Eлена Елена

Ну, филологи, объясните нам, что написано на значке? 🖼

Ответы
Александр

"Слово пожарник вплоть до конца XIX века обозначало не тушителя пожара, а погорельца, человека, чье имущество пострадало от огня. Назвать пожарного пожарником значило превратить его из спасателя в жертву или, еще хуже, – в поджигателя. В среде представителей пожарной службы и сейчас слово пожарник не употребляют применительно к этой профессии.
Однако по литературным нормам современного русского языка слова пожарник и пожарный считаются синонимами, с той лишь оговоркой, что пожарный – стилистически нейтральная словоформа, а пожарник используется преимущественно в разговорном стиле."

Eлена Елена

А значок 40-х годов 20 века.

Александр

"«Пожа́рник» — разговорное наименование работника пожарной охраны (правильно — «пожа́рный»). Согласно Гиляровскому пожарники — погорельцы, настоящие и фальшивые, приходившие и приезжавшие в Москву семьями за подаянием, собираемым на «погорелые места». С 1944 по 1970 годы в СССР существовал ведомственный наградной знак «Отличный пожарник». Слово «пожарник» встречается в нормативно-правовых актах ещё в 1986 году."

Eлена Елена

👍👍👍👍👍🤝

Ко
Константин

Пожарник или пожарный – как правильно? | Образование
aif.ru›society/education/pozharnik…kak_pravilnoМеню
Прежде у слова пожарник, судя по данным словаря Даля, также было значение «заправляющий пожарными командами». Статья по теме. Неймется или не имется – как правильно? Таким образом, слово пожарник обладает множеством дополнительных значений и микрозначений (инвалид пожарной команды, доброволец), что не дает ему возможности быть нейтральным. Скрыть

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

Всего лишь кеи-то придуманное и объвлено нормой-пожарный. Хотя образование профессий в правилах; -щик-чик. Просто сейчас считается, что пожарник-просторечие.И у Даля и у Ожегова это варианты. Синонимы. Ну и без полиции не обошлось

Eлена Елена

Верно. А в 40-х годах 20 века этот значок выдавали лучшему пожарнику.

Brian-Ed Volkonski- Corvyn

При царе полиция пожарниками называла жуликов, тех, кто пытался устроить липовый пожар, а пожар настоящий-погорельцы

Eлена Елена

И это было.

Елена Семенова

Разница примерно такая же, как между "ученик" и "учёный". Суффиксы те же. Но с пожарным и пожарником значение слова не пострадало. По крайней мере, сейчас.

Eлена Елена

Этот значок 40- х годов 20 века. А сейчас в словарях пожарник тоже есть, но как разговорное.

Елена Семенова

Язык живой

Eлена Елена

Конечно!

Кошка На Раскаленной Крыше.

Раритет, однако. Тогда были пожарники, по значку узнаем время. Сейчас бы написали "пожарный". Меняются времена, меняются названия профессий.

Eлена Елена

Да! Значок 40-х годов прошлого века.

Евгений Бриг-Снежин

— Зачем ты по обеим сторонам смотришь? Здесь же одностороннее движение!
— Чувак, это Россия — я бы еще и наверх посмотрел!

Валерий Жуков

в общем то какая разница пожарник или пожарный) оба слова присутствуют. И ваще пожарный звучит, как какой то бешеный...

Валерий Жуков

Похвально.)) Я в детсаде, какой-то инфальт был. Ни кем не хотел.

Eлена Елена

Моя мечта не сбылась.

Валерий Жуков

да и хорошо))) мечты только для того, что бы мечтать

Eлена Елена

🤭

Сирень Крокодиловна

Алло, это пожарная ? Да , это пожарная ! А пожарьте мне картошку?! Мы не жарим , мы тушим! Аа..ну тогда потушите! 😁

Eлена Елена

🤣😅🤭

Ок
Оксана

пожарник — тот, кто имеет отношение к тушению огня, но не является пожарным по профессии - он доброволец.

Eлена Елена

Есть и такая версия. А значек этот 40-х годов прошлого века. Тогда считалось нормально называть пожарных пожарниками. Кстати, как разговорное, и сейчас можно.

Ок
Оксана

Окончание Ик означает одушевленное, электрик, монтажник итп, а пожарный, монтажный, подходит для гидранта, щит..)

Eлена Елена

Да , вот такие бывают парадоксы.

Сергей Владимирович

Было звание (официальное!) «Отличник боевой и политической подготовки»

Бо
Борис

Лена! Вообще-то пожарник, это-тот кто разводит пожар. А Тушит пожарный.

Ritter Ohne Furcht Und Tadel

Молотом били по башке, а потом серпом по яйцам Вжик‼️готов мужик

Ангел Воскрес Прошу Любить И Жаловать

Дорогая живи долго и счастливо ибо придёт твоя смерть во время

Я Ждал Тебя

все эти "учителя" отталкиваются от одной грани не зная всего))

Александр Боярский

Пожарник - тот кто погорел(сгорел). А тушит пожар ПОЖАРНЫЙ.

Александр Боярский

А как их называют сейчас?

Eлена Елена

Сейчас вы же написали. Грамотно- пожарные.

Александр Боярский

Я всегда так писал. Грамотно.

Eлена Елена

Я знаю, Александр, вы же писатель.

Александр Боярский

Благодарю. Спасибо большое.

Ринат Фамутдинов

Пожарник??? Офигеть!!! У пожарных - пожарник тот кто горит!!!

Ринат Фамутдинов

А до Советского издания его словарь не издавали???

Eлена Елена

Даля издавали. Давным давно в 18веке в деревнях считали пожарниками людей, которые врали, что они погорельцы и собирали деньги, еду, вещи.

Ринат Фамутдинов

Так и я про что... пожарных которых я знал звали погорельцев - пожарник!!!

Eлена Елена

Это деревенские безграмотные люди и-то 200 лет назад

Ринат Фамутдинов

Я не пытаюсь убедить Вас в Вашей правоте, но у любого пожарНого спросите и он всё объяснит...

Па
Павел

Что написано в чем подвох и для чего филологи?

Eлена Елена

Филологи говорят не пожарник, а пожарный. А этот значок 40-х годов прошлого века.

Па
Павел

Спасибо

Макс Янов 🇷🇺

Написано безграмотно. Правильно "пожарный".

Eлена Елена

Это значок 40-х годов прошлого века

Макс Янов 🇷🇺

"Пожарник" - это тот, кто погорел, потерпел пожар. Другим словом - погорелец. А "Пожарный" - это тот, кто тушит пожар.

Wlad Korn

🤝

Иг
Игорь

Пожарник – погорелец.
Отличный погорелец.

Марат Муратович

Вообще должно было быть отличник пожарный

Eлена Елена

А в 40-х годах прошлого века был пожарник.

Марат Муратович

Да, потом поменялось понятие пожарник на пожарный. Пожарный это погорелец, а пожарный это огнеборец

Марат Муратович

Пожарник - погорелец

Eлена Елена

Это до революции в деревнях называли пожарниками тех, кто погорел, а потом тех, кто ходил по деревням и врал, что погорел, собирая еду и вещи.

Eлена Елена

В «Толковом словаре русского языка» Ожегова «пожарник» - то же, что и пожарный. В Словаре трудностей русского языка утверждается, что сегодня слово «пожарный» употребляется в значении «боец пожарной команды» и считается нейтральным, употребляется чаще в официальной речи, а слово «пожарник» - в разговорной.