Жанна Романовская

Откуда взялась халява?

Ответы
Владимир Ракивненко

устар., рег. (южн., зап.) голенище сапога ◆ Он прятал стихи за голенище солдатского сапога, «за халяву», и эти маленькие тонкие книжечки называл «захалявные»… Л. К. Чуковская, «Памяти детства: Мой отец — Корней Чуковский», 1971 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
устар. широкий и короткий машинный рукав ◆ Не указан пример употребления (см. рекомендации).
устар., стекловарн. раздутое в пузырь стекло ◆ Халяву распарывают ножницами и пластают. Цитата взята из Толкового словаря живого великорусского языка В. И. Даля
устар., неодобр., рег. (Вят.) рот, пасть, зев, хайло, ◆ Не указан пример употребления (см. рекомендации).
разг., неодобр. или ирон., шутл. то, что получено бесплатно, даром ◆ За соседним столиком гражданин в сатиновой рубахе и сандалиях придирчиво обнюхивал и разглядывал халяву. Борис Левин, «Инородное тело», 1965-1994 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
разг. лёгкий заработок...

Жанна Романовская

Спасибо,за развернутый ответ.

Владимир Ракивненко

Всегда к Вашим услугам! ))

Жанна Романовская

Спасибо.

Гульнара Беленькая

Этимология слова «халява» вызывает множество споров, а его подлинное происхождение теряется в тени веков. По наиболее распространенной версии происходит оно от еврейского «халев» — „молоко“. В еврейских общинах издревле существовал обычай по пятницам раздавать молоко бедным, а поскольку именно «Одесса-мама» считается колыбелью всемирно известной „русской мафии“, «халява» вместе со «шмоном» , «шухером» и «ксивой» перекочевала из еврейского в язык криминального мира России.

ⅅжекоб✭Умба

Кроме перечисленых, есть ещё одно значение этого слова. Это технологический приём у стеклодувов прошлого времени, когда не существовало линий по производству листового стекла. Мастер выдувал цилиндрический пузырь, и разрезав его вдоль, разворачивал в лист. Такой способ носил название халявного, через халяву. Ну здесь явно прослеживается сравнительная аналогия с голенищем.

Жанна Романовская

Товарищи!Слово-то,хорошее,изначально:работающее,полезное для человека.П перестроичные времена,многое исказили.Еврейское молоко Халим,тоже,не наглость,а благотворительность.

ⅅжекоб✭Умба

Да нет, слово халява, в его нынешнем значении, употребляется задолго до перестроечных времен. Правда у него был ещё один синоним - шара, который сейчас можно услышать очень редко. шАра, на шАру, шаровИк. Значение абсолютно идентичные халяве.

Жанна Романовская

Да,да,так разговаривал мой старший брат.

ⅅжекоб✭Умба

За сравнительно короткое время, наш лексикон, заметно изменился. Есть очень много новых слов, или даже, старых слов, с переиначенным значением, которые очень царапают слух, но больше всего, убивает неграмотность в произношении, и написании. У меня пропадает всякое желание к общению, когда в тексте собеседника читаю что нибудь вроде типо, или вкрации.

Жанна Романовская

Ну,п понятно.Принято.

ⅅжекоб✭Умба

Угу.

Мударис Ибрагимов

Кто не соблюдая религию игнорирует своего Творца, тот неблагодарен и он не только живет в этом мире и пользуется благами своего Творца на халяву, а ворует у Него

Жанна Романовская

Ну,в се.Приехали.

Сулейман Рузиев

Слово? Видимо от поговорки!... (Сколько не говори халва! Во рту слаще не станет! )....Что бы опровергнуть её. Придумали сладкое слово. ХАЛЯВА!

Андрей Головин

Банка с молоком выставленная на улицу, чтобы ее забрал молочник. Еврейский молочник работал не каждый день и так далее! далее!

Рафкат Абдулин

халява пошла с Одессы.Раздавали бесплатно молоко малоимущим и это называлось ХАЛЯВА.

Олег

А это для кого как.. Для одних - из мышеловки, для других - из помойного ведра.

Stanislav Zaporozskiy

родители получили кайф,а мы пришли в этот мир на халяву.

Роман C

От слова хол... оттуда же холм и холка)))) Удобное место)))

Жанна Романовская

Не от слова Халям?

Роман C

http://slushat.com/music-search/hali_hali-hali_hali_music01.html#play

Саша Р.

С появлением первых просроченных и брачных товаров.

Татьяна Эйснер

это в переводе с украинского- "голенище сапога"!!!

Жанна Романовская

Я зада вопрос контактерам сайта-"Откуда,берется Халява?"Все,кто щаинтересовался-дают свои ответы на него.

Татьяна Эйснер

а я поняла, что вы знакомы с кем-то , с такой фамилией!..\это не так?!..\

Жанна Романовская

Это не так.Ничего.Зато познакомились.

Татьяна Эйснер

да.. вы - красивы!...будем дружить..!☺️

Cергей Свириденко

Древнегреческая кружка из соцзащиты.🤓😎

Александр Орлов

это русский перевод старого еврейского слова

Александр Войтов

Эдемский Садовник щедро подгонял..)))

Бесик

Любовь зла, а козлы этим пользуются

Жанна Романовская

Нас,козлов,никто и не любит.Мы,еще и рыживатые,и дом с краю.

Бесик

Вчера была жопа, сегодня была жопа, завтра уже точно будет жопа.
Похоже ситуация стабилизируется!

Ирина Солнышко

Это вроде из иврита или я ошибаюсь?

Жанна Романовская

Вы имеете способности к языкам,это интеллектуальный труд.Успехов желаю на данном поприще.И,во всем остальном так-же!!!

Ирина Солнышко

Спасибо! Очень приятно... И Вам всех благ!

Ирина Солнышко

🍷🍍🍐 вина побольше... кашерного и даже по субботам🙂

Жанна Романовская

Спасибо!

Анатолий Степанов

слово халява - бесплатно еврейское

Lao Dao

с незапамятных времен..с Эдема 😂

Сергей Остёрский

Это голенище сапога по-украински.