Жанна Романовская

Откуда взялась халява?

Ответы
Владимир Ракивненко

устар., рег. (южн., зап.) голенище сапога ◆ Он прятал стихи за голенище солдатского сапога, «за халяву», и эти маленькие тонкие книжечки называл «захалявные»… Л. К. Чуковская, «Памяти детства: Мой отец — Корней Чуковский», 1971 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
устар. широкий и короткий машинный рукав ◆ Не указан пример употребления (см. рекомендации).
устар., стекловарн. раздутое в пузырь стекло ◆ Халяву распарывают ножницами и пластают. Цитата взята из Толкового словаря живого великорусского языка В. И. Даля
устар., неодобр., рег. (Вят.) рот, пасть, зев, хайло, ◆ Не указан пример употребления (см. рекомендации).
разг., неодобр. или ирон., шутл. то, что получено бесплатно, даром ◆ За соседним столиком гражданин в сатиновой рубахе и сандалиях придирчиво обнюхивал и разглядывал халяву. Борис Левин, «Инородное тело», 1965-1994 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)
разг. лёгкий заработок...

Жанна Романовская

Спасибо,за развернутый ответ.

Владимир Ракивненко

Всегда к Вашим услугам! ))

Гульнара Беленькая

Этимология слова «халява» вызывает множество споров, а его подлинное происхождение теряется в тени веков. По наиболее распространенной версии происходит оно от еврейского «халев» — „молоко“. В еврейских общинах издревле существовал обычай по пятницам раздавать молоко бедным, а поскольку именно «Одесса-мама» считается колыбелью всемирно известной „русской мафии“, «халява» вместе со «шмоном» , «шухером» и «ксивой» перекочевала из еврейского в язык криминального мира России.

ⅅжекоб✭Умба

Кроме перечисленых, есть ещё одно значение этого слова. Это технологический приём у стеклодувов прошлого времени, когда не существовало линий по производству листового стекла. Мастер выдувал цилиндрический пузырь, и разрезав его вдоль, разворачивал в лист. Такой способ носил название халявного, через халяву. Ну здесь явно прослеживается сравнительная аналогия с голенищем.

Жанна Романовская

Товарищи!Слово-то,хорошее,изначально:работающее,полезное для человека.П перестроичные времена,многое исказили.Еврейское молоко Халим,тоже,не наглость,а благотворительность.

ⅅжекоб✭Умба

Да нет, слово халява, в его нынешнем значении, употребляется задолго до перестроечных времен. Правда у него был ещё один синоним - шара, который сейчас можно услышать очень редко. шАра, на шАру, шаровИк. Значение абсолютно идентичные халяве.

Жанна Романовская

Да,да,так разговаривал мой старший брат.

ⅅжекоб✭Умба

За сравнительно короткое время, наш лексикон, заметно изменился. Есть очень много новых слов, или даже, старых слов, с переиначенным значением, которые очень царапают слух, но больше всего, убивает неграмотность в произношении, и написании. У меня пропадает всякое желание к общению, когда в тексте собеседника читаю что нибудь вроде типо, или вкрации.

Мударис Ибрагимов

Кто не соблюдая религию игнорирует своего Творца, тот неблагодарен и он не только живет в этом мире и пользуется благами своего Творца на халяву, а ворует у Него

Сулейман Рузиев

Слово? Видимо от поговорки!... (Сколько не говори халва! Во рту слаще не станет! )....Что бы опровергнуть её. Придумали сладкое слово. ХАЛЯВА!

Андрей Головин

Банка с молоком выставленная на улицу, чтобы ее забрал молочник. Еврейский молочник работал не каждый день и так далее! далее!

Рафкат Абдулин

халява пошла с Одессы.Раздавали бесплатно молоко малоимущим и это называлось ХАЛЯВА.

Олег

А это для кого как.. Для одних - из мышеловки, для других - из помойного ведра.

Stanislav Zaporozskiy

родители получили кайф,а мы пришли в этот мир на халяву.

Роман C

От слова хол... оттуда же холм и холка)))) Удобное место)))

Роман C

http://slushat.com/music-search/hali_hali-hali_hali_music01.html#play

Саша Р.

С появлением первых просроченных и брачных товаров.

Татьяна Эйснер

это в переводе с украинского- "голенище сапога"!!!

Татьяна Эйснер

А О ЧЕМ ЖЕ МЫ ГОВОРИМ?!!\ Вы с этого начали ведь..\

Жанна Романовская

Я зада вопрос контактерам сайта-"Откуда,берется Халява?"Все,кто щаинтересовался-дают свои ответы на него.

Татьяна Эйснер

а я поняла, что вы знакомы с кем-то , с такой фамилией!..\это не так?!..\

Жанна Романовская

Это не так.Ничего.Зато познакомились.

Татьяна Эйснер

да.. вы - красивы!...будем дружить..!☺️

Cергей Свириденко

Древнегреческая кружка из соцзащиты.🤓😎

Александр Орлов

это русский перевод старого еврейского слова

Александр Войтов

Эдемский Садовник щедро подгонял..)))

Бесик

Любовь зла, а козлы этим пользуются

Жанна Романовская

Нас,козлов,никто и не любит.Мы,еще и рыживатые,и дом с краю.

Бесик

Вчера была жопа, сегодня была жопа, завтра уже точно будет жопа.
Похоже ситуация стабилизируется!

Ирина Солнышко

Это вроде из иврита или я ошибаюсь?

Жанна Романовская

Ой!Изучать языки-это здорово!!!

Ирина Солнышко

Европейские языки они примитивные, а вот иврит особый язык, китайский тоже сложный... про русский язык ещё до меня классики всё сказали))

Жанна Романовская

Вы имеете способности к языкам,это интеллектуальный труд.Успехов желаю на данном поприще.И,во всем остальном так-же!!!

Ирина Солнышко

Спасибо! Очень приятно... И Вам всех благ!

Ирина Солнышко

🍷🍍🍐 вина побольше... кашерного и даже по субботам🙂

Анатолий Степанов

слово халява - бесплатно еврейское

Lao Dao

с незапамятных времен..с Эдема 😂

Сергей Остёрский

Это голенище сапога по-украински.