Ал
Александр

Встретились четыре друга и каждый поздоровался друг с другом, сколько всего было рукопожатий?...(вопрос из учебника математики второго класса)

Ответы
Vladimir Rakivnenko

В комбинаторике это называется "Количество сочетаний без повторений", потому что когда Петя пожал руку Васе, это всё равно, что Вася - Пете.

Сочетание без повторений: сколькими способами можно из n (эн) различных элементов выбрать m (эм) элементов (m≤n) без упорядочения? - число способов равно числу сочетаний из n элементов по m
C(nm) = n! / m!(n-m)!

C (4,2) = 1*2*3*4 / (1*2)*(1*2) , сокращая одинаковые множители, получаем 3*4/1*2 = 6
Источник: Комбинаторика, школьный курс

Ал
Александр

Браво маэстро!.. Такого исчерпывающего и полноценного ответа ещё не было!..

Vladimir Rakivnenko

Я в хорошей школе учился. Помню - я сразу не смог решить эту задачу, потом наша славная учительница по математике объяснила (9 класс) как это решается. По окончании школы я поступил в МИФИ и частенько однокашников озадачивал - вот нас здесь столько-то сидит за столом в пивнушке, сколько раз мы чокнемся бокалами друг с другом?... )))

Ал
Александр

В нынешней школе детей учат "устной" сообразительности, все ваши формулы уже не к чему!.. В этом примере достаточно понять, что одно рукопожатие - это поздоровались сразу два друга из всех четырёх!..

Vladimir Rakivnenko

🤝 До встречи! ))

Наталья Попова

6 раз получается. Первый поздоровался 3 раза. Второй -2 раза. Третий -1 раз. Четвертый - ни разу. Все здоровались с ним.

Ал
Александр

Так ещё никто не отвечал!.. Вы мадам и правы, и нет!.. Как это четвёртый ни разу?!.. Каждый из них пожал руку остальным троим, но рукопожатий всего было шесть, это верно!.. Одно рукопожатие, это поздоровались двое!

Наталья Попова

Это по идее, что-четвертый ни с кем. Достаточно вспомнить футбол. Чемпионат Европы, например. Где 16 команд разделены на 4 подгруппы, в каждой подгруппе 4 команды и они на предварительном этапе должны сыграть все друг с другом. Как ни крути, получается только 6 матчей в подгруппе. И логически получается, что с одной из команд играют все три остальные. А она огрызается.

Ал
Александр

Хорошо, согласен!.. 🤝

Сергей Петрович

Если больше никто не подойдет то скорее всего 6. Хотя не факт- что не все дружат между собой.)))

Луиза Бальтазар

Умные люди – странный предмет, в интернете их куча, но нигде больше нет.

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

Прикинул... 6-8...не больше....

Ал
Александр

Поконкретней если можно...

Видмет Лапатыч Бизульо

Первый с тремя, второй с двумя, третий с одним. Щетадь лень.

Елена Алексеева

Насколько помню математику, будет 6 рукопожатий... 🙂

Люси Марево

Во втором классе учишься? Молодец!))))🤣 🤣 🤣

Ал
Александр

Внучка, во втором классе учится!..

Люси Марево

И ты...подтягивайся за внучкой!....))))))))))😅 😅 😅

Тт

насчитала 6! Если нет - на фиг эту математику))))

Ли
Лида

ЕСЛИ СЧИТАТЬ КАЖДОГО ДРУГА С КАЖДЫМ ДРУГОМ-16.

Ал
Александр

Нет мадам, Вам кол!..

Ли
Лида

Я знаю! А ты ,Потешился?! Оценщик!

Ал
Александр

Похоже туговато у Вас с математикой, мадам!..

Ли
Лида

можно и без математики узнать, что 6!

Евгения Трусова

пересчитала 3,2,1 и получилось 6

Евгения Силантьева (Елистратова)

Бедные дети...ну,6, наверное...

Ал
Александр

Дааааааааааааааааа!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Евгения Силантьева (Елистратова)

Ух ты...Можно и на ЕГЭ пойти рискнуть...

Наталия

ваш ребенок как ответил?

Наталия

я вам довкряю😉

Наталия

фу, какой!😣

Ал
Александр

Ага, я такой!..

Наталия

ужас

Валентина Маршакова

4 в четвёртой степени

Валентина Маршакова

Ты как мой папа

Ал
Александр

Да, я такой, я дважды папа и четырежды дед!.. Во - как!

Ал
Александр

А-то!..

Svetlana Barisheva (Chernishova)

Точно 6, просчиталась

Галина Алекс.

16.или я старая неуч.

Ал
Александр

Или!

Галина Алекс.

Наобум написала.

Мира Донна

4!))

Галина Алекс.

Не обменялись по шеренге.

Тина Тим

Наверное 6.Не знаю.

Людмила Склярова

Да наверно одно!

Ал
Александр

Такого ответа, ещё не было!..

Людмила Склярова

Красота,я первая!

Ал
Александр

Но ответ не верный!

Ледовская Анна

Наверное, шесть

Кс
Ксюша

6..я так думаю)))

Кс
Ксюша

ой..вы пажарный?)))

Ал
Александр

Ну, вообще то, пОжарный!.. Что, не похож?..😉

Кс
Ксюша

похож)))

Ал
Александр

Это хорошо, или плохо?...

Кс
Ксюша

)))

ОК
Ольга Красноперова

3 рукопожатия?

Ал
Александр

Нет