ОК
Ольга Конюхова

Изначальное значение слова "лох"?

Ответы
Игорь Лысаков

Лох — безобидный, наивный, доверчивый, простодушный человек, которого легко обмануть, обвести вокруг пальца, объегорить Происхождение слова неизвестно, но существуют по меньшей мере четыре предположения. Вариант первый: лох — рыба. В языке поморов (жителей русского Севера — мореходов, рыбаков) лох — неповоротливая, глупая рыба. …Сквозь млечновидные туманы , Мелькает тень перед огнем, Иль в челноке, златым столпом, Огонь. И в сумерках, румяный, Он стелет ленты под водой: То сын Карелы молчаливый Беспечных лохов*. Стан сонливый Тревожит меткой острогой…. (Фёдор Глинка, «Карелия, или заточение

Игорь Лысаков

А к чему тогда спросили?

ОК
Ольга Конюхова

Люди, в основном считают, что это лицо, обманутое хулиганами. В словаре Даля значится, что это лосось после нереста, потерявший икру. Это наиболее вероятный предшественник жаргонного варианта.

Сахид-Аль-Алин Ибн-Яхья Ал-Бакуви

Лох — самец сёмги в брачном наряде.
Лох — род деревьев и кустарников.
Лох, или лохос — подразделение пехотинцев в античных армиях.
ЛОХ — лодочная объёмная химическая система пожаротушения.
ЛОХ — лесоохотничье хозяйство, вид охотничьих угодий.
Лох — жаргонное выражение, обозначающее простака, позволяющего себя обманывать, потенциальную жертву мошенника. (Личность обиженная хулиганами)
Какого Лоха Вы имели в виду? 😉

ОК
Ольга Конюхова

Первого, как думаете, от него жаргонное слово пошло?

Сахид-Аль-Алин Ибн-Яхья Ал-Бакуви

Личность обиженная хулиганами

Ак
Аксакал-Хан-Паша

«Лох» уже несколько десятилетий прочно входит в десятку самых распространенных русских оскорблений. Так называют жертв мошенничества и просто очень наивных людей. В родную речь оно, подобно другим экспрессивным "терминам", пришло из уголовного жаргона. Однако первоначальное значение лексемы «лох» до того, как она попала в толковый воровской словарь, до сих пор вызывает жаркие споры.

ОК
Ольга Конюхова

Спасибо. Есть мнение, что изначально имелся ввиду отметавший икру лосось.

Ак
Аксакал-Хан-Паша

...нет...есть ещё воровское понятие...

ОК
Ольга Конюхова

Воровское пришло позже.

Ил
Илья

4 вариан Вариант первый: лох — рыба 2 вариант Лох — мужик, крестьянин, человек темный, запуганный, глупый 3 вариантОт языка коробейников (офень) произошел воровской язык, язык уголовный «феня». И слово «лох» в нем уже приняло современную окраску: лох, тот кого обманывают. В этом случае синонимами слова являются последний вариантЛох — слово языка идиш.

ОК
Ольга Конюхова

Отлично, остаётся добавить кустарник, воинское подразделение в древней Греции, по-немецки - дырка, есть ещё аббревиатура у подводников.

Ил
Илья

😜 🤝

Антон Давыдов

Лох это сокращенно от слова"лохео". Так называли (не помню в какой стране) моряков, которые возвращались после долгого плавания, голодные на удовольствия. Они сразу же заказывали себе женщин и вина, не обращая уже внимания на качество. Им конечно давали самое отстойное вино по самой дорогой цене, и вот дали им название "лохео"

ОК
Ольга Конюхова

Лосось после нереста.

Антон Давыдов

мужская особь богомола после оплодотворения)

Vladimirs Cucukins

Лох:

Логотип Викисловаря В Викисловаре есть статья «лох»
Лох (лат. Elaeagnus) — род деревьев и кустарников.
Лох — самец сёмги в брачном наряде[1].
Лох — жаргонное выражение, обозначающее простака, позволяющего себя обманывать, потенциальную жертву мошенника.
Лох, или лохос — подразделение пехотинцев в античных армиях.

Дарья Иванова

1. Лох (лат. Elaeagnus) — род деревьев и кустарников.
2. Лох — самец сёмги в брачном наряде[1].
3. Лох — жаргонное выражение, обозначающее простака, позволяющего себя обманывать, потенциальную жертву мошенника.
4. Лох, или лохос — подразделение пехотинцев в античных армиях.

Ники Бер

рыба лосось всегда возвращается к тому месту где родилась, чтобы замкнуть кольцо.. после нереста лосось погибает.. при чём всё в природе продумано..разлагающиеся трупы родителей (ЛОХов) служат прокормом для мальков.. но что хорошо для рыб, неприемлимо для людей..

Владимир Ракивненко

Лох (лат. Elaeagnus) — род деревьев и кустарников.
Лох — самец сёмги в брачном наряде.
Лох — жаргонное выражение, обозначающее простака, позволяющего себя обманывать, потенциальную жертву мошенника.
Лох, или лохос — подразделение пехотинцев в античных армиях.

Владимир Ракивненко

🤝 🌷До встречи, Ольга!

Людмила Фризен

Володя! Я по-прежнему в восторге от вашей эрудиции...👍

Владимир Ракивненко

Почему - не общаешься, Людмила? ))

Людмила Фризен

Нахлынула другая волна...Много всего!

Владимир Ракивненко

До встречи, девчата...

Руслан Русланов

у слова Лох как минимум варианта значений: 1)Лох — род деревьев и кустарников. 2)Лох — самец сёмги в брачном наряде. )Лох — жаргонное выражение, обозначающее простака, позволяющего себя обманывать, потенциальную жертву мошенника

Руслан Русланов

читайте внимательно. это из определения Даля- подо ртом выростает хрящеватый крюк, вся рыба теряет весу иногда наполовину и назыв. лохом. А это из БСЭ- "крюк" лошалого самца лосося - это то, что у нас принято называть "вторичным половым признаком". Это один (но не единственный) из способов половозрелых самцов, с помощью которого они привлекают самок. Степень его развития связана с сильной конкуренцией за самку. Ключевое слово - КРЮК.

Руслан Русланов

и последнее в нересте принимают участие обе особи. и самец и самка! она мечет икру. самец мечет молоки без которых оплодотворение икры невозможно!

ОК
Ольга Конюхова

Сами цитируете "...ВСЯ рыба теряет весу ... и называется лохом. .."

Руслан Русланов

Ольга научитесь внимательно читать.....

ОК
Ольга Конюхова

Договорились.

Andre Sperling

Ло- изначально означало окружность, Х(а) дыхание, дуновение---- ЛОХ = отверстие; дырка от бублика; бестолковый (парень); жертва мошенничества... , а так-же что-либо опусташонное = выбитый сучек, рыба после нереста, пустая нора зверя....

ОК
Ольга Конюхова

Класс! Он же : лох серебристый - дикая олива, воинское подразделение у древних греков, и много ещё чего выяснилось об этом слове, всего уже не упомню.

Andre Sperling

👍 👍 👍

♥𝕄
♥🍒✿𝔸𝓁𝓮𝔁𝓪𝓃𝓭е𝓻 𝕄𝓪𝓽𝓼𝓸𝓷.🍒 🍒✠ ♥

Лох — жаргонное название наивного, простодушного человека. Лохами также называют обманутых мошенниками людей. Значение слова в уголовном жаргоне: потеpпевший; жеpтва шулеpов; pазиня; Личность, обманутая хулиганом,мошенником .

ОК
Ольга Конюхова

Лох, в том числе, это лосось, отметавший икру.

Eлена Суханова

Слово «лох» произошло из языка русских поморов. В Архангельской области так называли неповоротливую глупую рыбу, как правило, сёмгу. Именно в этом исходном значении употреблял слово «лох» поэт Фёдор Глинка. 😀 😊

Арон Воловик

Первоначально существовала профессия - специалист по ловле блох, но учитывая, что результаты получались в основном плачевные, то в народе это название сократили до слова "лох", а затем оно перешло и на других недотёп...

ОК
Ольга Конюхова

Какая прелесть! Сами придумали?

Арон Воловик

Нет. Это я списал из предисловия к трактату "Суета сует"по вопросу обоснования постулата - "Спешка нужна при ловле блох"...

Ирина Цыкунова

Выбирайте, что больше нравится? Лох — род деревьев и кустарников. Лох — самец сёмги в брачном наряде. Лох — жаргонное выражение, обозначающее простака, потенциальную жертву мошенника, позволяющему себя обманывать.

ОК
Ольга Конюхова

Все нравится. Есть еще воинское подразделение в древней Греции, дырка из немецкого, и что -то на идиш и на шведском, уже не помню, много всего интересного написали.

Надежда Туренко

Лох
Лох: Лох (лат. Elaeagnus) — род деревьев и кустарников. Лох — самец сёмги в брачном наряде. Лох — жаргонное выражение, обозначающее простака, позволяющего себя обманывать, потенциальную жертву мошенника.

ОК
Ольга Конюхова

Верно! Есть ещё воинское подразделение в древней Греции и дырка по-немецки.

Jacov Krell

Изначальный смысл слова лох это дырка:):)
петр Первый завез из Германии не только картофель и табак с кофе,он и язык тоже обогатил.
Лох,по немецки дырка или дебил.
Отсюда и пошло.

ОК
Ольга Конюхова

Лох- лосось после нереста.

Южный Урал

СКОЛЬКО У НЕГО ЗНАЧЕНИЙ!РОД ДЕРЕВЬЕВ КУСТАРНИКОВ!САМЕЦ СЕМГИ В БРАЧНОМ НАРЯДЕ!А ПРО ЧЕЛОВЕКА РАЗИНЯ ПРОСТОФИЛЯ!ОЗЕРО НА ЗАПАДЕ ИРЛАНДИИ!СЛОЖНЫЙ ВОПРОС МОЖНО ЗАПУТАТЬСЯ!

Александр Денисов

Оно появилось в расцвет рыночных отношений, когда каждый стремился обмануть другого , лишь бы получить выгоду, прибыль, сделать капитал, состояние из ничего

ОК
Ольга Конюхова

Появилось оно раньше и означает - лосось после нереста.

Александр Денисов

в народе ЛОХ- лопух только сокращённо, а если вы знаете ответ зачем задаёте вопрос и ждёте какого то ответа? Вы кто ? Экзаменатор?

ОК
Ольга Конюхова

А Вы здесь впервые?

Старый Знакомый

Лох — безобидный, наивный, доверчивый, простодушный человек, которого легко обмануть, обвести вокруг пальца, объегорить Происхождение слова неизвестно...

ОК
Ольга Конюхова

Есть два значения этого слова, которые претендуют на прародителя. 1. Лосось, отметавший икру. 2. Дырка в переводе с идиш. У евреев поговорка "с дыркой в голове" как раз и означает простака. Вам какой вариант больше нравится?