K.
Konstantin .

Сейчас слово - идиот ,имеет ругательный смысл .Но в Древней Греции ,они имело совсем другой смысл (не псих... отклонение) ,и кого так называли?

Ответы
Vladimir Rakivnenko

"Идиот — в Древней Греции гражданин полиса, живущий в отрыве от общественной жизни, не участвующий в общем собрании граждан полиса и иных формах государственного и общественного демократического управления." Хиппи...

K.
Konstantin .

А Голландия тут причем? Я про нее не спрашил.

Vladimir Rakivnenko

У меня там одноклассник - повесился. в Русской общине. Киевскую лавру закончил.

K.
Konstantin .

Жаль. Чтож теперь сделаешь.

Vladimir Rakivnenko

Не философствуй.

K.
Konstantin .

Я тоже не хожу на эти народные собрания.Я идиот чтоли? 🤣

Zharkenova Natalay

те, кто в собраниях не участвовал и к политической жизни был равнодушен. Отдельные личности, ставящие себя в противоположность государству.Их называли «идиотами», от греческого idiotes — «частное лицо»,

Любовь Волкова

В Древней Греции это был гражданин, не участвующий в общественной жизни. Если это приминить к нашему времени, то даже не знаю, кто более идиот сейчас...

K.
Konstantin .

Сейчас это просто ругательство.

Любовь Волкова

А слово "стерва". Если бы знали его смысл, не говорили бы некоторые дамы с гордостью"Я - стерва! “. Да и песня Аллегровой не стала бы хитом.

Людмила Егорова

Может быть "илиот"? Это не раб и не член высшей военной касты у спартанцев - это просто спартанский земледелец.

K.
Konstantin .

Не сам же я придумал значение в Греции.

K.
Konstantin .

Сразу написал,что это слово у них имело другой смысл.Не такой как сейчас.

Людмила Егорова

Да, я уже поняла. Это слово относится к ахейцам, жителям Афин. Там у афинян была демократия. В Спарте жили дорийские греки, у них был архаичный образ правления, когда народом управляет царь, а не собрание агоры.

K.
Konstantin .

В каждом городе наверно по разному было

K.
Konstantin .

В полисах т.е

Вр
Временно

....людей не участвующих в выборах и полит.жизни...они клали камень в рот и не говорили нет\да....))

Николай Верниковский

гражданин, живущий в отрыве от общественной жизни, не участвующий в общем собрании граждан...

Ир
Ирина*Z

у многих слов произошла подмена понятий.. в том числе и подмена произошла с древней грецией..

Вера Сергеевна-V

Идиот:"идеальный друг и отличный товарищ" !-почти перевод шутливого русского на греческий!

Герой-Любо V Ник Z

того, кто не выполнял своего гражданского долга и не участвовал в выборах

Далеко Не Идеал...увы(

Не знаю. Предположу, что типа доверчивую простоту... хотя вряд ли

K.
Konstantin .

Нет

Я Твой Трип

Не знаю , но анологично дурак ) у нас многие поменяло свои корни )

K.
Konstantin .

Да улицы,города сменили названия.

Я Твой Трип

Ага ))

Изя Поцман

Того, кто не принимал участие в политической жизни полиса....

Ва
Валерий

на Руси это были Блаженные-причём к ним прислушивались ЦАРИ

Aлександр Кузьмин

Свободный гражданин , который не воспользовался выбором .

K.
Konstantin .

Да он и не хотел наверно

Aлександр Кузьмин

Хотел - не хотел , но он ВЕРХОВНАЯ ВЛАСТЬ .

K.
Konstantin .

Я ниже написал, что это слово у них означало

Aлександр Кузьмин

прошу извинить . Ответ с другого вопроса . Картинка перепрыгнула .

Вольный Ветер

Аббривиатура: Идиот = Идеальный Друг И Отличный Товарищ)

K.
Konstantin .

Только руские так умеют. Из обычного слова сочинить шедевр 😅

Вольный Ветер

не русские а славяне которые получили Буквицу образов и умеют понимать слова ( с лова..улавливать смысл) это нам невеждам не понять главное что непонятно обсмеять)

Хаим Зендельбобель

ἰδιωτεία - частная жизнь, невежество, необразованность

K.
Konstantin .

Примерно так.

Хаим Зендельбобель

Не примерно, а абсолютно точно

K.
Konstantin .

Насчет частной жизни согласен. А состальм нет. Живет сма по себе,но может от ученый уакойнибудь.Незнаю какое у тогда было образование.

Raf Kanyukaev

человек не принимающий участие в общественной жизни

K.
Konstantin .

Да

Z*
Z *Ирина*

таких как вы. неучей и профанов и называли идиотами

F.
Fog .

Гражданин , живущий в отрыве от общественной жизни.

🗽B
🗽Miss Broadway 🗽

😂...и Коnstantin берёт гитару і тихим голосом поёт...😂

K.
Konstantin .

Че за инглиш тут?

🗽B
🗽Miss Broadway 🗽

⬇️take it easy eagle⬇️

K.
Konstantin .

А причем тут эта песня?

🗽B
🗽Miss Broadway 🗽

...really, what the hell am I doing here...?