Дмитрий Владимирович Ляляев

Полонез Огинского

Ночь. Навсегда всё понял я,
И отступает боль моя,
И льётся музыка невольная
Из сердца моего, лишь для того, чтоб люди помнили всегда
И чтоб не забывали в этом мире никогда,
Как Вас любил я.

Всё обещало встречи нам
Одним прекрасным вечером,
И свет дарили нежный свечи нам,
Сгорая в тишине, лишь для того, чтоб я прозрел как в первый раз,
Сияния лучистых этих глаз
Чтоб никогда не позабыл я.
www.sunhome.ru/audio/polonez-oginskogo-proschanie-s-rodinoi-libretto.htm

Ответы
Светлана Бондаренко

Когда мне было 5 лет,однажды я примчалась домой с улицы. с каким-то важным детским делом.Мамы в комнате не оказалось,но был включён телевизор,где в тот момент хор мальчиков исполнял "Полонез Огинского".Меня,как пришибло:когда зашла мама с вопросом"Ты чего так орёшь на весь дом?",я стояла посреди комнаты,замерев с открытым ртом и только рукой показала ей,чтобы дала дослушать.
Потом я,потрясённая до самых глухих закоулках души,спросила :"Это что?"Мама ответила,что это Огинский,полонез.
Я была настолько потрясена,что,наверно,неделю не могла ни о чём больше думать и говорить,как о своём открытии.Пока мама не купила пластинку с полонезом и я не смогла слушать её каждый день.
Совершенно потрясающая музыка.А,вот,мой четырёхлетний внук чуть ли не в транс впадает от вальсов Шопена.Иной раз устраивает себе "релакс"-лежит на диване и слушает Шопена по компьютеру бесконечное число раз.
У него предпочтения свои.

Дмитрий Владимирович Ляляев

Сам я впервые услышал полонез Огинского в одноимённом советском фильме начала 70-х. Там речь шла о белорусских партизанах, и мальчик, попавший в партизанский отряд, играл на скрипке полонез Огинского. Мелодия полонеза меня просто потрясла. И никогда впоследствии за всю мою жизнь я не слышал музыки прекраснее.

Светлана Бондаренко

Так оно и есть

Дмитрий Владимирович Ляляев

Согласно одной из легенд, пан Михай Клеопа Огинский написал ноты этого полонеза СОБСТВЕННОЙ КРОВЬЮ и послал эти ноты своей возлюбленной.

Светлана Бондаренко

Огинского звали Михай КЛЕОФАС,а не Клеопа.И писал он полонез не кровью,и не возлюбленной.
Написал "Полонез" Огинский,живя в Италии,будучи глубоко больным человеком.Он знал,что не вернётся на родину и написал полонез,который полностью называется Полонез № 13 ля минор "Прощание с Родиной".
Один из исследователей заявил,что этот полонез написал не Михай Клеофас Огинский,а,якобы,его дядя,Михай Казимир Огинский,но подтверждения этому нигде нет.

Елена Гордеева

вам на стихи ру надо

Дмитрий Владимирович Ляляев

http://www.stihi.ru/avtor/rhtcn1

Елена Гордеева

обязательно почитаю

Ма
Мария

👍

Дмитрий Владимирович Ляляев

Спасибо. Это ЛИБРЕТТО полонеза Огинского. В общей сложности на эту работу я потратил 24 года. А ещё интересно то, что после написания музыки до создания либретто прошло ровно 222 года.
www.sunhome.ru/audio/polonez-oginskogo-proschanie-s-rodinoi-libretto.htm

Ма
Мария

Ого!!

Ма
Мария

Очень большой срок!

Нажия Мурзахметова

👍

Дмитрий Владимирович Ляляев

Спасибо. Это ЛИБРЕТТО полонеза Огинского. В общей сложности на эту работу я потратил 24 года. А ещё интересно то, что после написания музыки до создания либретто прошло ровно 222 года.
www.sunhome.ru/audio/polonez-oginskogo-proschanie-s-rodinoi-libretto.htm

Жамал Турлекиева

👍

Дмитрий Владимирович Ляляев

Спасибо. Это ЛИБРЕТТО полонеза Огинского. В общей сложности на эту работу я потратил 24 года. А ещё интересно то, что после написания музыки до создания либретто прошло ровно 222 года.
www.sunhome.ru/audio/polonez-oginskogo-proschanie-s-rodinoi-libretto.htm

Елена Кучанская

😊

Дмитрий Владимирович Ляляев

Спасибо. Это ЛИБРЕТТО полонеза Огинского. В общей сложности на эту работу я потратил 24 года. А ещё интересно то, что после написания музыки до создания либретто прошло ровно 222 года.
www.sunhome.ru/audio/polonez-oginskogo-proschanie-s-rodinoi-libretto.htm

Елена Кучанская

Творческого успеха.😊