Aigul Akshulakova

В Англии - миссиз, Германии - фрау, Испании - сеньора ... Почему у нас нет вежливого, красивого обращения к женщине? "Товарищ", "гражданка" уже устарели, обращение "женщина", звучит как-то грубо.

Ответы
Владимир Забродин

Вы как никогда правы. Когда то давно в школе на уроке литературы учительница поправив очки (большая близорукость) мечтательно сказала нам: -мечтаю когда наступит такое время и мы будем обращаться друг к другу-Сударь! -Сударыня!

Aigul Akshulakova

А ведь это так нужно, так хочется вежливого, уважительного, если хотите возвышенного обращения к нам! И люди стали бы чуточку добрее. Всего хорошего, Владимир!

Alex Volcov

а во Франции официально отменили слово "мадмуазель".......... а гражданка является у нас официальным обращением ..........

Aigul Akshulakova

ОК! Спасибо!

Вера Ворошилова

предлагаю объявить конкурс всероссийский по этому поводу на лучший вариант

Вера Ворошилова

где это у Вас

Aigul Akshulakova

Пани, это, если я не ошибаюсь в Польше ...

Вера Ворошилова

точно точно в польше

Ск
Скептик

Украина

Вера Ворошилова

что с ней

Yury Panteleev

Луноликая. В твоей стране женщин называют "гражданка"???? Что то ты лукавишь

Aigul Akshulakova

Лукавством здесь и не пахнет ... Когда-то называли, я написала в прошедшем времени, если Вы заметили, уважаемый Юрий, и если Вам не изменяет память, мы все жили в Советском Союзе, и такое обращение существовало "ГРАЖДАНИН" или "ГРАЖДАНКА".

Yury Panteleev

Не изменяет, Так обычно обращались либо в суде. либо в прокуратуре))).

Aigul Akshulakova

И в общественных местах, в автобусе, в очередях ... такое обращение было.

ДА
Дархан Абсадиров

есть почему? наша казахская тродиция карындас ,апке,тате итд

ДА
Дархан Абсадиров

Дархан куаныштымын нешинши жылгысыз?

Aigul Akshulakova

Я уже старенькая! )))

ДА
Дархан Абсадиров

кешириниз!

Aigul Akshulakova

Ничего страшного, Дархан! )))

ДА
Дархан Абсадиров

кешип коиыныз диндеги адамбыз!

Наталья

как же нет, есть - сударыня))))))))))))) редко, но все же звучит))))

Aigul Akshulakova

И пусть будет чаще ... )))))))))

Наталья

Я с Вами согласна, сударыня)))))))

Aigul Akshulakova

))))))))))

Екатерина Лю

В Англии - леди, миссис - в Америке. А у нас - дама.

Aigul Akshulakova

ОК!

Надежда Якушева

миссис.......надо учиться писать правильно....

Aigul Akshulakova

Да, согласна, с Вами, Надежда. Я по привычке, пишу на русском, а подразумеваю английский язык, по-английски miss is буква S читается звонко (по-русски ИЗ), это у меня машинально, т.к. я преподаватель англ. языка.

Анатолий Балаба

Ну почему? Можно сказать дама, мадам, леди

Aigul Akshulakova

Можно, но все заграничное ... Ну, в общем-то чаще это и слышишь ... Спасибо, Анатолий! Всего Вам хорошего!

Дмитрий Морозов

Сударыня можно, но это на любителя. 😇

Aigul Akshulakova

А между прочим, многие вспоминают именно это обращение ... почему бы и нет? Спасибо, Дмитрий за ответ. Всего Вам хорошего!

Алексей Гончаров

в лучшем случае "дэвушка".....

Aigul Akshulakova

))))))))) Ну, спасибо!

Владимир Дементьев

Иногда слышится - "Дама!"

Aigul Akshulakova

Да, иногда ... да не наше это слово ...

Ме
Мелисента

У нас - сударыня, сударь!

Ира Мама

у нас говорят девушка

Aigul Akshulakova

Не зависимо от возраста?! )))

Ира Мама

да

Maks Ut

было раньше Сударыня

Aigul Akshulakova

Да, многие вспомнили именно это обращение ... Спасибо!

Шишенин Евгений

Мадам-нормально?

Aigul Akshulakova

Ну, на худой конец .... и это можно. )))

Шишенин Евгений

Как то выкручиваемся.

Aigul Akshulakova

Так и надо! А как иначе?! ))) Спасибо, Евгений!

Александр Глушаков

пластинка заела?

Aigul Akshulakova

Что, повторяется мой вопрос?

Александр Глушаков

да,в России сударыня.

Aigul Akshulakova

Но я еще получаю ответы, и их много ... надо почитать, а Вы пропустите ... и пожалуйста не злитесь! )))

Александр Глушаков

проехали

Зи
Зима

Придумайте)

Aigul Akshulakova

А вот бессильна! Все не то и все ни эдак! )))

Зи
Зима

Да уж, туговато у нас с этим) раньше хоть барашни были

Aigul Akshulakova

А еще сударыни ...

Зи
Зима

Вооот!)) то же прекрасно

Aigul Akshulakova

)))))))

Сергей Свиридов

Жаль что забываем свое, а принимаем чужеродное..., а сколько души в "барышня" и "сударыня"

Зи
Зима

Точно!)

Юрий Жуков

а барышня?

Aigul Akshulakova

Неплохо, но не часто употребляемо ...

Юрий Жуков

ну да телка чаще применяется

Aigul Akshulakova

Ну и хорошо!

Инесса Шан

Сударыня!

Aigul Akshulakova

Можно ... , но оно часто не встречается ...

Инесса Шан

но как красиво! Сравните гражданка...

Aigul Akshulakova

)))))))))) Конечно, лучше!