Елена Викторовна

Сегодня праздник Рождества.. Хочется не о политике, а что-то иное обсудить? Знаменитая картина Рафаэля "Сикстинская мадонна".. Много споров идёт об этой картине:сколько пальцев на руке священника? 🖼

–5
Ответы
Максим Jw

РОЖДЕНИЕ ИИСУСА
А Иисус не зимою родился.
Даты этой в Писаниях нет.
И когда он на свет появился,
Подсчитав, мы узнаем ответ.
Точно знаем, когда он распят был,
И событие было весной.
Тридцать три с половиною прожил он.
Ну, а если полгода долой?
К октябрю мы приходим, к началу, -
Вот тогда и родился Иисус.
И пророчества все не случайно
Пробуждают в нас к истине вкус.

Григорий Квасницкий

При взгляде на картину Рафаэля «Сикстинская мадонна» многим кажется, что на руке у папы Сикста II шесть пальцев. Это ощущение усиливается значением имени Сикст — «шестой». На самом деле это место является частью внутренней стороны ладони.

Елена Викторовна

Абсолютно точно))

Григорий Квасницкий

Еще бы сам удивлялся этому

mk
maik kunin

Похоже шесть. Но это ведь не так. Скорей ладонь ,так изображена.А поражает плод фантазии самого Рафаэля. Откуда - он взял такие одеянья. Шелка ,порча и покрывала. У бедной женщины еврейки.

mk
maik kunin

Не мудрено. У меня родственник-имел 6 пальцев, только на ногах!

Елена Викторовна

Но вы правы, пальцев пять.. Изгиб ладони видится шестым пальцем.. Еврея фиг проведёшь))

mk
maik kunin

Ну ,как сказать-еврей ведь тоже может ошибаться .Как простой смертный человек.

Елена Викторовна

Ой, не пребедняйтесь... У вас ума на пять человек хватит))

mk
maik kunin

Да разве дело в уме. ведь не ошибается только тот, что ни чего не делает!А национальность большой роли не играет!

Михаил Михалыч

Ну я насчитал пять. Вроде нормально. Ну то, что там у него ещё сигара в руке, которую можно посчитать за отдельный палец - за это он будет отвечать перед старшими богами 🙂

Елена Викторовна

У вас очки есть?))

Михаил Михалыч

Нет, последний техосмотр сказал, что не стоит таким заморачиваться 🙂 Ну воздух значит он держит 🙂

Елена Викторовна

Вот.. Правильно..

Елена Викторовна

Блин, праздник, а я так выматерилась..

Людмила (Мила)

Думаю, с пальцами там всё нормально. Не такой уж рассеяный человек Рафаэль. Да и святые отцы сто раз бы подсказали.

Елена Викторовна

Конечно пять..

Дмитрий Захаров

Пальцев пять, тем кто думает что шесть, отвечу. Снизу нарисована внутрення часть ладони, кажущаяся мизинцем

Ко
Колючка

И это самое главное, что волнует спорящих? Бедный Иисус, и за этих дебилов он на кресте жизнь отдал((((

Ко
Колючка

Много по миру ходит сказок про Богородицу, Черную мадонну и прочих....

Елена Викторовна

Ну,религия одна большая сказка))

Ко
Колючка

Если бы просто сказка, а то сколько людей истребили ,прикрываясь "верой"

Елена Викторовна

Ну, сказки бывают и страшные.. Как у Гофмана.

Ко
Колючка

Я не поклонница страшилок, особенно современных

Александр

Разное количество пальцев на конечностях у людей - не такое уж редкое явление, к вашему сведению!..

Александр

Так тем более повод поздравить Вас таки имеется!! Поздравляю!

Елена Викторовна

Спасибо.

Александр

Крепкого Вам здоровьица!

Александр

Гинайкратия - так выше упомянутый Праздник называется.

Андрей Владимирович

Пять. То, что видно в самом низу руки - это часть ладони в районе гороховидной кости запястья...

Остап Бендер

праздник уже закончился а женщина с картины Райфаэля осталась!

Сергей Евдокимов

"...сколько пальцев на руке священника..." - конечно - "...не о политике, а что-то иное...".😆

Сергей Евдокимов

Насколько "много лет назад" ЛИЧНО ВЫ задумались об этом?🙂

Елена Викторовна

В 15 веке..

Сергей Евдокимов

Так это не Вы, лично, задумались, а некто, в каком-то бредовом "15-м веке"...

Елена Викторовна

Ой, идите вы мимо... Очередной бредоносец..

Сергей Евдокимов

"...сколько пальцев на руке священника..." - это у ВАС бред...😉

Отто Фон Штирлиц

Там НЛО вот было... замазали наверное...а пальцев 10 по-любому...если не отрезали...

Елена Викторовна

Ну пальцев 10..

Любовь

рассмотрела картину в увеличенном масштабе- пальцев пять, это ракурс такой

Елена Викторовна

Точно..

Любовь

да ракурс странный- получается очень большая ладонь...

Елена Викторовна

Пропорции были во времена Рафаэля немного нарушены.. Говорят, что это было намеренно.... Папа Сикст - шесть.. Там много чего зашифровано... Но Папу с шести пальцами в 16-17 веке не избрали, дьявольский знак..

Любовь

понятно

V-Враг Незалёжности - Z

Ну нет там 6 го пальца.Это жидохристианские священники байку придумали.

Елена Викторовна

Я и говорю, что пять.

Галина Коровина

Пять пальцев. Только не понятно, что за тип у него из кармана торчит.

Елена Викторовна

Что за тип?))

Галина Коровина

Простите, это мне показалось.

Елена Викторовна

Бывает..

Мишаня )))))))

Рафаэль в свои года мог себе позволить любое количество пальцев😉

Елена Викторовна

Да пять пальцев

Мишаня )))))))

А я про что

Вера Сергеевна-V

Пятый просто зажат в кулачке !)А как Вам нравится"Саския " Рубенса ?

Елена Викторовна

А, что там не так?

Вера Сергеевна-V

Всё так ! Любил такое тело Рубенс !)

Елена Викторовна

Так Саския его жена, если мне память не изменяет..

Вера Сергеевна-V

Верно !)

О_
Олег _Хроменко

Да сколько нужно , просто не все пальцы видны из этого положения .

Игорь Яковлев

Название картины не от количества пальцев. А пальцев у Сикста - 5.

Елена Викторовна

Да я и не пытаюсь.. Просто очевидные факты не видят..

Игорь Яковлев

Ну и пусть. Помните Джордано Бруно? Он сказал то, в чем был убежден. 40 лет назад этого спора не возникло бы. Время поменялось. Сейчас внучку могу легко убедить, что 2х2=5!

Елена Викторовна

Это да, интернет жуткая зараза..

Игорь Яковлев

70% информации в и-нете не соответствует истине. Внучке всегда говорю, что нужно эту инфу проверять в первоисточниках.

Елена Викторовна

Конечно..