Сирень Крокодиловна

Эчпочмак - это "треугольник" по татарски . Можно ли сказать : любовный эчпочмак , бермудский эчпочмак , равнобедренный эчпочмак ?

Ответы
ДА
Дмитрий Аверченко

нельзя. тогда уж и прилагательные переводи. Хотя, хрен знает какие там правила татарского, но в русском заимствования допускаются в случае отсутствия соответствующего своего термина.

Сирень Крокодиловна

Проще быть надо

ДА
Дмитрий Аверченко

Трудно быть проще когда в голове как Пикасо побывал. Пойду куплю пива, похмелюсь.

Сирень Крокодиловна

Пойди , мож полегчает . Хотя я не понимаю как можно похмеляться

ДА
Дмитрий Аверченко

🙂 ну, по-факту - это не назовешь "похмеляться". Я не так уж и выпил вчера. Просто надо пролюбить 4 часа. А без пива и сигарет оно скучно, серо и уныло, что соответственно диктует мне настроение и манеру общения. Ну и да, 100 грамм самогона на ход ноги было, бахнул, пару бычков докурил... Ща уже в берцах сижу - обулся пока тут балаболил.

Даниэлла Радзивилл

А по английски треугольник triangle (трайндл).Можно ли сказать : ,любовный трайндл , бермудский трайндл , равнобедренный трайндл. Немного повнятнее и по понятнее звучит, чем по татарски

Сирень Крокодиловна

Это смотря кому что на слуху . Каждому свой язык .

Даниэлла Радзивилл

Я говорю не про носителя языка а про все остальных жителей земного шара

Сирень Крокодиловна

На земном шаре столько национальностей ,столько же каждому и понятного .

Даниэлла Радзивилл

Да, но вы сравните английский и татарский хотя бы слово треугольник. Мне все равно- я русская, но произносить слово на английском намного легче (я не имею. в виду все слова, а только пока треугольник), чем на татарском, так как букв там меньше, они произносятся легче, так как слов, которые начинаются с буквы Э как с гласной всегда произносить труднее, чем, с согласной, за которой идет гласная. Тем более, что за Э следует тоже трудная буква Ч. И вместе их произносить фонетически трудновато для неносителя татарского языка

Dunkan Kan

Напутала, эчпочмак, он круглый, а треугольник, он отдельный и начинка у них разная, у эчпочмака, фарш с луком, а у треугольника мясо и картошка в мелкие кубики!!!)))

Сирень Крокодиловна

Какие глубокие познания пирожков .... Только вот с татарского эч почмак переводится как : три угла . 😉

Dunkan Kan

Наверное, продавцы наших пекарен, неграмотные, но как нибудь поинтересуюсь, наша продукция на много полезнее, Макдональдса!!!)))

Сирень Крокодиловна

Ваши продавцы очень неграмотны в этом вопросе. Так как треугольник- это эчпочмак , а круглый -вакбелеш 😉 это я вам говорю как уроженец 🙂

Dunkan Kan

Спасибо, покупатели, как то не заморачиваться на названиях, вкусно и ладно, чаем запил и пошёл по своим делам!!!))) Я тоже с 75 года тут живу, в Челнах!!!)))

Сирень Крокодиловна

И тем не менее.

Dunkan Kan

Ну да, порядок должен быть, вы правы!!!))) А то у нас Хлебокомбинат, так увлекся коммерцией, то естьвыгребанием денег, что перестал следить, за качеством "Своей!" Продукции, какой то кислый хлеб сегодня у них купили, а когда то, даже в Москву, наш хлеб поставляли, сам покупал его там!!!)))

С.т.а.л.к.е.р. M.a.s.t.e.r.

Запросто!!! я бы еще сказал - звездный хачапури, лунный биш бармак, межпланетные баурсаки, юпитерианские вареники, марсианские беляши!!!))

С.т.а.л.к.е.р. M.a.s.t.e.r.

😁😘😘😘😘😘🌹
а с юмором. у Вас, похоже, все в порядке)))

Сирень Крокодиловна

Хвала Петросяну ))))

С.т.а.л.к.е.р. M.a.s.t.e.r.

почему Петросяну?

Нина Архипова

Мне не нравится, когда фразу строят, используя несколько языков. В Вашем случае - либо всё по-татарски, либо всё по-русски.

Вадим Потёмкин

Скащать можно всё. - Кроме того, чего действительно не стоит говорить. Но даже и это можно - при желании или по дури...

Чёрный Кот

выходит, Зеленский - татарин??? в одном из своих номеров, он заменял маты, словом - *чпо*.... получалось что-то подобное

Сирень Крокодиловна

Прям совсем в тему...

Чёрный Кот

простите...

Кулебяк Кулебяков

Так второе слово тоже на татарский переводите. Вот как например будет "равные бёдра" по татарски?

Ботzман Барисыч

нельзя..спереди тоже надо чтоб по татарски..кельманды эчпочмак..казан эчпочмак чак эчпочмак

Ев
Евгения

Ну это татарский пирожок своего рода...из мяса с картошкой и луком..делаю такие.
Очень вкусно

Пан Стефа́н

Я 5 лет изучал математику в университете, но равнобедренный эчпочмак слышу впервые. 🤣🤣

Янг Николсон

наверно потому что дети в песочнице не говорят когда построили пирамидку что это Тетраэдр

Владмир

Можно сказать, если любовный, бермудский, равнобедренный - тоже по-татарски произнести.

Сирень Крокодиловна

Попятную ? Я хоть и рак по гороскопу , но попятная не для меня . И не спор , а рассуждения . Если в диалоге обсуждение имеет смысл быть , то компромисс будет адекватный . Если нет то смысл дискуссиировать ?

Владмир

Какого числа Рак родился? День Рождения еще впереди?

Сирень Крокодиловна

Прошло на днях . 28 июня

Владмир

🖼Поздравляю!🥳🥳🥳

Олег Таранишин

Привет!🌹 Странно и как-то почти цензурно будет будет звучать "любовный ЧПОК-ЧМАК".😂

Сирень Крокодиловна

Работаю до одури с утра до вечера , как стахановец)

Олег Таранишин

В принципе если есть работа и это не гробит здоровье, то по нынешним временам это уже праздник.

Сирень Крокодиловна

Пойду спать , а то завтра праздновать ))

Олег Таранишин

Доброго спокойного сна!👋👋👋

Сирень Крокодиловна

Спасибо. Спокойной ночи 💋

Ильдар Ильясов

Можно. Но для этого надо переименовать РФ в Татарскую Федерацию и будет не Русь а Тусь

Сирень Крокодиловна

Эвоно как... учитывая что на Руси много взаимствовано греческих слов ,мы почему то Русь а не Гусь

Лина Войт

нельзя, там же в рецепте начинка из мяса и картошки, не надо портить такую вкуснятину

Алексей Еремин(Бердск)

Бермудский да. Слова любовь и равнобедренный у татар скорее всего есть свои родные.

Александр

как ни крути................читая у меня чпок....полкчается.....даже по слогам)))))))))))))))))))))))))))

Ринат Ахмеров

Учпучмак звучит правильнее. Татарская кухня самая разнообразная и демократичная.

Сирень Крокодиловна

Я родилась и выросла в Башкирии и как правильно я знаю.

Ринат Ахмеров

Без обид я то же знаю. Но звучит через "у" более ласково 🙂🌹🌹🌹🌹🌹🤗

Сирень Крокодиловна

Более тупо звучит . Всё равно что коверкать слова . По татарски угол - почмак , а не пучмак .

Ринат Ахмеров

Ок.🌹🙂

Шагарьян Хайретдинов

Любовный, пожалуй сказал бы по татарски, а вот равнобедренный сильно затрудняюсь.