«Луиzа Каzaти»

То, что в армии кашу из топора варят, я давно знаю, но вот, что в армии патроны солят, я не слышала.
А зачем их солят?

Ответы
Григорий Карпенко

Так их потом в автомат Калашникова надо вставлять, а там еще с прошлого раза остались. А как впихнуть невпихуемое? Вот! Думать надо!

«Луиzа Каzaти»

О как

Григорий Карпенко

Армейские будни они сложные. Например если в американской армии дать команду "ЗАПЕВАЙ". Что будет? А хрен его знает?

Олег Котлов

В танке не горела, броня за шиворот не капала. Какой топор? Там другие каши противные были. А если при патроны, то это "маслята".

«Луиzа Каzaти»

Да?

Олег Котлов

Патроны в масле оружейном, поэтому и маслята.

«Луиzа Каzaти»

Понятно

Максим Jw

Кашу из топора варят в сказке 🙂 А вот патроны варили и продавали афганцам по ошибке. Из-за того, что не знали состава пороха.

«Луиzа Каzaти»

Надо же

Алексей Першин

их не солят, а варят. Хотя, когда варят, ещё и солят. А варят , чтоб потом осеку давали при стрельбе. Такое в Афгане было.

«Луиzа Каzaти»

Спасибо ))) я читала об этом ))

Алексей Першин

Надо о другом думать.

«Луиzа Каzaти»

Да? О чем? Мои думы об одном, как выплатить кредит

Алексей Першин

Об этом надо было раньше думать. Хотя сейчас можно похудеть быстрее,я имею виду наличие кредита

«Луиzа Каzaти»

О как

Николай

Это кто вам такую сказку рассказал.Вы хотите сказать что специально солят.Что бы в бою оружие заклинило

Юр
Юрий

Элементарно, Ватсон. 😄 Соль впитывает влагу и сохраняет боеприпасы сухими.

«Луиzа Каzaти»

О как, Холмс

Юр
Юрий

А вы думали!😄

Сергей Чемезов

Я тоже не слышал, хотя в армии был и патроны при мне почти всегда были.

«Луиzа Каzaти»

Ага. Надо же внука приучать.

Сергей Чемезов

Тоже есть пневмат китайский и наш. Внучёк стреляет не хуже меня, а вот у внучек пока не очень ладится.

«Луиzа Каzaти»

У меня внук один ))
Я его разным примудростям таким учу )) из рогатки стрелять, но сначала рогатку сам сделал ))

Сергей Чемезов

Мой внук, к моему сожалению, совсем не рукастый, а вот внучки молодцы.

«Луиzа Каzaти»

Ну, бывает

Сергей Марков

чтобы в "каше из топора" варить - кашка вкуснее получается!!! 😂

«Луиzа Каzaти»

Аааа

Он

В соли держат чтобы не сырели слышал,но думаю это байка.

«Луиzа Каzaти»

Наверное

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

был я в армии , ничё там мы не солили , кроме капусты 😂

«Луиzа Каzaти»

А варили?

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

нет ? зачем ? )))

«Луиzа Каzaти»

Чтобы не стреляли. Вот

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

зачем ? ))а если бой , а у тебя патроны не стреляют 🤣

«Луиzа Каzaти»

Так их продавали жы

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

да сказка всё это )))

«Луиzа Каzaти»

Фух, аж полегчало, чессна

Сергей Янков

Видимо за тем же, зачем смартфон в рис укладывают.

«Луиzа Каzaти»

Чиво

Сергей Янков

Чтоб холостыми патроны стали

«Луиzа Каzaти»

Ну да

Сергей Янков

Долго до Тебя доходит..., Марфа))

«Луиzа Каzaти»

Да я ваще тупишка

Владимир

Ага и круглое таскают а квадратное перекатывают

Timur Sa

Чтоб не ржавели. Хотя я тоже не слышал про такое

«Луиzа Каzaти»

Я потом напишу, хорошо?

Timur Sa

Ладно. Ничего другого не придумал, кроме как использовать соль в качестве влагопоглотителя. И еще, чтобы патрон не клинил в стволе, типа солевой корки на гильзе, но это надо патрон в раствор положить, а потом высушить. Жду правильный ответ 🙂

«Луиzа Каzaти»

"Основная суть – порча капсюля либо попадание влаги в пороховой заряд. ... Патроны, изготовленные на заводе, хорошо герметизированные, без гремучей ртути и тетразена в составе капсюля можно варить без потери свойств."
Из современных уже навар не получится😁

Timur Sa

Ага. Статью нашел, комменты почитал. Теперь знаю.

«Луиzа Каzaти»

Но вопрос мой, собственный. Не украла )))

Timur Sa

Я в погранвойсках служил, мы такой ерундой не занимались, магазины снаряженные всегда стояли, никто патроны туда-сюда не щелкал.

«Луиzа Каzaти»

Зелёные фуражки ))

Николай

Я тоже про это не слышал. А вот варить пытались.

«Луиzа Каzaти»

Сами?

Николай

Видите ли, раньше порох имел другой состав и после варки боевые патроны превращались в холостые. Сейчас по незнанию некоторые варят перед продажей.

«Луиzа Каzaти»

Я это уже прочитала

Леонид Солодарь

Солят, чтобы кушать, а потом громко пукать.

«Луиzа Каzaти»

Глупость какая

Леонид Солодарь

Нет, это по материалам диссера!

Владимир Просто

Что бы тому в кого он попадет больнее было!

Светлана Войцеховская

Соль впитывает воду, значит для сухости....

Виктор

Может быть ,патроны варят, а кашу солят?)))

«Луиzа Каzaти»

Может

Виктор Дёмин

Хоть я прослужил 20 лет, но не слышал..!

«Луиzа Каzaти»

Да я тоже не слышала )

Михаил Цветаев

Они от этого становятся холостыми.

«Луиzа Каzaти»

Спасибо )