На
Настя

Какую прощальную мелодию сыграл духовой оркестр на уходящем под воду корабле Титаника?

Ответы
Михаил Гехт

основная версия, что последнее играл оркестр на палубе тонущего судна, был церковный гимн «Ближе, Господь, к Тебе». Но в некоторых мемуарах пишут про вальс «Осень». Учитывая время погружения, скорее всего, было не одно произведение. Кстати, «Титаник» не владелец, а название, по правилам русского языка «корабле Титаник»

На
Настя

https://yandex.ru/efir?stream_id=vp1C_T609vEA&from_block=player_context_menu_yavideo&t=94

Михаил Гехт

ещё напишите, что это документальный звуковой фильм, поднятый с затонувшего Титаника😉

На
Настя

Последняя мелодия «Титаника». «Жизнь – это соло на скрипке перед публикой, только играть учишься во время выступления». Сэмюэл Батлер. ... «Титаник» уходил под воду в течение 2 часов 40 минут. И всё это время на борту теплохода у парадной лестницы играл оркестр. Его руководителем был Уоллес Хартли – скрипач, работавший на организацию «C.W. & F.N. Black», которая обеспечивала музыкантами компании «Кунард» и «Уайт Стар Лайн». После столкновения легендарного судна с айсбергом он попросил своих музыкантов взять в руки инструменты, чтобы хоть немного успокоить пассажиров и уменьшить охватившую всех панику. Кадр из фильма «Титаник» Джеймса Кэмерона, 1997 год.

Михаил Гехт

кадры из фильма, что оркестр ИГРАЛ - да, а вот ЧТО он играл, известно только из мемуаров; задайте в поисковике свой вопрос. Штук пять распространённых вариантов ответа, по двум произведениям есть ссылка, из чьих мемуаров. А сколько насосано про Титаник из пальцев вы не хуже меня представляете.

На
Настя

😁

На
Настя

https://yandex.ru/efir?stream_id=vEy97WZSOaB8&from_block=player_context_menu_yavideo&t=8

Veleslav Yarumar Vran

Насколько мне известно, оркестр до последнего момента, когда свалился в воду на перекошенной палубе - играл регтайм "Egyptian Ella", а другие версии - досужие вымыслы, по словам большинства выживших свидетелей.

Veleslav Yarumar Vran

Время-то другое, но церковное и светское уж больно друг от друга далекие вещи по жанру и манере исполнения. В общем, хз.

На
Настя

Бред какой то..в то время церковное было обязательным

Veleslav Yarumar Vran

Не уверен. 1912 год, новейшее время, множество разных религиозных течений в Европе, это ж не Россия с ее православием-самодержавием... нет единого церковного "соцреализма" и цензуры.

На
Настя

Тем более в Англии

Veleslav Yarumar Vran

В Англии да, там единая англиканская церковь, как говорила Елизавета Первая - "католическая церковь без Папы", так что тут еще можно поверить.

N.
Nezhka ...

ой, читала же про них, давненько уже правда... вроде "Ближе к тебе, Господи" или что-то в этом роде... кстати, единственного из музыкантов которого нашли после крушения, был руководитель оркестра...

N.
Nezhka ...

он, эту скрипку ему подарила его невеста, так с этой скрипкой и утонул 😔

На
Настя

Он не играл на ней?

N.
Nezhka ...

играли они до последнего, по крайней мере по словам тех, кого на шлюпки размещали... а когда он успел к себе ее привязать, бог знает, но нашли его со скрипкой...

На
Настя

Ок. Спасибо.

N.
Nezhka ...

пожалуйста 😊

Скорпион Иванович

Горячий пламенный привет самой красивой и элигатной девушке Насте от земляков! Сыграли -"Похоронный марш"! А что ещё играть при этом трагическом событии?

На
Настя

Нет. 7.40

Николай Сатин

Не знаю, что они играли, но моя первая реакция на прослушивание была - утопиться! Очень занудливая мелодия!

Олег Бобров

Последнее, что играл оркестр на палубе тонущего судна, был церковный гимн «Ближе, Господь, к Тебе».

На
Настя

😁👍 Молодец..похвально

Александр Якунчихин

По моему это была музыка Селин Дион, название не помню, но вроде гимн какой-то...🤔

На
Настя

Ближе к тебе господь...

Неизвестно Неизвестно

не помню точно, но что-то вовсе не прощальное, достаточно веселое...

На
Настя

Нет...Ближе к тебе господь...

Ильдар Z

"Врагу не сдается наш гордый варяг, пощады он тоже не знает..."😁

На
Настя

🙉

Gerrderoff Gerrder

Гоп-стоп, я подошёл из-за угла. Песня Айсберга, разумеется.

На
Настя

😝

Z Сергей Балхошин V

оркестр исполнял мелодии песнопений ... Арчибальда Грейси

Lan Serg Serglan

оркестр не духовой а мелодия Ближе, Господь, к Тебе

На
Настя

👍

Яков С

Сложный вопрос. Если в фильме не помню да и не знаю

Ан
Андрей

Такую что все оттуда захотели поскорее свалить

На
Настя

🤣Ты бы первый свалил...

Ан
Андрей

С тобой,

На
Настя

😝А жену бы бросил?

Ан
Андрей

Я же Джек , а ты Роуз

На
Настя

Зубки не заговаривай.

Ан
Андрей

Одевай круг и прыгай

Бабайкин Юрий

Ближе господь к тебе...они уже здоровались👆

На
Настя

👍

Жора

Я бы предпочел Адажио Томазо Альбинони.

Юл
Юлия

Христианский гимн -" Господь, я к Тебе"

На
Настя

https://yandex.ru/efir?stream_id=vp1C_T609vEA&from_block=player_context_menu_yavideo&t=94

Юл
Юлия

Спасибо!

На
Настя

Последняя мелодия «Титаника». «Жизнь – это соло на скрипке перед публикой, только играть учишься во время выступления». Сэмюэл Батлер. ... «Титаник» уходил под воду в течение 2 часов 40 минут. И всё это время на борту теплохода у парадной лестницы играл оркестр. Его руководителем был Уоллес Хартли – скрипач, работавший на организацию «C.W. & F.N. Black», которая обеспечивала музыкантами компании «Кунард» и «Уайт Стар Лайн». После столкновения легендарного судна с айсбергом он попросил своих музыкантов взять в руки инструменты, чтобы хоть немного успокоить пассажиров и уменьшить охватившую всех панику. Кадр из фильма «Титаник» Джеймса Кэмерона, 1997 год.

Юл
Юлия

Я поняла!

Наталья

Ближе, Господь, к тебе" ("Nearer, My God, to Thee")

На
Настя

😁👍

Наталья

🌹

Сергей Шевчук

Кажется, гимн Ближе, Господь, к Тебе.

Олег Ананенко

Вряд ли кто играл, разве, что в кино.

На
Настя

Говорят играли.

Олег Ананенко

В легенде всегда красиво, будем считать играли.

На
Настя

Нашли труп только барабанщика привязанного к барабану

Олег Ананенко

Хотел выжить.

На
Настя

Все хотели выжить