Елена Z

А вот как думаете-возможна ли дружба Израиля и арабов?Как объяснить ,что Иордания (мусульманская страна ) оказала помощь Израилю сбивать ракеты Ирана?А влупили опять по Сирии..

Ответы
Михаил Гехт

Так арабы на сегодня понятие этническое (возникло как религиозное - семиты, принявшие ислам, а теперь арабы есть и христиане, и атеисты). Тотесть имеется уйма стран с арабским или частично арабским населением. Тот же Египет и Север Африки. Далеко не все из них зависимы от мусульманчких лидеров и поддерживают джихад. И наоборот, Турция, Азербайджан - страны мусульманские, но не арабским

Елена Z

Да ниже веду спор с евреем..Оказывается страна где находится Израиль -называлась во времена Ноя Иудея))Хохлы и их аыкопанное Чёрное море..

Михаил Гехт

Про Ноя дело мутное, а вот у римлян эта провинция именно так и называлась. Кстати, арабы, согласно их же календарю, появились полторы тысячи лет назад. А документальные и археологические свидетельства еврейской культуры в тех местах - около 3000 лет.
Но это как раз не так важно.
Более того, прочитайте, какое было население этой Палестины, например, во времена похода туда Наполеона. Несколько городков, и стада, в основном перегоняемые бедуинами (не совсем арабы). Там был конфликт интересов Турции и Британии.
Уйма арабов, получивших название палестинцев - это в основном потомки гастеров, понаехавших строить в конце 19-начале 20 в на деньги сионистских движений. ("А где вы видели еврея с лопатой" 😋), кстати, на стройках до сих пор, традиционно, много арабов, у них это, как и фермерство, потомственный бизнес.
В 1940-х, Британия выделила в бывшем своём владении территорию для еврейского и арабского государства. И это именно арабские лидеры приняли решение, что "пить-есть-строить страну не будут, пока евреи топчут Палестину". В частности до недавнего времени (сейчас не интересовался) существовали "лагеря беженцев", где растёт третье поколение, и расселяться откуда запрещают эти самые "полевые командиры", лидеры движений.
Поэтому если про сам метод решения Израилем конфликта очень жёсткий, то стОит вспомнить, что там в больницах были склады оружия и штабы, вырыты тоннели, обучены в соседних государствах боевики, в гаражах собирали НУРСы. В общем, это была военная база, прикрытая сверху многочисленным мирным населением

Елена Z

Это доказано или верите на слово евреям?

Михаил Гехт

Что именно ЭТО? Мастерские, штабы и узлы связи - да.

Михаил Гехт

Официальный сайт правящей саудовской династии сообщил, что королевство предоставило Израилю разведывательную информацию, сыгравшую ключевую роль в отражении иранского удара. Также поступили Объединенные Арабские Эмираты и другие государства Залива.

Борис Алиев

Теоретически возможна, но маловероятна. Там накопилось много предубеждений и их трудно преодолеть. Но наш многонациональный Азербайджан - яркий пример дружбы как с Израилем, так и с арабами. С цивилизованными, конечно. У нас все конфессии равны. И русские школы и Вузы тоже работают.

Ванюшин Вениамин

Елена , это Азия со своим лукавством. Они мерят мир по меркам многоженства , где обычное дело признаваться всем в любви и всех охаивать. Никакой солидарности в среде мусульманских стран не предвидится- для них все это торги на базаре

Елена Z

Это Восток..

От
Отворотповоротов

Слава Богу, не Дальний Восток )))

Елена Z

Ближний))

Максим Jw

Здравствуйте, Елена. Такая форма дружбы народов возможна только у свидетелей Иеговы 🙂 в Израиле в Залах Царства изучают Библию вместе и евреи и палестинцы, и арабы и бывшие выходцы из СССР.

Лена

Иордания заявила, что будет сбивать всë, что проникнет в её воздушное пространство. Полетят ракеты и беспилотники через Иорданию из Израиля на Иран, они сделают тоже самое.

Елена Z

Сомневаюсь..

Лена

Это их заявление.

Елена Z

Они много говорят..и мало делают..

Лена

Ну, беспилотники перехватили.

Елена Z

Иранские..

Лена

Вице-премьер и министр иностранных дел Иордании Айман ас-Сафади заявил:
"Мы будем сбивать любой беспилотник или ракету, проникшие в наше воздушное пространство. По этим целям будет открыт огонь независимо от того иранские они или израильские. Мы не позволим никому ставить под угрозу безопасность Иордании и жизни ее подданных".

Елена Z

Ну..да..бла бла бла..

Николай Скороходов

..дружбы не будет .. Иордания сбивает ракеты летящие через ее территорию ..там не написано чьи они .. это ее право сбивать их..

Виктор Федин

Перестаю арабов мусульман уважать. Из-за разногласий между собой не могут объединиться и дать отпор общему врагу

Елена Z

Разбогатели,зажирели..и нафиг им воевать..Одни Хусиды-дядьки в тапках.на босу ногу с калашом отстаивают свои права..

Leonid Tsigelnitski

Возможна.Есть страны не способные создать достойный образ жизни.Такие и нуждаются в образе врага☺️

Елена Z

Чем вы от хохлов отличаетесь?Какая Иудея..Моисей рабов из Египта 40 лет водил зачем?Сказочники..

Leonid Tsigelnitski

Читайте Библию

Елена Z

В Библии этого нет..Стыдно не знать ,что это в Торе,в которую входят почти 80 книг..

Leonid Tsigelnitski

Читайте Тору.

Елена Z

Я её знаю..в отличие от вас..

Raf Kanyukaev

при такой политике со стороны Израиля никогда никакой дружбы не будет, это инородное тело на востоке

Елена Z

Да что-то сомнительно стало..

Vася С Мыльнаvа Zаводу

Значит Иордания как то зависит от Израиля и США. Иначе они не пошли бы против арабского мира

Елена Z

Наверняка..

Виктор Ш

Иран и Ирак много лет воевали и положили людей около миллиона с двух сторон! Мусульмане!

Елена Z

Вот и странно..

Виктор Ш

В Варфоломеевскую ночь католики истребляли протестантов во Франции.

Екатерина

тот Израиль что был до 7 октября растаял как дым....у того Израиля ещё была надежда...

Екатерина

Дай Бог нам всем выжить в этой турбулентности!

Елена Z

Выживем..а куда мы денемся?

Екатерина

Должны!

Елена Z

🤝

Екатерина

☀️🌹☀️

Алексей Пимяков

они братья хамиты . как и англичане иеафата потомки все они потомки ноя

Елена Z

Однако..

Алексей Пимяков

да именно так

Владимир Литяйкин N

Да просто мимо них летели, они просто доказали низзя по их территории

Игорь Шароватов

Продажные проститутки есть везде. Иордания всего лишь одна из них

Св
Светлана_Светлана

Не в курсе. Слышала лишь что постранство закрыли. В день бомбежек.

Просто Г.а.в.

муть какая то? никто не смог объяснить атаку(для нас смертных)

Елена Z

Они похоже сами не поняли..

Просто Г.а.в.

рокировка,однако?)

Рытzарь Дня

так и на нашем фронте тож самое.. корпоративный дух довлеет

Андрей Григорьянц

Арабы между сабой договорица не могут... Доброго дня Лена...

Елена Z

Нам в ещё один кофликт влезать?

Андрей Григорьянц

Перикинуть через Тартус на ганицу с Израилем несколько дивизионов С300 БУК 3 и Панцирь и небо Сирии будет закрыто...

Елена Z

Да я думаю ,что в Сирии давно это есть..

Андрей Григорьянц

Токо на средиземном побережье...

Елена Z

Ну нас на всех не хватит..В Сирии много христиан и они нам близки..

Дэн Люк

ну.... Иордания такой же сателлит Штатов как Израиль🤷‍♂️