Сергей Владимирович

А кто пользуется или хотя бы пользовался когда то блестящими пружинами для рукавов рубашек, запонками, бабочками, булавками и зажимами для галстука? Может ещё карманными часами на цепочке? . И помнит кто нить что такое «пистон»(правда мож быть региональный сленг) в брюках.

Ответы
Юра Юрьев

Джинсы первоначально использовались как рабочая одежда золотодобытчиков и, конечно, атрибут ковбоев. Карманы на джинсах ковбоев – непременное условие их униформы для боевых действий, ведь в них можно было спрятать складной армейский (швейцарский) нож или капсюль (детонатор, пистон для порохового заряда в огнестрельном оружии). Изобрел этот вид одежды из брезентовой ткани Леви Страусс в 1853 году и назвал его «комбинезоном без верха». Похоже, все пять карманов комбинезона достались именно брюкам. Это был период «золотой лихорадки», когда искателям драгоценного металла было удобно хранить небольшие самородки в крохотном пятом кармашке. Впервые маленький карман появился на джинсах фирмы Levi′s в 1873 году. Это была модель Levi′s 501 XX. Такой карман в каталоге фирмы значится как watch pocket, а его создателем считается американский дизайнер Майкл Регало. - Читайте подробнее на FB.ru: https://fb.ru/article/98031/dlya-chego-nujen-malenkiy-karman-na-djinsah-uznaem-pryamo-seychas

Леонид Шестаков

у меня до сих пор висит тройка совсеми прибамбасами, то бишь пистонами в брюках и жилетке... правда пружины для рукавов, запонки и зажимы для галстуков давно затерялись в шкатулках вместе с пуговицами и булавками, но зато есть шейный платок и две фетровых шляпы, которые храню на антресолях...

Сергей Владимирович

А в «пистонах» сколько лежало обычно? И для каких случаев? А туфли были в самом «АХ! » какие к тройке?

Леонид Шестаков

кстати, туфли к тройке фирмы Топман...как новые... с 1970 года лежат в коробочке, надевал всего несколько раз...

Сергей Владимирович

Надеюсь на тонкой кожаной подошве с каблуком не выше сантиметра?😊

Леонид Шестаков

похоже... со шнурками...

Сергей Владимирович

Естественно!

Игорь Шароватов

Карман "пистон" как раз и предназначен для карманных часов на цепочке. Запонками пользовался в молодые годы. Зажим для галстука тоже был. Часы на цепочке еще от прадеда достались. Серебряные. Семейная реликвия. И до сих пор идут. А лет им как минимум 200. А то и более.

Сергей Владимирович

А фото можно из чистого любопытства. Я свои в ответ тоже поищу и сфотаю.

Га
Галина

Оооу, какой необычный вопрос и очень трогательный для меня😊 отец пользовался запонками... серебряными с янтарем... очень стильно было.... и сам этот жест... чисто мужской... их очень много у вас, мужчин и в них столько сильной элегантности.

Сергей Владимирович

Благодарю за добрые слова. Их почему то не принято сейчас произносить.

Га
Галина

К сожалению, Вы правы. Но даже если кто-то их не произносите, но про себя он или она отметит ощущения от момента.

Елена Бажан

У отца когда-то были запонки и зажим на галстук, и на самом одном галстуке были малюсенькие стекляшки:))) "Пистоны" как стрелялки помню у мальчишек в школе (и запах после выстрела) 😊

Ко
Колючка

А ведь красиво и элегантно было с этими аксессуарами. Запонки, помню, брат носил, с бабочкой сын выступал на концертах, а карманные часы в фильмах про старину часто показывают.

Сергей Владимирович

Сейчас проще и удобнее одеваемся. Но да, немного жаль...

Владислав Ильмер

Карманные часы у меня до сих пор. Только цепочка это не удобно. А запонки и зажим для галстука были в ходу когда я заканчивал школу и учился в институте (1980-1985 годы)

Герой-Любо V Ник Z

я все это помню, и в 80-годы прошлого века пользовался. пистон это маленький кармашек, с правой стороны брюк, чуть ниже уровня поясного ремня. для часов на цпочке

Александр Соколов

Когда то всем этим пользовался,кроме пружинок,а пистон это маленький карманчик в брюках на поясе был,вероятно для карманных часов,но помню деньги там носил.

Татьяна Лощинская

))) Я всё это помню и знаю. Боже! Какая я старуха!!!😱 Я даже знаю, как выглядели ..... не знаю, как называются.... ну, в общем подтяжки для мужских носков. 👍😊

Сергей Владимирович

А пораньше ещё были детские пояса для тёплый чулок .

Граф Пупыркин

Пистончик для последнего патрона в армии в галифе были да и в брюках сов времен даже под заказ в ателье спрашивали вшивать пистончик или нет

Св
Светлана_Светлана

У меня знакомый строго на работу в запонках ходит. Так солидно. И рубашка соответствующая, любит форсить, начальство ценит

[●_●]

Ничего не знаю из этого. Я галстук с рубашкой надевал дважды в жизни. Третий раз, видимо, в уже гробу будет.

Сергей Владимирович

Но большинство откликнувшихся пользовались

[●_●]

Значит у них норм всё.

Ир
Ирина

У папы был брегет на цепочке и брюки с гульфиком,или ширинкой,на пуговицах.А муж носил зажим для галстука

Андрей Толстый

галстук когда-то в школе носил. и зажимом пользовался. остальное или видел, или держал в руках.

Константин Лещенко

зажим и щас есть, запонки бвли, пружинки тока у деда видел, часы для трой были,))) к чему вопрос?

Сергей Владимирович

К ностальгии😁

Eлена Елена

У моего мужа все это есть, лежит уже сто лет, не пользуется. А про пистон не знаю. Что это?

Николай

переведите на русский последнее предложение

Eлена Елена

У меня тоже по папиной линии ссыльные поляки

Николай

вон он что Михалыч...

Сергей Владимирович

Не всеобъемлеще

Eлена Елена

Не всеобъемлющее, а какое-то другое

Shark_Murderer

если вы про карман на джинцах??? по он для карманных часов, а с запанками муж ходит у меня

Елена

пистон -это наерное маленький кармашек... И все аксессуары очень даже были прикольными

Семен Отмахов

кому пистон вставить? 🖼