Legião Dos Sábios

Никто не знает, в чем мораль сказки "Буратино".

Ответы
~E
~ Eva Lansca ~

Ну да. Что хотел сказать А. Толстой , делая перевод с оригинала в столь усечённом смысловой виде.

Ма
Марина

Красивые девочки с голубыми волосами дружат по-настоящему только с пуделями

Legião Dos Sábios

Сказка - это простая форма изложения истории, истории необычной, ибо в этой истории всегда можно встретить тот или иной архетип или темперамент, взаимодействующий с другим темпераментом и что из этого выходит. В любой сказке есть положительные и отрицательные персонажи и нужно их столкнуть, чтобы увидеть, что добро побеждает зло. Сказка учит быть добрыми. В "Буратино" мы видим взаимовыручку и достижении общей цели. Побеждают в ней существа с сердцем, а не стяжатели в образе Барабаса или Дурымара или мошенников Алисы и Базилио.

Ма
Марина

теперь буду знать

Ан
Анталья*

Мораль - в баснях. В сказках только иносказательно!

Legião Dos Sábios

Сказка - это простая форма изложения истории, истории необычной, ибо в этой истории всегда можно встретить тот или иной архетип или темперамент, взаимодействующий с другим темпераментом и что из этого выходит. В любой сказке есть положительные и отрицательные персонажи и нужно их столкнуть, чтобы увидеть, что добро побеждает зло. Сказка учит быть добрыми. В "Буратино" мы видим взаимовыручку и достижении общей цели. Побеждают в ней существа с сердцем, а не стяжатели в образе Барабаса или Дурымара или мошенников Алисы и Базилио.

Ан
Анталья*

Если бы волк не подошёл к Красной Шапоске, был бы жив!)))). Карабас-предприниматель нынче популярная профессия. Дуремар-бизнесмен. А остальные -ждущие чуда, как Иваны на печи.

Legião Dos Sábios

на то вона и красная

Маргарита Гракович

мастер был одиноки сделал Буратино делаите выводы

Золотой Скорпион

не фиг совать нос в чужой котел!!!! вот и вся мораль

Ольга Яковская

В дом, что деревянная голова не всегда тупая

Ес
Есинда

У каждой революции должен быть вождь

Legião Dos Sábios

шутите?

Ес
Есинда

Нет. Кто первый восстал против Карабаса? Буратино. А за ним и остальные подтянулись

Legião Dos Sábios

Сказка - это простая форма изложения истории, истории необычной, ибо в этой истории всегда можно встретить тот или иной архетип или темперамент, взаимодействующий с другим темпераментом и что из этого выходит. В любой сказке есть положительные и отрицательные персонажи и нужно их столкнуть, чтобы увидеть, что добро побеждает зло. Сказка учит быть добрыми. В "Буратино" мы видим взаимовыручку и достижении общей цели. Побеждают в ней существа с сердцем, а не стяжатели в образе Барабаса или Дурымара или мошенников Алисы и Базилио.

Ес
Есинда

В каждой сказке добро побеждает зло. Но можно усмотреть иногда и что-то ещё. Есть сказки в которых явно проводится параллель с теми или иными событиями, а также призывающие к чему либо, побуждающие.. "Чиполлино"...

Legião Dos Sábios

По сути, Добрые силы должны всегда объединяться в борьбы со злыми, с существами алчными и лицемерными.

Ес
Есинда

Да, именно так

Наталья Казаченко

Я вообще эту сказку не понимала.

Legião Dos Sábios

мало кто понимает сказки

Нерасторопная Женщина

Не будь бревном и тебя заметят.

Лилия Васаженко

Живи и радуйся, твори добро!

Любовь Шашенкова

Или изначально "Пиноккио"...

Legião Dos Sábios

Или...