Анатолий Грачёв

Много было в мире циников, а в последние десятилетия их стало ещё заметно больше... Но дни: с 5 и особенно 17 октября - это были не их дни!.. Спасибо: Юлия Пересильд, Клим Шипенко и прочие участники съёмки в космосе!!!🚀🎥

–2
Ответы
Е.m.c🇩🇪(Woman)

1961 год , мы стояли и смотрели на небо , наш советский человек в космосе , первый человек , гордость за Советский Союз . Мы стояли в дырявых сандалях , на улице была грязь , апрель , наши саманные домики уже больше на землянки похожи , но мы были рады и счастливы . Все будет хорошо , так нам казалось . Прошло 60 лет ... к размышлению ....

Анатолий Грачёв

Окончательный ответ на данный вопрос будет дан когда в космос пошлют учёного или настоящего врача. И кого конкретно пошлют? Астрофизика, физика высоких слоёв атмосферы, специалиста по биохимии, микробиолога? Или какого-нибудь экстрасенса? (малые доли процента и на этот вариант). Или в ближайшие лет 10 уже никого кроме профессиональных лётчиков-космонавтов?

Е.m.c🇩🇪(Woman)

А когда будут уничтожены саманные домики ?

Анатолий Грачёв

На полимерные их менять - хороший ли вариант? На пластмассы аллергия у некоторых. А строить по индивидуальному проекту - дорогое удовольствие. Сейчас такое время - друзей нет. Каждый сам за себя. Бывает совпадение интересов.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

«Саманные домики « в этом случаи - аварийные

Анатолий Грачёв

Так "хрущёвки" тоже были рассчитаны на срок 30 лет. Они строились с конца 1950-х. Массово - в 1960-е. В 1980-е мечтали, что уже будет коммунизм.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Вот и тема для размышления , зачем быть первыми , лучше средними , но лучшими

Анатолий Грачёв

Сейчас низко оплачиваемые работники тупо отрабатывают подённо свою жизнь. При коммунистах хоть какие-то силы оставались и какое-то развития. (К примеру даже перед кино-просмотром на 10 минут выходил старичок-лектор). Появились правда разные группы духовного развития, восточные кружки (за соответствующую плату) и изобилие эзотерической литературы - но это отдельная тема для разговора.

Се
Сергей

Мне вот интересно, при ссср не было ни компьютерной графики ни нынешней техники, но кинематограф умел снимать комбинированные съемки на земле и про космос и про подводный мир, а сейчас что, разучились? Или это просто выпендрёж создателей?

Анатолий Грачёв

Можно сравнить период с 1910 по 1965 (55 лет) и следующие 55 лет. За последние полвека вообще плохо с прогрессом. Но это беда фундаментальной науки. Актеры и работяги-космонавты к этой проблеме почти не имеют отношения - они делают, что могут.

Се
Сергей

Они да, но я не о них

Анатолий Грачёв

Ладно. Власть циников возвращается... Вот предположение: Земле грозит катастрофа (возможна глобальная ядерная война, повальная эпидемия, удар метеорита). Кучка олигархов готовится покинуть агонизирующую Землю. Нужно проверить: насколько быстро можно подготовить нетренированных людей. "Съёмки фильма" - прикрытие. В следующем десятилетии на Марсе будет организовано поселение для избранных, а на Земле все начнут массово подыхать...

Анатолий Грачёв

Ещё версия циничная: амбиции Ю. Пересильд и К. Шипенко. Наподобие амбиций альпинистки, которая предпочла сдохнуть, но побить рекорд пребывания на высоте без кислорода.

Михаил Тымчук

Мне вот интересно, сколько больных детишек можно было бы вылечить за деньги, потраченные на этот полёт? Чтобы не собирать по рублю всем миром...

Анатолий Грачёв

Мне это напоминает спор насчёт того, что нужно было массивную бегемотиху Ленинградского зоопарка скушать в блокаду. Человек 20 (или чуть меньше) можно было бы её мясом один день кормить. Но её оставили для того, чтобы люди совсем не опустились до уровня животных, чтобы все видели, что моральный дух города на уровне!

Михаил Тымчук

Это совсем другое дело...

Анатолий Грачёв

Да то же самое, только другие масштабы. Кстати сторонники котлет из бегемота аргументируют так: "Бегемота изъяли из естественной среды обитания для нужд человека. Сказали: "А"? Говорите и: "Б" - убейте бегемота для нужд голодных людей".

Анатолий Грачёв

Мы же сейчас как бы не воюем и вроде не голодаем. Все равны не были никогда. Потом молодёжь всегда воспринимает без поднаготной и без задних мыслей и такой полёт творческих людей - какая никакая агитация. Совсем другой вопрос: кризис фундаментальной науки, но в данном случае: ни актёры, ни космонавты не виноваты - они как могут честно делают свою работу.

Анатолий Грачёв

Ещё циничная версия: амбиции Ю. Пересильд и К. Шипенко. Наподобие амбиций альпинистки, которая предпочла сдохнуть, но побить рекорд пребывания на высоте без кислорода.

Ко
Колючка

За что спасибо? Если кинематограф умер, то хоть где снимай, все равно туфта получится, что ни сюжет, то фэнтези, то криминал, а жизни-то в них нет

Анатолий Грачёв

Для молодёжи - какая-никакая агитация. Разочарование и поиск ляпов - это приходит уже в несколько более позднем возрасте.

Вера Сергеевна

Спасибо всем участникам полёта ! Юле ,конечно больше всех ! Маленькая чудо женщина ! Мама !

Анатолий Грачёв

Если бы меня вот сейчас посадить на место чиновника, то я честно признаюсь, что однозначно не вписался бы в их образ жизнедеятельности. И честно скажу не совсем понимаю как критерии честности и справедливости в тех сферах применять. Вобщем, не хочу я к ним. Но... Если бы я мог выбирать своих родителей, то пожалуй не скрою, что выбрал бы: папу - главного архитектора особняков на Рублёвке, а маму - типа директора ЦУМа. Вообще люблю Москву во многих ракурсах.

Константин

Москва красива спору нет. Там дают время обжиться освоится в бюрократии. Но и без ума там никуда... Природа шаблонна...

Анатолий Грачёв

Возможно, когда я там работал, - у меня был всегда активен пунктик, что я там не на ПМЖ и в любой момент могу уехать к себе домой. Поэтому - кайф, особенно когда по блату там в тёплое место попал. А те, кто не собирается расставаться с Москвой, - вынуждены играть по тем правилам, порой достаточно жёстким. И сами они от этого жёстковаты.

Константин

Согласен. Так меньше нервотрёпки. По этому времени будет больше для нужных дел.

Леди Мила

Ну вы сказали.. Весь мир потешается.. Выкинули 7 млр на ветер.🤣🤦‍♀️👎

Граф Пупыркин

А шо вони там сняли если там нет даже свободного места шоб посрать

Fr
Franck

Вы че, на самом дели считаете, что они летали в космос?

Анатолий Грачёв

Ну тогда можно уже возвращаться на плоскую землю. Всё, бросаю интересоваться наукой и перехожу на тибетский мистицизм и магию.

Fr
Franck

Так можно поверить, что Американцы были на луне

Анатолий Грачёв

Дело личное: верить или не верить. Но почему-то лунную программу быстро свернули: как в СССР и, так и в США.

Языческий Кот

сложная какая-то связь между циниками и пересильд

Анатолий Грачёв

Наука - она вообще вещь нелёгкая...

Подрыв Устоев

За такие деньги и на компе нарисовать можно.

Подрыв Устоев

"Хаббл" отдалённые галактики фотографирует.

Анатолий Грачёв

Это само собой. А на Землю у него даже фокусировка не рассчитана?

Подрыв Устоев

Даже Луну, в частности, места высадки астронавтов, не сфоткали "Хабблом".

Анатолий Грачёв

Видимо сложная система фокусировки и он рассчитан исключительно на очень удалённые объекты.

Подрыв Устоев

Скорее всего да.

Гр
Григорий

Вот Вам за это 2.5 млрд. 😂

Анатолий Грачёв

Новая парадигма Н. Левашова, волновая генетика П. Гаряева, катушки Александра Мишина, электромобиль Н. Тесла, история по Д. Белоусову, - явно далеко за пределами этой "науки и технологий", а также этого "пиара".

Гр
Григорий

Какое отношение это имеет к полёту? Вот именно - никакого

Анатолий Грачёв

Тогда остаётся циничная версия: амбиции Ю. Пересильд и К. Шипенко. Наподобие амбиций альпинистки, которая предпочла сдохнуть, но побить рекорд пребывания на высоте без кислорода.

Гр
Григорий

Скорее Рогозин и Эрнста. Да ладно бы за свои деньги...

Анатолий Грачёв

В таком случае: Рогозин и Эрнст вообще мало чем рисковали. Вообще я как-то не интересовался темой личного отказа от полёта, а неплохо бы такой материал в интернете найти...

Фенька *****

А им то за что спасибо...

Анатолий Грачёв

Какая-никакая агитация для молодёжи. А то совсем уже приземлились. Даже один раз глаза к небу поднять не хотят. А ведь ещё каких-то лет 50-70 назад бабушки мечтали открыть новую звезду...

Фенька *****

Ну да.. А пока только деньги переводят которые можно для пользы пустить..

Анатолий Грачёв

Сейчас бабушки уже тоже корыстные - жаба душит, что при коммунистах у них не было тех возможностей, которые есть сейчас.

Фенька *****

Интересно каких же не было?

Анатолий Грачёв

Раньше смазливым сильно обрезали доход (если он конечно был). Потом много разных аттракционов появилось, много туризма, много всяких шалабушек для богатых. Кто-то наслаждается, а кого-то душит жаба.

Фенька *****

Не знаю.. Меня не душит.. Что Бог дал то и моё..

Antitролль. Игорь

Спасибо за что?!!!🤔

Анатолий Грачёв

Риск всё таки. А вдруг парашют бы запутался?

Antitролль. Игорь

Ну это возможно.... Но "спасибо" за что?.... Анатолий... Узко мыслишь🤷‍♂️... Истинную причину этого полета знаешь? Твои предположения😜

Анатолий Грачёв

Молодёжь сейчас такая, что даже один раз не хотят поднять глаза к небу. А этот полёт - какая никакая агитация.
Ладно. Власть циников возвращается... Вот предположение: Земле грозит катастрофа (возможна глобальная ядерная война, повальная эпидемия, удар метеорита). Кучка олигархов готовится покинуть агонизирующую Землю. Нужно проверить: насколько быстро можно подготовить нетренированных людей. "Съёмки фильма" - прикрытие. В следующем десятилетии на Марсе будет организовано поселение для избранных, а на Земле все начнут массово подыхать...

Анатолий Грачёв

Ещё циничная версия: амбиции Ю. Пересильд и К. Шипенко. Наподобие амбиций альпинистки, которая предпочла сдохнуть, но побить рекорд пребывания на высоте без кислорода.

Antitролль. Игорь

Все гораздо проще или наоборот сложнее... У нас провальная ситуация в космическом направлении... Китай и Индия уже на 2 шага впереди.... Показать нам не чего... И что бы как то продемонстрировать своё присутствие в первых рядах космического направления, решились на этот ( неоправданный финансово) проект... Съёмки в студии были бы гораздо дешевле и красочнее... Но нет... Нам же надо быть в авангарде.... Бред полнейший тратить сотни миллионов рублей на фильм, который принесет не более 10 части от этих "космических" съёмок.... Исключительно амбиции !!!!

Анатолий Грачёв

Окончательный ответ на данный вопрос будет дан когда в космос пошлют учёного или настоящего врача. И кого конкретно пошлют? Астрофизика, физика высоких слоёв атмосферы, специалиста по биохимии, микробиолога? Или какого-нибудь экстрасенса? (малые доли процента и на этот вариант). Или в ближайшие лет 10 уже никого кроме профессиональных лётчиков-космонавтов?

Aлександр Кузьмин

детский сад ...

Анатолий Грачёв

Говорят, что с 90-х годов у молодёжи стало пропадать понятие элитности. Точнее говоря, "элитой" они считают того, у кого денежки звенят. Нет денежек - значит бездарь.

Aлександр Кузьмин

На дворе явный кризис перепроизводства элит . Для некоторых мнение роботов об элитности - пустой звук .

Анатолий Грачёв

Короче. Сколько останется элитных без электроники? С одним карандашом, кисточкой, красками, природной глиной и традиционными живыми музыкальными инструментами. А математикам и инженерам так и быть в виде исключения - самые простые калькуляторы.

Aлександр Кузьмин

Сколько вы проживёте питаясь и одеваясь в карандаш и кисточку ?

Анатолий Грачёв

Я знал 5 художников. У всех разная судьба. С электроникой мало дружили.
- Одна спалила картины свои и чужие
- Второй банально спился на почве нереализованности
- Третий тоже спивался, но чего-то добился: его показывали по ТВ
- Четвёртый не спился и стал неплохо оплачиваемым оформителем
- Пятый происхождением из деревни. Сначала подрабатывал сторожем. Сейчас неплохо продаёт свои картины: и графику, и масло. Иногда выступает в клубе с гитарой. Дочка его в Испании живёт.

Алексей

Съёмки чего???

На
Наблюдатель

та намана

Елена Кучанская

😊

Максим Jw

...