Александр Шахматов

Из какого языка "топор", "собака"? И как на общеславянском или старорусском языке?

Ответы
Ярославна Русская

Собачка бегает у нас во дворе, топором рубим дрова, и все по-русски, и все понимают.

Александр Шахматов

)))))))) Да, как и я рожденный в русской, сибирской деревне..))) Но "Собака" - слово тюрков, как и "Топор", а на на русском языке - "пес" и "секира"..))

Сергей Матвеев

Посмотри у Фасмера. И, к слову, нет такого понятия, как "общеславянский".

Александр Шахматов

Как угодно..)) Продолжайте заниматься "нечем"..)) Не забывайте о запятых..))

Сергей Матвеев

А в моей фразе запятых и быть не может. Учи пунктуацию!

Александр Шахматов

Мы не пили на brudershaft..)

Сергей Матвеев

А я - пил.

Александр Шахматов

М-м, что, ж..) "Не оставляйте стараний, маэстро.."..))

Виктор Федорин

Я специалист только по ненормативной лексике

Александр Шахматов

Ненормативную избегаю..)) Воспитание бабушки и матушки не позволяет..)) Выжили из 2700 человек, только 13, в Туруханской тайге - "расказаченные"..))

Эм Ма

словарь Фасмера посмотрите

Александр Шахматов

Мне уже предлагали словарь..)) Но я задал вопрос!..)) Эм Ма посылает к Фасмеру, не Эм Ма, надеюсь, ответит..))

Эм Ма

без словаря не отвечу

Александр Шахматов

"Топор" (тюрк.), по славянскому - "секира". "Собака" (тюрк.) - по славянскому - "пес"..))

Эм Ма

вот про собаку думалось, что тюркское, но не уверена

Ростислав Хромов

без понятия

Ирина Постникова

не помню

Дарига Калыкова

незнаю

Александр Шахматов

Из тюркского.. На старославянском "топор" - секира. "Собака" - пёс..)) Мы не уйдём от взаимного исторического влияния друг на друга - в лексике, стереотипах поведения, культуре..)) Не уверен, что это плохо..))

Наталья Галкова

))))0