Светина Любовь Серафимовна

«Тысячи лет в каком-либо месте могла царить тьма, но стоит только внести туда свет, и тьма тут же исчезнет.
То же происходит и с грехом. Изгонять грех из сознания это всё равно, что палкой выгонять из помещения темноту.
Воистину, сосредоточение на иллюзии лишь усилит её хватку на ваш ум.
Но внесите посредством медитации и преданности свет Бога, и тьма исчезнет, как будто её вообще не было».
- Парамаханса Йогананда. Опять будете спорить?

Ответы
Подрыв Устоев

Тьма не грех.

Светина Любовь Серафимовна

Изгонять грех из сознания это всё равно, что палкой выгонять из помещения темноту.
Воистину, сосредоточение на иллюзии лишь усилит её хватку на ваш ум.

Подрыв Устоев

Вас заклинило на грехе?

Светина Любовь Серафимовна

..Кханна спросил Бхагавана / Махарши/: "Свет плюс ум есть дживатма, а один свет есть Параматма, конечная Истина. Это верно, Бхагаван?" Бхагаван согласно кивнул. Он указал на своё белое полотенце и сказал: "Мы называем это белой материей. Но тряпка и её наблюдатель не могут быть разделены. То же самое со светом и умом, которые соединяясь, образуют эго." Затем он добавил: "Следующая иллюстрация, которую часто приводят в книгах, также вам поможет. Лампа в театре это Параматма, или свет, как вы назвали. Он освещает себя, сцену и актёров. Благодаря этому свету мы видим сцену и актёров, но этот свет продолжается и тогда, когда спектакля нет. Другая иллюстрация это железный прут, который сравнивают с умом. При соединении с огнём он становится раскалённо-красным. Он светится и может поджигать вещи подобно огню, но всё же сохраняет определённую форму, в отличие от огня. Когда мы ударяем по нему, удар принимает на себя прут, а не огонь. Прут это дживатма, а огонь это Я или Параматма".