Ивник Ивников

Кто и когда построил Москву?

Ответы
Юрий Малиновский

Да никто понятия не имеет. Взяли дату из послания Юрия Долгорукого, где он приглашает послов в Москву. А до него, можно подумать , тут чистое поле было....Глупости какие....И Петр строил Питер не на пустом месте....кстати.

Виталина

где первоисточник и кем и в каком году она была издана?

Ивник Ивников

Главное, что это руская книга написанная на украинском языке!!!

Виталина

подозреваю ее Бандера написал

Ивник Ивников

В те стародавние времена бендерой даже не пахло!

Виталина

странно

Anatolij Dridzo

Основание Москвы датируется 1147 годом и приписывается Великому князю Ростово-Суздальскому и Киевскому Юрию Долгорукому. На момент основания Москвы Юрий был только князем Ростово-Суздальским.

Виталина

к меня есть знакомая. политех закончила в 60-е. так она рассказывала как у них в институте американское фотоаппараты разбирали по винтикам для расследования

Ивник Ивников

То же самое делают в штатах. Закупают у нас одну вещь якобы для испытаний. Затем разбирают по винтикам. Но вот с ракетным двигателем неувязка у них произошла. Взорвался движок. плохо разобрались. И так во всём. Космические туалеты до сих пор у нас покупают.

Виталина

вы в этом ничего не знаете

Ивник Ивников

Знаю. Я всю жизнь отработал на оборонку.

Виталина

ах ты ж боже мой

Татьяна Романюк

Юрий Владимирович - князь суздальский. В 1147 году первое упоминание о Москве. В 1159 году началось строительство крепости.Юрий Долгорукий - младший сын Владимира Мономаха.

Ивник Ивников

Увы...Москва начал строится на пятьсот лет раньше. И не князем суздальским...

Татьяна Романюк

Ну учитывая Ваш указанный возраст, Вы видимо присутствовали при закладке городища. Я не писала о строительстве Москвы, я указала год начала строительства крепости.

Ивник Ивников

Начало строительства Москвы известно точно. Это около 600-года. И начал её строить Моск Святоярович. Ране она назвалась Москов град. Ну, а сейчас, Москва...

Вадя С Хитровки

Кто её только не строил. и Иван Калита, и кто там ещё.. полагаю, что в древности это было сначала небольшое поселение, затем деревянная крепость, потом уже каменная..

Ивник Ивников

Кто начал строить?!??

Вадя С Хитровки

Впервые о Москве было упомянуто в ипатьевской летописи за 1147 г., когда князь Юрий Долгорукий писал своему брату "Приди ко мне, брате, в Москов". Это и считается датой основания города

Ивник Ивников

Ну, это официальная версия не соответствует действительности. Москву начала строить князь Моск Святоярович около 600 года.

Анатолий Лапшин

Строители. Бог создал Землю. Всё остальное на ней создали строители. а Московское метро Каганович. Лазарь Моисеевич!

Анатолий Лапшин

Вы случаем не дурак?

Ивник Ивников

Дурак тот, кто считает себя, умней меня!

Анатолий Лапшин

Понял. Умней тебя только господь бог, да и то не всегда!

Ивник Ивников

Удачи!

Анатолий Лапшин

И вам не хворать!

Василий Теркин

о урокам истории 1147 год . князь Юрий Долгорукий.На тот момент он был еще князем Ростовским и Суздальским

Анна Сова

а откуда взялось название"Москва"?

Ивник Ивников

Она названа так, по имени его строителя. Кто он???

Анна Сова

Вообще у Ключевского и Карамзина тоже упоминается о прежних поселениях и реках и что очень большая сырость (влага) от большой реки В русском языке к словам с этим корнем относились «москоть» с производными «москотильные» (влажные). Отсюда же «мозглая», «промозглая» (сырая, дождливая) погода. И название самой большой реки на территории поселения дало название "Москва", есть и другие варианты, еще все спорно...Памятник основателю Москвы Юрию Долгорукому. Установлен в 1954 году на Советской площади (ныне Тверской).

Ивник Ивников

Москву построил князь Моск Святоярович. Потому она так и называется. Раньше она звалась Москов град, Моска река.

Анна Сова

там действительно было с древних времен поселений, но в истории остался Ю.Долгорукий, как основатель города... и он это завоевывал, ведь старые поселения ставились не в простых местах, как и церкви строили...и бились именно за это место...угро-финские предки...

Ивник Ивников

Но это уже Петровская история...........

Оля Назарова

этого точно не известно, но первое упоминание было о князе Юрии Долгоруком в 1145 если не ошибаюсь

Виталина

я училась в школе. потом в вузе. У вас кроме школы какое образование? Что за манера пропагандировать книги шарлатанов

Ивник Ивников

Вы мне список этих книг вышлите и перестану это делать.

Виталина

если деменция - то я вас не смогу лечить. Я не врач

Ивник Ивников

Если судить по глупостям, которые Вы пишите, то Вы явно не юрист.

Жанат Комутов

Да приезжали тут наши ребята...рассказали как они кирпич к кирпичу ложили ...

Владимир Н

Считается, что основал Юрий Долгорукий в 1147 году от Рождества Христова.

Ивник Ивников

Ошибочная информация.....

Владимир Н

Какова ваша версия?

Ивник Ивников

Это версия НЕ моя. Москву начал строить Моск Святоярович в 597 году. Потому и называлась она Москов град и Моска река.

Владимир Н

Где Вы это прочитали?

Ивник Ивников

В книге Велеса. В Славяно-Арийских Ведах. Ну и остальных книгах о Руси Великой....

Ни
Николай-Абориген

А разве её уже построили?Вы посмотрите вокруг-стройка по всей Москве!!!

Ивник Ивников

Согласен!! Но ведь кто-то начал!! Так кто он!??!

Ни
Николай-Абориген

Так то ж было вначале и очень давно!!!

Ивник Ивников

Тем не менее, сведения сохранились!! Известно, кто начал!!!

Aлександр Кузьмин

Давайте смешнее - столицей какого государства была Москва до 1812 года ?

Ивник Ивников

Московия?

Aлександр Кузьмин

Московия была как раз в питере ))) А Москва до 1812года была столицей Московской Тартарии )))

Ивник Ивников

Тартарии?!?!?!?!? Так Тартария родом Сибирским!

Aлександр Кузьмин

Тартария от Волги до Калифорнии и от Ледовитого океана до китайской стены + Афганистан Пакистан Индия ..... так кто от кого родом ?😉

V-Враг Незалёжности - Z

а что уже и на них счетная палата сведения для прокуратуры собирает?

Ивник Ивников

Поздно"

Роб Рыбин

Ивник, напишите в поисковике и получите самый полный ответ!

Ивник Ивников

А что, здесь ответить не можете!?!???

Аг
Агент

племя мокша такие мохнатые и все финны....прямо нокия

Аг
Агент

и что....хватит общеизвестных фактов--давай сами её писать

Ивник Ивников

Увы...всё не так просто.. прежде чем писать, нужно историю свою хорошо изучить...

Аг
Агент

не смеши-как? ..складывая архелогические черепки?

Ивник Ивников

В том числе. Например, при раскопках Аркаима, докопались до Палеозоя!!

Евгения Хоперская

историю надо знать дружок- Юрий Долгорукий в 1147 году

Ивник Ивников

А почему тогда называется Москва?!?

Евгения Хоперская

ты историю проходил в 5 классе?

Ивник Ивников

Я конечно дико извиняюсь, но это Вы сударыня, НЕ знаете историю Руси Великой!! Ибо Москву начал строить около 600года Моск Святоярович! Потому и называется Москва. Хотя раньше он назывался Москов град. А река - река Моска. Учите историю Руси!!

Ивник Ивников

И что замолчали?? Историю учите?!?!?

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

Иван Калита...на излучене рек... в 1125 или 29 годах...!!!!???

А Велес - РУССКИЙ до мозга костей..!!!!

Ивник Ивников

Да, это так.....

Спорить не буду.... Юрфак закончил в 1977 году... теми знаниями и - пользуюсь....ДОВОЛЕН.!!!

Ивник Ивников

Приятно слышать!!!

Ленточка В Косе

Посады были сначала,потом считается Долгорукий

Ивник Ивников

Увы, начал строить Москву другой князь и 500 лет раньше.

Ленточка В Косе

Ну раз так-- то так

Анатолий Дилан

А Кутузов ее полностью сжег,или что то осталось?

Ивник Ивников

По крайней мере, место остаётся всегда от чего угодно!

Макс Савинкив

украинцы после того, как черное море выкопали

Ивник Ивников

Увы! В те далёкие времена, такой нации, как украинец, ещё не было!

Макс Савинкив

да ну!!!!

Ивник Ивников

Зуб даю!!! Вспомните. Была ведь Киевская Русь, но никак не украинская! Тогда откуда они взялись?!?!?

Макс Савинкив

надо у них спросить.

Ивник Ивников

НЕ было такой нации!!

⎛Ц
⎛Василий Цыганбубен ⎞

Сеня Зингельшухер с Малой Арнаутской улицы