Татьяна, Но Не Ларина)))

"Цель оправдывает средства". Часто произносят эту фразу. А кто знает автора и как она звучит в оригинале?

Ответы
Владимир Цветков

«Це́ль опра́вдывает сре́дства» — крылатая фраза, часто приписываемая[1] итальянскому писателю и политическому деятелю Никколо Макиавелли (итал. Il fine giustifica i mezzi), поскольку мысли, схожие с идеей «цель оправдывает средства», он высказывал в сочинении «Государь» (1532)[2]. Но, согласно другим источникам, эта цитата могла принадлежать Игнатию де Лойоле[3]. Кроме того утверждается, что эта фраза (лат. Finis sanctificat media) иезуитского казуиста Антонио Эскобар-и-Мендоза (1589—1669) вошла в книгу «Книга нравственного богословия» (лат. Liber theologiae moralis[4][5], 1644 г.). Также данное выражение встречается у ряда авторов:английского философа-материалиста Томаса Гоббса;
Поскольку тому, кому отказывают в праве применять нужные средства, бесполезно и право стремиться к цели, то из этого следует, что раз всякий имеет право на самосохранение, то всякий имеет право применить все средства и совершить всякое деяние, без коих он не в состоянии сохранить себя.
— Томас Гоббс, «О гражданине» (1642)немецкого богослова Германа Бузенбаума:
Кому дозволена цель, тому дозволены и средства.
— Герман Бузенбаум «Основы морального богословия» (1645)французского математика и философа Блез Паскаля, который в своих «Письмах к провинциалу», разоблачая казуистику иезуитов, вложил в уста иезуита слова:
Мы исправляем порочность средств чистотою цели.

Татьяна, Но Не Ларина)))

красота! Спасибо

Владимир Цветков

Вам спасибо за общение!

Александр Максимов

Этот иезуит забы Слово Божье: " 24 Ибо кто хочет душу свою сберечь, тот потеряет ее; а кто потеряет душу свою ради Меня, тот сбережет ее. 25 Ибо что пользы человеку приобрести весь мир, а себя самого погубить или повредить себе? Мф 16:26; Мк 8:36 26 Ибо кто постыдится Меня и Моих слов, того Сын Человеческий постыдится, когда приидет во славе Своей и Отца и святых Ангелов. Мф 10:33; Мк 8:38; Лк 12:9; 2Тим 2:12" Убивая и сжигая на кострах он пытался спасти Мир, но повредил своей душе! Да ещё и стал пособником сатаны, запустив в Мир ложь, якобы от Бога!! Бог есть Свет и нет в Нем никакой тьмы! Бог не действует злом!!

ДА
Дмитрий Арбузов

«Все совсем наоборот, чем думают люди, — нет ни правды, ни лжи, а есть одна бесконечно ясная, чистая и простая мысль, в которой клубится душа, похожая на каплю чернил, упавшую в стакан с водой. И когда человек перестаёт клубиться в этой простой чистоте, ровно ничего не происходит, и выясняется,что жизнь — это просто шелест занавесок в окне давно разрушенной башни, и каждая ниточка в этих занавесках думает, что великая богиня с ней. И богиня действительно с ней».«Когда-то и ты и мы, любимый, были свободны, — зачем же ты создал этот страшный, уродливый мир?»

Александр Смирнов

Таня, не знаю кто автор этой фразы.. Принципиально, не буду гуглить, яндексить, и тому подобное. Скажу, как я понимаю: мне кажется, что эта фраза, начала 20-го года, начала 20-го века. Там были другие масштабы, и в тоже время, другие понимания. Как-то так. Может я абсолютно неправ.

Татьяна, Но Не Ларина)))

эта фраза намного старше. А в 20-м век ей стали предавать совсем другой смысл, убрав из текста первую часть

Александр Смирнов

Объясните, мне, дураку...

Татьяна, Но Не Ларина)))

Авторство этой фразы принадлежит основателю ордена иезуитов Игнатию де Лойола. В оригинале она звучит так: «Если цель — спасение души, то цель оправдывает средства».

Lici Lici Z

Основатель ордена иезуитов Игнатий де Лойола: «Если цель — спасение души, то цель оправдывает средства». Знаменитое высказывание Плиния Старшего «Истина в вине». На самом деле, у фразы есть продолжение «а здоровье в воде».

Татьяна, Но Не Ларина)))

и много ещё чего...👍👏

Lici Lici Z

🌹

Любовь Яворская

Эту фразу говорили разные люди.Такие,как:Томас Гоббс,Герман Бузенбаум,Блез Паскаль,Николо Макиавелли.,Тургенев,Островский Н.А.Суть сводилась к одному:всякое средство хорошо,лишь бы была достигнута цель!

Татьяна, Но Не Ларина)))

в оригинале смысл несколько другой и немного страшноватый, если учесть, что автор - глава иезуитов
Игнатий де Лойола. В оригинале она звучит так: «Если цель — спасение души, то цель оправдывает средства».

Любовь Яворская

Просто,я не стала злоупотребляит Вашим временем,прочитывать всё!

Алевтина Еранкова

Цель оправдывает средства» — крылатая фраза, часто приписываемая авторству Никколо Макиавелли «Il fine giustifica i mezzi», но, согласно другим источникам, эта цитата могла принадлежать Игнатию де Лойоле

Алевтина Еранкова

Цель оправдывает средства
Мысль этого выражения, являющегося основой морали иезуитов, заимствована ими у английского философа Томаса Гоббса (1588-1679), который в книге "О гражданине" (1642) писал: "Поскольку тому, кому отказывают в праве применять нужные средства, бесполезно и право стремиться к цели, то из этого следует, что раз всякий имеет право на самосохранение, то всякий имеет право применить все средства и совершить всякое деяние, без коих он не в состоянии охранить себя". Иезуитский патер Герман Бузенбаум в сочинении "Основы морального богословия" (1645) писал: "Кому дозволена цель, тому дозволены и средства"

Наталия Крупская

Авторство этой фразы принадлежит основателю ордена иезуитов Игнатию де Лойола. В оригинале она звучит так: «Если цель — спасение души, то цель оправдывает средства».

Николай

Сегодня точно определить создателя и происхождение фразы невозможно.но эта фраза которую фашиское руководсво использовало как мантру принесло миллионы смертей

Николай

без разницы фраза сама по себе противочеловечна

Татьяна, Но Не Ларина)))

согласна

Татьяна, Но Не Ларина)))

спасибо, и Вас тоже

Евгений Бухвалов

Полный вариант фразы, автором которой является основатель ордена иезуитов Игнатий де Лойола: «Если цель — спасение души, то цель оправдывает средства».👨‍🎓

Сергей Фёдоров

Полный вариант фразы, автором которой является основатель ордена иезуитов Игнатий де Лойола: «Если цель — спасение души, то цель оправдывает средства».

Zharkenova Natalay

Основатель ордена иезуитов Игнатий де Лойола. В оригинале она звучит так «Если цель — спасение души, то цель оправдывает средства».

Юрий Дробот

Игнатий Лойола,хотя авторство приписывают ошибично Ленину.....он лишь повторил эту фразу в одной из своих работ.....

Natali Ник.

Юра... ну даешь))) не только музыкальный зомби?

Татьяна, Но Не Ларина)))

Ленин благополучно забыл первую часть фразы

Natali Ник.

так в политике везде и всегда= "читаем, а здесь рыбу заворачивали)))"

Татьяна, Но Не Ларина)))

цитировать любят и до сих пор...

Natali Ник.

в полном бреду... про печенегов и половцев)))

Дмитрий

Иезуит какой-то. Не помню имя. Кажется, цель оправдывает средства, если цель во имя спасения души..могу ошибаться

Дмитрий

А кто сказал...Коль будет твёрд и крепок разум,все дураки исчезнут разом?))

Дмитрий

У гуглы спросите. Это фраза из стихотворения. Ганс Сакс.

Татьяна, Но Не Ларина)))

я посмотрела, но ответила честно. И эта фраза использована в стихе некого Леонида Щелкунова на Стихи.ру

Дмитрий

Не. Это Ганс Сакс, средневековый поэт из Марбурга.

Ян
Янина

"Если цель — спасение души, то цель оправдывает средства" - фраза звучит так. А вот кому принадлежит-не припомню.

Владимир Строганов

Так и " в здоровом теле..здоровый дух"..тоже совсем противоположный смысл и "рыба тухнет с головы" то же не верно..

Николай Верниковский

Макиавелли возможно. но этот вывод пахнет дурно. если мягко сказать. сейчас кое кто в политике пользуется этим

Татьяна, Но Не Ларина)))

конечно смысл мягко говоря не очень, если прочитать всю фразу и учесть, что её сказал иезуит

Николай Верниковский

трактовка разная возможна. тогда своё время было. сейчас совсем другое

Николай Верниковский

Одни иезуиты утверждают, что всякое средство хорошо, лишь бы достигнуть цели. Неправда! Неправда! С ногами, осквернёнными грязью дороги, недостойно войти в чистый храм. И. С. Тургенев

Николай Верниковский

«Чтобы приготовить яичницу, нужно разбить яйца»

Николай Верниковский

«Лес рубят — щепки летят»

Николай Верниковский

«На войне все средства хороши»

Александр Паук

Кому дозволена цель, тому дозволены и средства.
— Герман Бузенбаум «Основы морального богословия» (1645)

Татьяна, Но Не Ларина)))

а ещё раньше?

Александр Паук

...гугл в помощь!

Игорь Трофимов

Автора этой фразы нет. Приписывают эту фразу дорогому товарищу Макиавелли. Но ничто не ново под Луной.

Геннадий Костарев

Благие Цели никогда не достигаются недостойными средствами, ибо что сеем, только то и пожинаем.