Петр Сидоров

Вы увидели, что какой-нибудь близкий Вам человек (ребенок, друг, любимый, родственник) испачкался. Вы могли бы вытереть его, послюнявив или поплевав на платок? Или Вы считаете это негигиеничным?

Ответы
Натали

Слюна, во рту, практически стерильна: в ней содержится фермент лизоцим, который убивает микробы. И еще липаза, обладающая бактерицидным действием, которую до сих пор находили только в секрете двенадцатиперстной кишки. Кроме того, в составе слюны в слабой концентрации присутствуют природные антибиотики, сорбенты, вещества, способствующие регенерации тканей.... так что близкого облизать можно! особенно если это муж, или ребетенок:))

Та
Татьяна

Вот все тут прям такие правильные! "Влажные салфетки есть" а я думаю, многие лукавят, бывало у них такое, да и влажные салфетки всегда заканчиваются не в подходящий момент, не будешь же бежать и покупать их когда твой ребенок с мороженым на носу стоит к примеру. Это я считаю не так стыдно и страшно сделать. Просто признаться могут не все, что своими слюнками ребенку ротик вытирали.☺️

Петр Сидоров

Вы тоже так сделаете? Например, своему парню.

Та
Татьяна

Ну если у него нос в мороженом то да!!! почему нет. и он мне тоже, уверена сделает. Мы же в конце концов целуемся, тоже обмен слюной

Екатерина Захарова

Ха! Когда я была маленькая,моя мама постоянно так делала. Я фыркала и говорила,что когда вырасту и рожу своих детей,вот я так вообще никогда так делать не буду!!!И вот. Я выросла. У меня двое прекрасных детей.... И только сейчас я понимаю,что хрентас два,я пошутила !!И упорно слюнявлю их шоколадные щеки)))Так они прикольно фыркает😂😂😂

Петр Сидоров

И любимому человеку так сделаете?

Екатерина Захарова

Ой,а Любимый не дается,отмахивается) Для него индивидуальный подход) Когда он спокойно лежит рядом и смотрит телевизор,я подбираюсь поближе и просто кааак лизну в щеку)))) Потрясающе!😂😂😂

Юлия Тарасова (Раковская)

Нет Только его платочком или чистым разовым но его слюной Но так не приходилось А это время и опасно...А моего сынишку маленького так делали в далекие не заразные времена... Вышли с мужем -Дети раньше и мужик с соседнего подъезда -трет сыну щеку Мы говорим -не трите -это еле заметное пятнышко родимое ...😁✋

Любовь Мацарская

Не знаю,я такого не делала,а бабушка помню вытирала мне лоб,что мне и ужасно не понравилось.Раньше люди были проще,ближе к природе и земле,не думали гигиенично или нет.Старший брат учил ,срывая огурцы с грядки-поплюй и вытри подолом платья,а то живот заболит...))))))))

Ирина Молль

У кого есть дети отнесется к этому с улыбкой ,все бывает ,знаете некоторые руки моют после всего ,то микробы боясь занести ,то ещё что -то и это не отнюдь не красит их ,когда это происходит один раз одно ,а когда постоянно ,то очень напрягает

Ал
Алиша

Фу!с дества не люблю. Все время лупила по рукам когда так собирались со мной сделать. А сейчас влажные салфетки есть. Воды можно в бутылке носить. Тогда в автомате воду брали или в питьевых фонтанчиках, много было. Еще колонки.

Л.
Любовь .

Одна молодежь пишет про влажные салфетки,но ведь они появились недавно,а раньше так и было,поплевал и вытер,спросите у родителей...Ведь и салфетки есть не всегда,кстати когда нечем было,вытирали подолом(носили платья,юбки)

Петр Сидоров

Вы и сейчас могли бы наслюнявленным платком вытереть?

Л.
Любовь .

Ну если совсем нечем,почему бы нет...Будет вода умоется...Кстати водой разучились пользоваться...только влажными салфетками...

Анита А.

Сейчас экология другая чтоб просто по плевать на платок и вытереть, раньше бабушки наши так и делали нам. Но сейчас это не прокатит, может инфекция зайти, не от слюней, а от самой раны, лучше обработать рану хорошо

Ма
Марина

Если отношения оооочень близкие и вы целуетесь с этим человеком слюна в слюну, то какая негигиеничность от того, что такую же слюну намазали на пальчик??? Во всех других случаях может быть и неприятно...

Iv Logov

Во время олимпиады в Пекине европейцы намекнули китайцам, что носить в кармане грязную сопливую тряпочку не гигиенично! А гигиенические салфетки хороши тем, что после использования выбрасываются.

Катя ...

😂 Глупый человечек...Там,где я живу,нет понятия чужой....Поэтому ,к любому "бомжу" подойдут,если ему плохо,но такого не бывает,в смысле _ "плохо бомжу"😂...Извините,я из Канады,родом из Новосибирска.😉

Ирина Козлова

За неимением других вариантов, типа влажных салфеток или воды, с их согласия сделала бы. Раньше все слюной оттирали и ничего, ни тебе спидов, ни тебе ковидов. Хотя да, это не гигиенично.)))

Ольга Барладян

Мамаша может сделать так, но стоит поискать другие средства очистки постороннего. А что касается взрослого- разве он не в состоянии сам ухаживать за собой?За редким исключением.

Анна Каримова

родители в детстве так делали и это было не очень приятно. Своему ребенку так не делаю, в наше время есть для этого влажные салфетки, которые всегда в сумочке хранятся

Наталья Леонова

))чо уж на платок то плевать?сразу на родного и любимого плюнуть)плюнул ,размазал норм!☺️а если серьёзно,о влажные салфетки всегда под рукой)зачем плеваться то?

Людмила Ерошкина

Это в любом случае не гигиенично.В современном мире существуют влажные салфетки,который каждый родитель должен иметь при себе и использовать в данной ситуации.

Валентина Тимофеева

Это тема интересная, а вспомните мама облизывает упавшую соску своего ребёнка и даёт ему. И ни каких расстройств у ребёнка не было...( ни стафилококка ,ни поноса.)

Margaret Www

Вообще это не гигиенично. Но если рядом нет воды, всё мамы так делают. Что касается родственников, знакомых, то им нужно просто сказать, что они испачкались.

Наталия Тюрина

Нет. Сейчас есть влажные,гигиенические салфетки. Они удобно упакованы,не занимают много места. Носите с собой. И не придётся вам распространять микробы.