Есть такое понятие — синдром отложенной жизни. Этому синдрому подвержены практически все. Ведь мы живём так, словно у нас впереди, по меньшей мере, ещё лет двести. Мы планируем, мечтаем сделать то, чего нам так хочется, но очень часто осуществление наших планов и мечт добровольно запираем в шкаф с красивой табличкой «ПОТОМ».
Наверно это чем то обусловлено. К примеру мы с женой и детьми хотим поехать в месте отдыхать, и так как у нас все есть мы так сказать мечтаем о мелочах поехать в большой тур по Европе, так же у нас дети которые хотят жить раздельно не в одной комнате, и этих денег хватает что бы решить этот вопрос, свое желания и желания детей мы откладываем на потом потому что нужно каждому из детей по комнате ))) причинность и социальная ответственность еще способна пересилить желания и отложить их. Но есть и такие которые копили только на желания, они рассуждают просто и тупо, у них красивый инстаграм с кучей путешествий и что они ели и где были, но нет не огромной квартиры, нет детей, нет хорошего автомобиля и нет родительского наследства, потому что все потрачено на желания и на не откладывания на потом...
Ну это мусульманская формула, она схожа со всеми нациями и народами. В принципе все люди не зависимо от нации и убеждений хотят успокоится )))
И я совершенно спокоен)
Ну значит успокоился )) как и не большая часть мира сего ))) все остальные не знаю как это сделать ))
"Терпи и будь смиренным, тогда Аллах возвысит тебя. Будь благодарным Аллаху, и Он даст тебе больше. Ты проси у Аллаха прощение. Когда ты будешь взывать к Аллаху, Он ответит тебе. Бережливость самый лучший достаток, лучшая набожность - это воздержание от порицаемого, нет любви выше, чем уважение, и нет заступника лучше, чем покаяние. Нет поклонения лучше, чем знания, нет молитвы лучше, чем богобоязненность, нет успеха лучше, чем терпение, нет большего счастья, чем [божественная] помощь".
Отлично звучит на словах, но сложно применить в общественном проекте.
Мы живём так, словно готовимся к настоящей жизни, которая, конечно, ещё впереди. Но пока мы с головой окунаемся в этот бесконечный процесс подготовки, жизнь незаметно проходит. И вот с тоской оглядываемся мы на прожитые годы и понимаем, что за этой бесконечной суетой и вспомнить-то нечего. Жизнь вроде бы была, но ничего яркого в этой жизни не было. И прожили мы не настоящую, а отложенную жизнь. Печально, правда?
«Мирская жизнь — всего лишь игра и потеха, а последняя обитель лучше для тех, кто богобоязнен. Неужели вы не разумеете?» (сура аль-Анам, аят -32).
Я считаю на "потом" обычно оставляют люди нерешительные, ведь очень часто нужно решать здесь и сейчас. Хотя не всегда можно сделать правильное решение. Но в жизни обычно решительные люди добиваются своего.
нет... не все так живут ... Многие уже поняли-что нужно ЖИТЬ *здесь * и *сейчас*... что *потом* может и не случится... МНОГИЕ...а те, кто привык учиться на своих ошибках и полагаться только на себя= просто дураки..
Точно...а нужно жить здесь и сейчас, но не подличая. Чем старше становишься, тем больше жаль тех лет, что ушли на никчемные дрязги, топтание на месте и просто нежития. Радуйтесь каждому прожитому дню
не жила такой "отложенной" жизнью никогда и сейчас тем более...жить надо здесь и сейчас...повторюсь (где-то уже писала эту фразу) - жизнь прекрасна и так коротка, и непредсказуема.
Стараюсь сделать всё что задумано и хочется, сейчас)) иногда даже места в расписании на неделю не хватает... а бывает, всё на один день выпадает и разорваться не получается...
Просто очень спать хочется, на все времени не хватает, а планирование его это только для тех у кого его много, моё и так распланировано до невозможности)))
Это, как притча о человеке, который ел перезревшие фрукты. (хорошие потом съем). На следующий день история повторялась... И так далее. В итоге... Ну понял.
На <<потом>> не надо ничего откладывать, а надо сразу действовать... Жизнь коротка и не знаем что будет завтра.. поэтому не жалея делайте сегодня же ....
это действительно так. Подчас осуществление наших планов во многом зависит от других людей, из-за чего мы что называется "тормозим"
Мне это знакомо, но иногда обстоятельства вынуждают отложить желание на потом или делать то, чего очень не хочется.
Верно......Жить нужно здесь и сейчас...не откладывая свои планы и мечты на потом...потом может и не наступить)))
ЖИВУ ЖИЛА И ПОХОЖЕ БУДУ ДОЖИВАТЬ ОДНИМ ДНЁМ БЕЗ ПОТОМ. Когда безденежье о каком потом может идти речь
у меня это часто бывает не знаю по чемуэто и не лень а просто не хочется это делать

Может быть "потом",это всего лишь защита от страшного сегодня..... А Вы предлагаете быть в нём.....
надо правильно распределять время своей жизни, жить сегодняшним днем , тоже не правильно
К великому сожалению, это так. Потом приходится очень сожалеть, что время упущено.....
Этим мы все грешим в молодости. А в старости уже на эти отложенные дела времени нет.
Я стараюсь ничего не откладывать, а выполнять свои скромные планы прямо сейчас….


