Собака. Ру

говорят: на ишачью пасху! а когда у ишаков пасха?

Ответы
Максим Jw

Многие верят, что Пасха — это праздник в честь воскресения Христа. Но на самом деле пасхальные обычаи уходят корнями в древние культы плодородия. Что вам известно, например, о таких пасхальных символах, как куличи, яйца и кролики?
В книге «Очерки славянского язычества» говорится, что «пасхальный „кулич“ или „пасха“ у восточных славян» — это «остатки язычества или продолжение языческих традиций». В одном из выпусков журнала «Наука и жизнь» отмечалось: «Наши далёкие предки почитали... яйцо как символ начала жизни, плодородия, весеннего возрождения». А кролик, согласно «Британской энциклопедии», был символом плодородия в древних языческих обрядах. Как видно, пасхальные обычаи никак не связаны с воскресением Иисуса.

Еврейское слово Песах, от которого произошло греческое слово Пасха, означает действие "пройти мимо". Иисус Христос, как еврей из племени Иуды отмечал Пасху вместе с апостолами. Праздник Пасхи установлен в 1513 году до нашей эры в честь выхода народа Израиль из Египта. В Библии нет ни слова, что христиане должны отмечать Пасху 🙂

Сергей Сулима

Ишачья пасха выражение символизирующее то, чего нет. Ждать до ишачьей пасхи равносильно ждать вечность. Нет ишачьей пасхи и того, что пообещали также нет.
Ждать нечего и не зачем. Некрасивое выражение, обозначающее крайнюю степень раздражения.

Ариша Сибирячка

Чего столько не бывает! И про китайскую слышала, и про кошачью... Еще и такая!

Собака. Ру

кошки и ишаки празднуют пасху в разное время

Александр Кауц

У Евреев в Сентябре . Наверное и ишачья тоже Они ведь приручили Ишаков

Александра Симонова

Аккурат после морковкиного заговенья!

Олег Ходаков

Я вот про морковкино заговенье думаю...

Опас Восток

ну наверное судя по персонажу рамадан

Вера Казанцева

Примерно когда у морковки заговенье.

Аля

я даже не слышала ТАКОГО выражения

Элен Ренбауэр Z

я бы тоже хотела это знать..))

Ирина Соколова

Тебе надо в горы съездить...

Собака. Ру

на ишачью пасху и поеду

Dаут Б

Ишаков истребили,куда вы поедите?))))

Собака. Ру

так пасха то осталась

елена горбатюк

Когда рак на горе свистнет.

Валентин Чистяков

оооооооооооооооооооооооо!

Валентин Чистяков

оооооооооооооооооооооооо!

М Я

когда рак на горе свистнет

Собака. Ру

это тот же праздник но но в другой интерпритации

Дм
Дмитрий

Когда?

Собака. Ру

а том то и дело что никогда 😃

Ольга Полякова

Когда рак на горе свистнет

Собака. Ру

это в горных и речных райнах

Юра Старцун

когда рак на горе свистит

Нелли Кузнецова

спросите об этом Раввина

Собака. Ру

а равин что, все знает?

Олег Якименко

Всегда.И очень не скоро...

Котэда

за день до верблюжьей