНИЕ И ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНОСТЬ
Есть добродетель, которую суфий называет муруат, добродетель, которая слишком тонка, чтобы выразить ее словами. Она означает воздержание от тех действий, в которых содержится неуважение к кому-то другому, либо принимая во внимание его возраст, положение, знания и достоинства, либо из почтения. Те, кому свойственна эта добродетель, проявляют ее не только по отношению к важным или достойным людям, ибо, когда это качество развивается, оно проявляется по отношению ко всем.
Грубость и муруат несовместимы. Это качество не сводится только к уважению; это нечто более тонкое, являющееся одновременно и внимательностью и уважением. В полном своем развитии эта добродетель может стать настолько сильной, что человек из уважения и предупредительности старается примириться с отсутствием тех же достоинств в другом; и как только кто-либо достигает этого уровня, человеческий способ поведения приходит к концу и человек начинает действовать как святой.
Человек рожден в этом мире не только для того, чтобы есть, пить и жениться; он рожден, чтобы сделать совершенным человеческий характер. В этом ему помогает наличие глубинных мыслей и внимания к другим; даже при всем могуществе, положении, богатстве, знаниях и прочих благах мира он остается бедным, если ему не хватает богатства души – верного обращения с другими.
Все красивое, что нас окружает, остается чем-то вне нас; только та красота заслуживает доверия, которую можно найти и развить в своем собственном характере. Человек может выказать отсутствие муруат если не в словах, то во взгляде. Иному не обязательно говорить, чтобы быть грубым. Во взгляде, в интонации, в манере сидеть или ходить, в способе закрывать дверь за собой человек может проявить свои чувства. Даже если сам он молчит, он может заставить заговорить дверь. Не так-то просто контролировать себя, если не управляешь своим умом.
Таким тонким вещам, как эта, особенно трудно научиться и следовать в жизни.

Ne
Nevi

Много читать

Ми
Мишель

👍

Некто Из ...

УВАЖЕНИЕ И ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНОСТЬ
Есть добродетель, которую суфий называет муруат, добродетель, которая слишком тонка, чтобы выразить ее словами. Она означает воздержание от тех действий, в которых содержится неуважение к кому-то другому, либо принимая во внимание его возраст, положение, знания и достоинства, либо из почтения. Те, кому свойственна эта добродетель, проявляют ее не только по отношению к важным или достойным людям, ибо, когда это качество развивается, оно проявляется по отношению ко всем.
Грубость и муруат несовместимы. Это качество не сводится только к уважению; это нечто более тонкое, являющееся одновременно и внимательностью и уважением. В полном своем развитии эта добродетель может стать настолько сильной, что человек из уважения и предупредительности старается примириться с отсутствием тех же достоинств в другом; и как только кто-либо достигает этого уровня, человеческий способ поведения приходит к концу и человек начинает действовать как святой.
Человек рожден в этом мире не только для того, чтобы есть, пить и жениться; он рожден, чтобы сделать совершенным человеческий характер. В этом ему помогает наличие глубинных мыслей и внимания к другим; даже при всем могуществе, положении, богатстве, знаниях и прочих благах мира он остается бедным, если ему не хватает богатства души – верного обращения с другими.
Все красивое, что нас окружает, остается чем-то вне нас; только та красота заслуживает доверия, которую можно найти и развить в своем собственном характере. Человек может выказать отсутствие муруат если не в словах, то во взгляде. Иному не обязательно говорить, чтобы быть грубым. Во взгляде, в интонации, в манере сидеть или ходить, в способе закрывать дверь за собой человек может проявить свои чувства. Даже если сам он молчит, он может заставить заговорить дверь. Не так-то просто контролировать себя, если не управляешь своим умом.
Таким тонким вещам, как эта, особенно трудно научиться и следовать в жизни.

ап
анатолий попов

😧

Некто Из ...

УВАЖЕНИЕ И ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНОСТЬ
Есть добродетель, которую суфий называет муруат, добродетель, которая слишком тонка, чтобы выразить ее словами. Она означает воздержание от тех действий, в которых содержится неуважение к кому-то другому, либо принимая во внимание его возраст, положение, знания и достоинства, либо из почтения. Те, кому свойственна эта добродетель, проявляют ее не только по отношению к важным или достойным людям, ибо, когда это качество развивается, оно проявляется по отношению ко всем.
Грубость и муруат несовместимы. Это качество не сводится только к уважению; это нечто более тонкое, являющееся одновременно и внимательностью и уважением. В полном своем развитии эта добродетель может стать настолько сильной, что человек из уважения и предупредительности старается примириться с отсутствием тех же достоинств в другом; и как только кто-либо достигает этого уровня, человеческий способ поведения приходит к концу и человек начинает действовать как святой.
Человек рожден в этом мире не только для того, чтобы есть, пить и жениться; он рожден, чтобы сделать совершенным человеческий характер. В этом ему помогает наличие глубинных мыслей и внимания к другим; даже при всем могуществе, положении, богатстве, знаниях и прочих благах мира он остается бедным, если ему не хватает богатства души – верного обращения с другими.
Все красивое, что нас окружает, остается чем-то вне нас; только та красота заслуживает доверия, которую можно найти и развить в своем собственном характере. Человек может выказать отсутствие муруат если не в словах, то во взгляде. Иному не обязательно говорить, чтобы быть грубым. Во взгляде, в интонации, в манере сидеть или ходить, в способе закрывать дверь за собой человек может проявить свои чувства. Даже если сам он молчит, он может заставить заговорить дверь. Не так-то просто контролировать себя, если не управляешь своим умом.
Таким тонким вещам, как эта, особенно трудно научиться и следовать в жизни.

Евгений Гартман

да

Некто Из ...

УВАЖЕНИЕ И ПРЕДУПРЕДИТЕЛЬНОСТЬ
Есть добродетель, которую суфий называет муруат, добродетель, которая слишком тонка, чтобы выразить ее словами. Она означает воздержание от тех действий, в которых содержится неуважение к кому-то другому, либо принимая во внимание его возраст, положение, знания и достоинства, либо из почтения. Те, кому свойственна эта добродетель, проявляют ее не только по отношению к важным или достойным людям, ибо, когда это качество развивается, оно проявляется по отношению ко всем.
Грубость и муруат несовместимы. Это качество не сводится только к уважению; это нечто более тонкое, являющееся одновременно и внимательностью и уважением. В полном своем развитии эта добродетель может стать настолько сильной, что человек из уважения и предупредительности старается примириться с отсутствием тех же достоинств в другом; и как только кто-либо достигает этого уровня, человеческий способ поведения приходит к концу и человек начинает действовать как святой.
Человек рожден в этом мире не только для того, чтобы есть, пить и жениться; он рожден, чтобы сделать совершенным человеческий характер. В этом ему помогает наличие глубинных мыслей и внимания к другим; даже при всем могуществе, положении, богатстве, знаниях и прочих благах мира он остается бедным, если ему не хватает богатства души – верного обращения с другими.
Все красивое, что нас окружает, остается чем-то вне нас; только та красота заслуживает доверия, которую можно найти и развить в своем собственном характере. Человек может выказать отсутствие муруат если не в словах, то во взгляде. Иному не обязательно говорить, чтобы быть грубым. Во взгляде, в интонации, в манере сидеть или ходить, в способе закрывать дверь за собой человек может проявить свои чувства. Даже если сам он молчит, он может заставить заговорить дверь. Не так-то просто контролировать себя, если не управляешь своим умом.
Таким тонким вещам, как эта, особенно трудно научиться и следовать в жизни.