Вл
Владимир.

С детства помню песенку:
"Отворите скорей почтальону дверей,
Улыбнитесь, друзья, почтальону".
И только сейчас понял, что что-то здесь не то, а вот что именно - не пойму?
Подскажите, пож. 🦧

Ответы
Alex Sher

Муз. О. Фельцмана
Сл. О. Фадеевой
Есть много профессий хороших и важных,
Но я ни на что не сменяю свою!
Со всеми я в дружбе, и ждет меня каждый.
И всюду я песенку эту пою!
припев:
Отворите скорей, отворите скорей!
Почтальону дверей, почтальону дверей!
Он вам письма принес, он вам письма принес!
От родных и друзей, от родных и друзей!
От отцов сыновьям и отцам от детей.
И от верных любимых влюбленным.
Отворите скорей почтальону дверей,
Улыбнитесь, друзья, почтальону!
Вот, юноша ходит в печали и в горе.
И валится книга у парня из рук.
Вторую неделю он с девушкой в ссоре.
Она не звонит и не пишет.
И вдруг…
припев.
Весь день я по улицам шумным шагаю.
Меня не пугают ни холод, ни зной.
И люди недаром меня ожидают-
Им счастье нередко приходит со мной!
припев.
Отворите скорей почтальону дверей,
Улыбнитесь, друзья, почтальону!
→ https://songspro.pro/1/Anofriev-Oleg/tekst-pesni-Pesenka-Pochtalona

Вл
Владимир.

Спасибо, Алекс. Сходил по Вашей ссылке и убедился, что я не один безграмотный человек в мире.
Ольга Фадеева, знавшая Правила правописания, как и все девочки на отлично,
в оригинале написала так:
"Отворите скорей - почтальон У дверей".
И все на своих местах - и рифма, и падежное окончание.
https://stihi.ru/2014/07/14/1521?ysclid=lks8tnkam3662403000

Alex Sher

Сегодня певцы спецально коверкают русские слова.
Я уже не говорю про тексты, скорее бы подключили искусственный интеллект, уверен что будет более высокохудожественнее

Вл
Владимир.

Всё должно иметь свою меру и свою цель. Романсы с цыганским прононсом или с грузинским акцентом слушаются лучше, чем на чистом русском.

Ал
Александр

Все сценарии берутся из жизни. Каждый день в новостях на ТВ, в газетах, в интернете про это. Там рассказывали, что дети пьют, курят, наркотики употребляет, воруют, кто-то в тюрьму попал, в школе избили, дома дурдом и бардак, пирсинг и тату сделал на лице это же всё есть в реальной жизни. Потом приглашали к ним актрису Марину Федункив, которая рассказывала про свою нелегкую судьбу или девушку-инвалидку, ей парень выстрелил в лицо из пистолета. Облили кислотой, абьюзинг, ножом изрезали и в голову метнули его. Я помню и в новостях такое каждый день, и на ток-шоу их приглашают и в Пацанках были такие приглашённые гости. Больная любовь, домашнее насилие. Отец, отчим или дед изнасиловал, а мать пьющая и ей наплевать. В квартире помойка. Такое и в реальной жизни может быть.

Вл
Владимир.

Спасибо. Конечно, жизнь - это сложная штука, и она диктует нам свои суровые законы.🤝

Ал
Александр

Ага

Вл
Владимир.

Удачного дня!

Татьяна Владимирская

а я чота представила, как дверью почтальону наннац и в лобешник, он хренак, и упал. Газеты посыпались, переводы денежные, пенсии. Можно и улыбаться, дааа

Вл
Владимир.

Спасибо, Танечка!
Я, правда, телеграммы носил, но и почтальон бы сам упал к Вашим ногам, если бы Вы открыли дверь.
Но здесь дело в том, что не совпадает падежное окончание:
Отворите скорей почтальону двери - так надо, но нет рифмы.🦧

Ма
Марта

Почему не то. Раньше не было интернета и все ждали почтальона. Ведь письма, телеграммы от любимых, родных, друзей приносил только он.

Вл
Владимир.

Спасибо. Всё правильно, но меня смущает сама конструкция этой фразы. Ведь по Правилам правописания фраза должна звучать так:
Отворите скорей почтальону двери. Но тогда нет рифмы.🦧

Ма
Марта

Извените меня за то, что ответ я вам написала не в стихах а в прозе.

Вл
Владимир.

Ничего, со временем, когда я произведу на Вас неизгладимое впечатление - Вы будете выражаться в мой адрес рифмами.😍🌹

Ма
Марта

Не спорю. Возможно.

Вл
Владимир.

Хорошего Вам, Марта, дня!
И очень жаль, что без меня!🍫

Ма
Марта

Благодарю. Взаимно.

Вл
Владимир.

🤝🌹

Кошка На Раскаленной Крыше.

"Отворите скорей! Почтальон У дверей! Улыбнитесь, друзья, почтальону". Вы не написали предлог "У" как отдельное слово.

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Как приятно видеть не только умную и красивую женщину, но ещё и очень грамотную.🤝🌹

Алекс Венцель

В первой строке теряется рифма, но по моему там звучало так: Отворите скорей почтальон у дверей... ))))))

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Почтальон У дверей. Тогда и рифма есть, и падеж верный. Приятно видеть очень грамотного человека.🤝

Алекс Венцель

Положение обязывает, я пишу рассказы...)))))

Вл
Владимир.

Желаю Вам новых творческих удач!🤝

Алекс Венцель

Прочитать один из них не хотите?))))))

Вл
Владимир.

Спасибо, с интересом прочту.

Алекс Венцель

Набирайте в поисковике: Проза.ру автор Алекс Венцель. Когда попадёте на мою страницу читайте по разделам. Рекомендую "Норильские рассказы", просто "Рассказы", "Миниатюры"...))) Это реальные истории из моей жизни...

Вл
Владимир.

Хорошо. Спасибо. Обязательно загляну.🤝

Ирина

Может быть-отворите скорей,почтальон у дверей.Улыбнитесь друзья почталону

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Как приятно видеть не только умную и красивую женщину, но ещё и очень грамотную.🌹

Ирина

Благодарю

Вл
Владимир.

🤝🌹

Елена Семенова

Отворите дверь. Или двери. Но не дверей. Не тот падеж.

Вл
Владимир.

Совершенно верно. Но "ларчик просто открывался".
В оригинале текст таков:
"Отворите скорей - почтальон У дверей".
Приятно видеть умную, красивую и очень грамотную женщину.🌹

Елена Семенова

Благодарю

Вл
Владимир.

🤝🍫🌹

Ир
Иринтер

Не почтальону дверей, а почтальон у дверей 🤣🤣

Вл
Владимир.

Только не из мой памяти! И не сотрёт никогда!

Ир
Иринтер

Вы - большой романтик!

Вл
Владимир.

Это Ваша заслуга, Ирочка, пробудить во мне романтика.
К сожалению, и у романтиков преобладают житейские дела.
С Вашего разрешения, я Вас оставлю - надо же и другим мужчинам дать шанс завоевать Ваше сердце.
Но я обязательно вернусь! И уже скучаю...🌹

Ир
Иринтер

Ой, как красиво... Не смею дольше удерживать, дела превыше всего!

Вл
Владимир.

🤝🌹

Надежда Тихонова

👍👍👍😁...Почтальон у дверей, наверное?

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Как приятно видеть не только умную и красивую женщину, но ещё и очень грамотную.🌹

Надежда Тихонова

😂😂😂🤣👍Ну,как же вас здесь не хватает...так долго отсутствуете🍷

Вл
Владимир.

Я всё время здесь, Надюша. Просто не совпадаем. Комп Вас ревнует ко мне.❤️🍫🌹

Надежда Тихонова

....и не без основания.👍😙 Всех вам благ.👍☕

Вл
Владимир.

🤝

Надежда Тихонова

Спасиибоо!!!Чудо ЧУдное👍😁

Вл
Владимир.

Всегда рад доставить Вам удовольствие.❤️🌹

Валентина Пакшина

"Отворите скорей - почтальон У ДВЕРЕЙ,...

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Как приятно видеть не только умную и красивую женщину, но ещё и очень грамотную.🌹

Валентина Пакшина

Володя❗Давненько вас не было здесь❗А вы как прежде не жалеете комплиментов в мой адрес⁉️

Вл
Владимир.

Валечка!
Это не комплименты, а чистая приятная правда, которую мне очень приятно сказать, глядя в Ваши чарующие глаза.💘🌹

Вл
Владимир.

Хороших выходных!😍

Валентина Пакшина

С П А С И Б О‼️

Андрей

он вам газеты принёс

Вл
Владимир.

Спасибо. Мысль конструктивная. И я прочёл оригинал текста.
"Отворите скорей - почтальон У дверей".🤝

Андрей

раньше на двери ящики висели

Вл
Владимир.

Скоро и почтальонов не будет.

Андрей

будут! не переживайте!

Вл
Владимир.

Спасибо за понимание и поддержку. Но смысл вопроса в том, что отворите почтальону двери - так требует русский язык, но так не в рифму.🦧

Бока. Headhunter

Двери, винит. падеж

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Двери стоят в родительном падеже.
"Отворите скорей - почтальон У дверей".🤝

Дмитрий Табунов

Дверей, а не дверь.

Вл
Владимир.

Спасибо. Дверей - так и поём, но это нарушает Правила правописания. Должно быть - отворите почтальону двери. Но тогда не в рифму.🦧

Wlad Korn

Надо прочитать, как ДЕЛАЮТ стихи. Это тяжело, но надо стараться.

Вл
Владимир.

Спасибо. Мысль конструктивная. И я прочёл оригинал текста.
Поэтесса Ольга Фадеева написала:
"Отворите скорей - почтальон У дверей".🙊🤝

Юл
Юлия))

Двери)

Юл
Юлия))

Но можно было и лучше написать ))

Вл
Владимир.

Можно было, наверное, если бы писала Ахматова.
Но Фадеева была, как и Вы, грамотным человеком, и в оригинале текст выглядит так:
"Отворите скорей -
Почтальон У дверей".
И сразу встали на место и рифма и падеж.🌹

Юл
Юлия))

Теперь соглашусь)

Вл
Владимир.

Хорошего Вам творческого дня!😍

Юл
Юлия))

Спасибо)